Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

По инициативе родительского комитета 8 класса «Б» Темниковской средней школы детская библиотека организовала обсуждение книги А. Кузнецовой «Много на земле дорог» , в которой рассказывается о выбранных путях жизни выпускниками одной школы.
Учащиеся приняли самое активное участие в обсуждении этой повести. Они говорили о положительных и отрицательных героях, о ребятах своего класса, их мечте, о выборе правильного пути в жизни, о неправильном поведении отдельных учащихся в школе и общественных местах.

21 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников

Все мы - педагоги, родители, воспитатели – пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?» Ведь ребенок попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может просто растеряться. Именно поэтому педагогический коллектив детского сада «Золотой петушок» работает по программе «Основы безопасности детей дошкольного возраста». Цель программы: дать детям необходимую сумму знаний об общепринятых человеком нормах поведения, научить адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь дошкольникам овладеть элементарными навыками поведения дома, на улице, в парке, в транспорте, развивать самостоятельность и ответственность.

Специалисты считают, что дорожно-транспортные происшествия выходят сегодня на первое место по тяжести увечий и гибели людей, опережая сердечнососудистые и онкологические заболевания. С начала года в нашей республике произошло 116 дорожно-транспортных происшествий, связанных с детьми. В результате пострадали 118 детей, 14 детей погибли.

В детском саду «Золотой петушок» был проведён месячник «Зелёный огонёк». В ходе занятий, игр, целевых прогулок, театрализованных праздников воспитатели детского сада без нравоучений и назиданий уточняли и закрепляли знания о правилах поведения на улице, в общественном транспорте, о правилах дорожного движения, о различных видах транспорта. Дети узнали, что такое перекрёсток, где должны ходить пешеходы, можно ли играть рядом с проезжей частью. Интересно прошли театрализованные представления, которые подготовили музыкальные руководители Е.И. Валикова и Т.В. Гулько. Хочется выразить благодарность и признательность командиру взвода ДПС капитану милиции Валерию Алексеевичу Баклашову, сержантам милиции Ф.И. Резепову, Л.Н. Макееву, которые, несмотря на занятость, смогли найти время и прийти в детский сад. Надолго запомнятся детям игры «Регулировщик» и «Светофор». Ведь вместе с настоящими милиционерами дети учились правильно переходить улицу, различать дорожные знаки, быстро реагировать на сигналы светофора. Затаив дыхание дети слушали рассказ В.А. Баклашова о работе сотрудников ГИБДД, с интересом рассматривали фотографии о людях этой профессии. Очень отрадно, что эти сотрудники милиции понимают, как важно уже в дошкольном возрасте обучать детей правилам дорожного движения. Ведь от этого во многом зависит безопасность на улицах города.

Архив: 2003 | Просмотров: 1270 | Добавил: tmn13 | Дата: 10.01.2003

На базе Ельниковского района состоялся второй (зональный) этап республиканского фольклорного фестиваля. Наш район был отнесен к третьей зоне, куда, кроме Ельниковского, входили Краснослободский, Теньгушевский и Старошайговский. Словом, в смотре участвовало пять районов.

Конкурс проходил по трём номинациям: «Танец», «Инструменталисты», «Песня». Темниковский район принял участие во всех трёх видах. Выступление наших учащихся было ярким, красочным, талантливы. Особенно преуспели темниковские артисты в танцах, которые были исполнены профессионально. Темниковские артисты запомнились зрителям яркими сценическими костюмами.

В принципе, в номинации «Танец» на ельниковской сцене нам не было равных. Было показано три танца: «Соловушка», «Русский сувенир» и «Русский пляс». Два из них завоевали первые места, один – второе. В конкурсе «Инструменталисты» принял участие ансамбль ложкарей, занявший второе место. Они представили зрителям музыкальную композицию на тему русской народной песни «Ах, вы, сени, мои сени».

Наиболее массовым был конкурс в номинации «Песня». Здесь третье место завоевала Ирина Фадеева, исполнившая русскую народную песню «Как со вечеру пороша».

На суд жюри район представил семь номеров, пять из них отмечены наградами. К сожалению, не могла завоевать первого места Лиза Ломайкина, хотя пела она замечательно. За вокальные данные жюри ей поставило оценку «хорошо» и рекомендовало поработать с девочкой профессионалам.

Талант маленькой солистки был замечен. Единственным солистом среди мальчиков был наш

Алексей Антонов, исполнивший русскую народную песню «Ой, то не вечер». Пел Лёша нежно, трепетно, проникновенно, смотрелся артистично. Думаю, что в будущем его ждут победы. С Алексеем работает замечательный преподаватель музыки С.А. Новикова.

Фестиваль был организован Министерством образования, Министерством культуры и Госкомитетом по делам молодежи республики.

Архив: 2003 | Просмотров: 1898 | Добавил: tmn13 | Дата: 07.01.2003

Спортивный вечер молодёжи, состоявшийся недавно в районном Доме культуры, надолго останется в памяти спортсменов города.

Вечер открыл секретарь райкома комсомола Ю.И. Иванов. С докладом «О развитии спорта в нашей стране» выступил преподаватель школы-интерната В.К. Козяйкин.

С большим вниманием прослушали выступление ветеранов спорта города А.К. Дудорова и военкома В.А. Котлярова.

Затем состоялись показательные выступления спортсменов. Красиво выполнили вольные упражнения первого разряда воспитанники детской спортивной школы Валя Барабанова, Эля Захарова, Виктор Самаринкин.

На сцене - учащиеся четвёртого ремесленного училища по механизации сельского хозяйства. Они демонстрируют мастерство в поднятии штанги.

Выступления спортсменов закончились показательным боем боксёров Виктора Осипова и Виктора Зинеева.

Архив: 1960 | Просмотров: 1134 | Добавил: tmn13 | Автор: Ю. Филиппов | Газета «Колхозный путь» №2 от 6 января 1960 г.

31 декабря на главной площади г. Темникова около главной городской ёлки прошел праздник встречи Нового года. Многочисленные участники получили большой сюрприз, потому как готовили торжество не только культработники, но и самодеятельные артисты городских школ, сельхозколледжа, медучилища. Впрочем, новогодняя ночь никогда не проходила без неожиданностей. Вот и на этот раз поздравить горожан с наступающим 2003 годом приехали... пять Дедов Морозов и пять Снегурочек.

И вот на городском празднике начался новогодний карнавал. Песни сменялись танцами, конкурсами и играми. Для любителей спортивных игр были организованы соревнования.

Центральное место на празднике занимало новогоднее обращение к темниковцам главы района И.Н. Гамаюнова и главы города М.Н. Щербакова.

И всё же главной героиней праздника была лесная красавица. Её с любовью украшали дети: учащиеся городских средних школ № 1 и №2, воспитанники детдома-интерната изготовили игрушки своими руками. Ёлка буквально светилась радостью. Таким же веселым получился и праздник.

Архив: 2003 | Просмотров: 1568 | Добавил: tmn13 | Дата: 05.01.2003

30 декабря 2002 года состоялась сессия районного Совета, на которой депутаты утвердили бюджет района на 2003 год. Отличительной чертой основного документа следующего года стало то, что превышения расходов над доходами не запланировано. Резервы у нас есть. Конкретно об этом говорил присутствующий на сессии заместитель руководителя Администрации Главы РМ А.Н. Федонин.

В 2003 году нам нужно изыскать почти 35 млн. рублей собственных доходов. Большая доля всех средств приходится на сельское хозяйство и торговлю. Увеличить поголовье всего на 10 процентов, снизить потери от падежа, увеличить закуп молока и мяса, запретить самогоноварение и так далее, - всё это позволит заработать дополнительные деньги, а значит, вовремя платить зарплату, за методлитературу и коммунальные услуги.

Глава района И. Н. Гамаюнов сказал, что сложно будет по году выполнить план по товарообороту, собственным доходам, но всё это возможно сделать. Нужно стремиться, и все получится.

На сессии были заслушаны выступления некоторых руководителей с предложениями по работе в своих отраслях.

В ходе сессии депутаты утвердили структуру администрации и должностных лиц. Заместителем главы по социальным вопросам утверждена Г.Н. Еськина. Отдел по труду возглавила Л.С. Жеребцова.

Архив: 2003 | Просмотров: 1656 | Добавил: tmn13 | Дата: 03.01.2003

« 1 2 ... 619 620 621 622 »
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив новостей

Фотохроники

Старший механик И.М. Сёмин проверяет доильный аппарат перед работой
3 марта 1964 г.

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников