Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Педагогический лекторий
Второй год в Караеве работает лекторий для родителей. Регулярно, один раз в месяц, в клубе читают лекции учителя Р.-Караевской восьмилетней школы. Каждый классный руководитель, готовясь к лекции, готовит с учащимися своего класса концерт. Родители с удовольствием слушают лекции. Интересно им посмотреть, и выступления своих детей.
Вот и 30 ноября в клубе состоялась лекция на тему: «Причины живучести религии». Лекцию читала учительница А.В. Кузнецова. А шестиклассники выступили с художественной самодеятельностью.

2 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Октябрь » 14

В день открытия церкви в больнице в деревне Новое Авкиманово также прошло освящение нового строящегося храма преподобного Серафима Саровского в престольный праздник этой деревни - святого Дмитрия митрополита Ростовского.

В деревне Новое Авкиманово, где вырос деревянный храм со сверкающим на солнце куполом, священно-служителей вышло встречать все село. Пришли и жители окрестных деревень, приехали даже темниковцы - те, кто родился и вырос здесь. И не случайно, ведь именно в этот день у прихожан - престольный праздник в честь обретения мощей святого Дмитрия митрополита Ростовского. Гостей по старинному русскому обычаю встречали мордовскими блинами и брагой.

У храма стояли прихожане с приготовленной в банках водой, которую перед началом службы освятили благочинный протоиерей Иоанн и настоятель Аксельской Христо-Рождественской церкви протоиерей Николай.

Перед тем, как началась служба по освящению храма, в алтарную стену строящегося храма в честь преподобного Серафима Саровского был заложен святой (закладной) камень, привезенный благочинным протоиереем Иоанном из Иерусалима. А пока священнослужители (игумен Игнатий, протоиереи Иоанн, Николай и настоятель Чумартовской церкви отец Афанасий) проводили чин освящения храма, мне довелось поговорить с жителем села Федором Васильевичем Царевым, который руководит строительством храма в родном селе:

- Храм поставлен на месте, где стоял первый дом жителя Нового Авкиманова Чугунова. Вы не представляете, что происходит сегодня в сердцах новоавкимановцев, которые всю жизнь мечтали о своем молельном доме. И их мечта осуществилась при большом содействии протоиерея отца Иоанна. Местные жители также вносят в его возведение посильный вклад. Так, на строительстве храма задействованы А. В. Очкин (бригадир строителей), В. Г. Афонин, Е. М. Гараев и другие. И, надо сказать, трудятся они без устали. Он был воздвигнут за сравнительно короткий период. Осталось подвести отопление, произвести отделочные работы. Их окончание целиком и полностью зависит от материальных средств. Сегодня только на отопление необходимо 70 тысяч рублей. Поэтому всем миром, всем селом, я думаю, мы сможем достроить Божий дом.

Величественное строение радовало глаз своей красотой и первозданностью. Построено оно из калиброванного бревна и смотрится самобытно.

По окончании службы к прихожанам обратился игумен Игнатий. Он сказал, что со строительством храма преподобного Серафима Саровского на весь приход спускается божья благодать, так как «не стоит село без праведника, а город - без святого».

Священнослужители поздравили всех прихожан с великим событием в их жизни и пожелали скорейшего завершения строительства храма.

Просмотров: 1384 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 14.10.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников