Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Члена КПСС М.Г. Мадаева в сельхозартели имени Карла Маркса все знают как рачительного и инициативного человека. В течение ряда лет он возглавляет звено по возделыванию картофеля и добивается высокого урожая этой культуры. В звене работает 11 колхозниц. Кроме картофеля, звено в нынешнем году посадило один гектар огурцов. В начале лета колхозницы прилежно ухаживали за ними, часто поливали их, провели трехкратную прополку сорняков в рядках.
Правильно говорят, что земля щедро вознаграждает того, кто её любит, прикладывает к ней заботливые руки. С этого небольшого участка звено собрало 90 центнеров огурцов. От их реализации в колхозную кассу поступило около 900 рублей.

3 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Октябрь » 13

Пожилые люди Кушкинского сельского поселения были приглашены на свой праздник. Ежегодно он проходит в теплой домашней атмосфере в стенах Кушкинской общеобразовательной школы. За уставленными разносолами столами здесь чествовали людей, которые всю свою сознательную жизнь трудились в сельхозпроизводстве, на кирпичном заводе, учили детей в школе.

Кстати, на этот раз День пожилых людей в Кушках совпал с Днем учителя. И поэтому особо трепетное внимание было уделено пришедшим на праздник ветеранам педагогического труда В. М. Ананьевой и А. П. Таракановой.

Ведущая праздничной программы - глава сельского поселения В. В. Киселева - с чувством признательности и благодарности говорила о сидящих в зале ветеранах, которые с 12-ти лет наравне со взрослыми трудились на полях и фермах. Не досыпая, не доедая, они в военные годы ковали в тылу Победу. Дети военных лет в этот день сидели в зале и с замиранием сердца и слезами на глазах вспоминали самые тяжелые годы своей жизни. Именно им, стойким и несгибаемым людям, глава поселения посвятила стихи собственного сочинения на русском и мокшанском языках, а также песни под аккомпанемент Г. Уткина.

Где еще можно было всем вместе пуститься в пляс и спеть дорогие сердцу песни, с которыми в молодые годы шли в поле, пахали, косили, сеяли, убирали урожай?! «На Муромской дорожке», «Виновата ли я, что люблю» - зал подхватывал, можно сказать, с первых фраз. Действительно, они олицетворяли самые прекрасные мгновения жизни этих людей.

И сегодня многие из пришедших на праздник ведут активный образ жизни, участвуя в благоустройстве села, в социальном развитии сельского поселения, держат личные подсобные хозяйства, продолжая трудиться. Среди таковых И. Д. Назыков, К. Н. Ишаев, Д. Ф. Власова, А. П. Базаркина, А. А. Киселева и многие, многие другие.

Всех их в этот день от лица главы администрации Темниковского муниципального района поздравлял руководитель Центра по делам ГО и ЧС и по вопросам ЕДДС администрации района И. П. Васин. Он говорил и о неоценимом вкладе этих людей в благосостояние района. От управления социальной защиты населения района сельчан чествовала заместитель директора службы Т. А. Агапова. Она сказала о том, что ветераны, безусловно, являются золотым фондом общества. Их опыт бесценен. И сегодня мы гордимся тем, что они живут рядом с нами.

Сидящих в зале пожилых людей, отдавших работе в сельхозпроизводстве по 30-40 и более лет, интересовал один вопрос: как получить звание «Ветеран труда», дающее определенные льготы? Большинство сидящих в зале этого звания, к сожалению, не имеют. Т. А. Агапова, отвечая на этот вопрос, сказала, что звание «Ветеран труда» присваивается согласно наградам российского значения людям, имеющим стаж 20 (женщины) и 25 лет (мужчины). Представитель соцзащиты населения района выразила надежду, что правительство обратит внимание на эту злободневную проблему.

Житель Ивановки, в которой осталось 20 человек, Н. Д. Семенов сетовал на то, что в деревне не горит ни один уличный фонарь. А ведь здесь также проживают люди, отдавшие все свои силы и здоровье на благо родного колхоза. Эта проблема жителей также была взята на заметку представителями районной власти.

Праздник пожилых людей продолжался до вечера. Все были рады общению, прекрасному застолью, оказанному вниманию и благодарили за организацию праздника В. В. Киселеву, а также индивидуальных предпринимателей А. С. Лисина, Л. Т. Гавину и руководителя ООО «Кушки» А. О. Логунову, которые спонсировали это мероприятие.

Просмотров: 724 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 13.10.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников