Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Снова за учёбу
Летом и в начале осени учащиеся Темниковского профессионально-технического училища № 1 были на производственной практике в колхозах и совхозах нашей республики.
18 октября в училище снова начались занятия. В этом, году более шестисот человек сядут за парты, заполнят лабораторно-практические кабинеты.
К началу занятий все учебные и лабораторно-практические кабинеты отремонтированы, пополнены новыми сельскохозяйственными машинами, наглядными пособиями и оборудованием.
21 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Октябрь » 07

В преддверии Дня учителя и празднования 45-летнего юбилея в Темниковском медицинском училище состоялась межрегиональная конференция по теме эффективности медицинского образования в новых социально-экономических условиях.

В работе конференции, проводимой согласно плану работы совета директоров средних медицинских и фармацевтических образовательных заведений Приволжского федерального округа, участвовали представители Казанского медицинского колледжа, Нижегородского, Саратовского, а также Краснослободского, Ардатовского, Саранского, центра повышения квалификации специалистов здравоохранения и многие другие. Принимали гостей директор Темниковского медицинского училища Е. Г. Фомина, глава администрации района И. Н. Гамаюнов, начальник управления социальной политики В. Д. Рузавин, глава городского поселения В. В. Афонин. Среди участников конференции были и руководители основных, закрепленных за медучилищем производственных баз, - Темниковской ЦРБ Н. Н. Шибитова и Теньгушевской ЦРБ О. М. Бурмистрова.

В своем вступительном слове директор Темниковского медицинского училища Е. Г. Фомина большое внимание уделила преподавательскому коллективу, знающему и любящему свое дело, который с уверенностью смотрит в будущее, полон сил и энергии для новых творческих свершений.

Отметила также, что 40% педагогов имеют высшую квалификационную категорию и дают студентам не только глубокие знания, навыки профессионального самообразования и социального партнерства, коммуникативные умения, но и ориентируют их на культуру труда как будущих средних медицинских работников. Оценкой такой работы служат победы в республиканских, российских и международных конкурсах как самих преподавателей, так и студентов.

Медицинское училище сегодня представляет собой стабильно развивающуюся образовательную систему. В здании имеются 17 учебных кабинетов, 6 из которых – для доклинической практики. Функционируют компьютерный класс с выходом в Интернет, актовый и спортивный залы, тир, библиотека с читальным залом, столовая с буфетом, музей.

В училище создаются условия для формирования личности студентов: работают спортивные секции, предметные кружки, проводятся конкурсы, научно-практические конференции. олимпиады. Однако подготовить специалиста только в стенах учебного заведения невозможно. Успешность студента как будущего профессионала формируется именно при прохождении практики в лечебных учреждениях, когда теоретические знания и отработка манипуляций на фантомах и муляжах трансформируются в конкретные умения и навыки по оказанию медицинской помощи конкретному пациенту, когда практический опыт, умения и знания студента доводятся до совершенства.

В продолжение выступления Е. Г. Фомина сказала, что в медучилище, как, впрочем, и в любом учебном учреждении, гордятся своими выпускниками, среди которых – доктора и кандидаты медицинских наук, лауреаты международных премий, люди достойные, уважаемые, авторитетные, и с ними в училище всегда поддерживают связь.

Уделив внимание образовательным стандартам современного поколения, Елена Григорьевна пожелала, чтобы они были подкреплены финансовой составляющей, так как качество образовательного процесса, в первую очередь, зависит от современного оснащения и мотивации преподавателей, которая напрямую связана с заработной платой и условиями труда.

Об эффективности медицинского образования в новых социально-экономических условиях при здоровом образе жизни как студентов, так и преподавателей продолжила Х. А. Шарафутдинова, заместитель председателя совета директоров средних медицинских и фармацевтических образовательных заведений в ПФО. Эту тему подхватил Ю. В. Тутуков, председатель совета директоров ссузов Мордовии, «украсив» выступление конкретными примерами из своей практики, будучи директором Саранского медицинского училища.

С докладами на конференции выступали Е. Б. Карасева (Краснослободское медучилище), М. С. Сидорова (Саранский медколледж), И. С. Исайкин (Темниковское медучилище), С. А. Меркушкина (Мордовский центр повышения квалификации специалистов здравоохранения) и т. д.

Общаясь между собой, коллеги делились не только формами и методами преподавания, которые ведут к высокому уровню профессиональной подготовки, но и обсуждали такие важные понятия, как конкурентоспособность и нравственное развитие личности медицинского работника, востребованного на рынке труда.

В работе конференции принимала участие Л. Б. Гукова – председатель республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ. Она вручила Благодарность Федерации профсоюзов Республики Мордовия Е. Г. Фоминой за многолетний добросовестный труд, вклад в развитие социального партнерства и поддержку деятельности первичной профсоюзной организации, а также Почетные грамоты президиума Комитета Мордовской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения за активное участие в жизни коллектива Н. Г. Антоновой - заместителю директора по учебной работе и Е. И. Сотниковой - библиотекарю.

Подытожила работу конференции О. И. Кшнякина – заместитель министра здравоохранения Мордовии. Она отметила, что в целом медицинские кадры, которые готовят как в средних учебных заведениях, так и в вузах, отвечают современным требованиям. И за это – большое спасибо педагогам, которые обучают и воспитывают медсестер и врачей, которые, занимая свою нишу на рынке услуг, устраняют кадровый дефицит в отрасли. За безупречную работу по подготовке медицинских кадров, внедрение передовых технологий в обучение и воспитание студентов, за многолетний добросовестный труд, исполнительскую дисциплину и в честь 45-летия учебного заведения О. И. Кшнякина вручила Почетные грамоты Министерства здравоохранения Республики Мордовия преподавателю Темниковского медучилища З. И. Кузнецовой, специалисту по кадрам Т. С. Нестеровой, бухгалтеру М. С. Пятиной.

За безупречную работу по подготовке медицинских работников и в честь 45-летия учебного заведения грамот администрации Темниковского муниципального района удостоены заведующая практикой Н. С. Базаева, преподаватель Н. В. Буйнова.

В завершение конференции участники приняли резолюцию, в которой отразили то, что достижение поставленных целей возможно путем взаимодействия образовательных учреждений, студентов, руководителей и работников практического здравоохранения, а также общества и государства в целом путем создания общедоступных образовательных ресурсов с использованием объективной и эффективной оценки качества среднего медицинского образования.

Просмотров: 1281 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 07.10.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников