Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В Староковыляйском колхозе до сих пор состоит членом колхоза и работает в Пурдошанском сельпо Кузин С. – сын кулака, имевшего 50 га купчей земли.

23 февраля 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников

Для Темникова приезд народной артистки России Надежды Кадышевой был целой сенсацией. Совсем недавно темниковцы смотрели её выступление по ТВ в Кремле с Тото Кутунью. В дуэте с итальянцем Надежда исполняла песню «Подмосковные вечера». И вдруг артистка театра русской народной песни у нас в глубинке.

Концертный зал районного Центра культуры и досуга не смог вместить всех желающих. Но темниковская публика неприхотлива. Многие согласны были смотреть концерт стоя и даже сидя на полу. Главное – лицезреть любимую певицу, которая своими народными песнями, своим внешним обликом отражает душу народа.

Публика дарила своей любимице бурные аплодисменты, улыбки, огромные букеты цветов. Надежда исполняя каждую новую песню, распахивала свою душу, чтобы донести её до зрителя. Зал аплодировал стоя и долго не хотел отпускать своего кумира.

В заключение выступления народной артистки Надежды Кадышевой на сцену поднялись глава района И.Н. Гамаюнов и заведующая отделом культуры Н.В. Кулькова. Низким земным поклоном Игорь Николаевич поблагодарил Надежду за прекрасное выступление и пожелал ей, чтобы на этой сцене она спела ещё раз. Он вручил в подарок певице хрустальный колокол и огромный букет роз, а также буклеты о старинном русском городе Темникове.

Надежда с улыбкой покинула сцену, а зрители ещё долго ждали её в фойе, чтобы взять автограф.

Архив: 2003 | Просмотров: 1398 | Добавил: tmn13 | Дата: 01.02.2003

Большой подарок сделала жителям д. Итяково предприниматель М. Вергасова, открывшая магазин, которого так долго ждали сельчане. На открытие собрались и стар, и млад. Почетное право разрезать ленточку предоставили главе Русско-Тювеевской сельской администрации М.В. Чикиной. Мария Васильевна поздравила всех с праздником, а С.М. Вергасовой пожелала доброго здоровья и хорошей выручки. А сельчане пообещали всячески способствовать этому. Председатель совета ветеранов В.С. Пашкина от имени всех присутствующих пожелала С.М. Вергасовой успехов.

Уже с первых дней работы магазина жители ощутили заботу о покупателях. Через продавца В.Ф. Андрюхину можно сделать заявки на тот или иной товар, которые быстро выполняются.

Пока торговая точка размещена в прекрасно оборудованном вагончике. Но предприниматель планирует в ближайшее время построить кирпичное здание. Сельчане, узнав о строительстве, молят Бога, чтобы все осуществилось побыстрее. Так и будет, ведь до этого все было организовано оперативно.

Архив: 2003 | Просмотров: 1630 | Добавил: tmn13 | Дата: 30.01.2003

Четыре дня в спортивном зале Горьковского педагогического института длились зональные соревнования школьников Российской Федерации по настольному теннису.

Команда Мордовии, в которой были и темниковские спортсмены Валя Пушкина, Виктор Бокарчев, Валерий Васин и Владимир Резепов, заняла 9 общекомандное место, опередив коллективы Костромской, Ульяновской, Кировской областей, Коми АССР и других.

Архив: 1960 | Просмотров: 985 | Добавил: tmn13 | Автор: Н. Абрамова | Газета «Колхозный путь» №12 от 29 января 1960 г.

На днях в нашем городе работала группа телеоператоров. Действительно, во вторник, 28 января, проходили съемки документального фильма с рабочим названием «Федор Ушаков». Съемки организовала киностудия научно-популярных фильмов из г. Санкт-Петербурга. А осуществляет их телеоператор киностудии «Ленфильм» Евгений Николаевич Голубев.

До приезда в Темников большое количество материалов было отснято в Военно-Морской академии имени Адмирала Кузнецова. В нашу глубинку телеоператор приехал снимать последние годы жизни после отставки Ф.Ф. Ушакова. В Темникове запечатлены на пленку здания, которые принадлежали адмиралу Ушакову, купеческие и дворянские особняки по ул. Первомайской (бывшая Стрелецкая). Оператор был несколько удивлен хорошо сохранившимся Саровским подворьем (сегодня в этом двухэтажном здании, когда-то принадлежащем интернату, - коммунальные квартиры).

Съемки продолжились в Темниковском сельхозколледже, где когда-то располагалась земская управа и где работал последний из родственников Ушакова, живший в Темникове, - начальник земской управы Д.Д. Ушаков.

Следующим местом съемок стала усадьба Ушакова в д. Алексеевка и вечерняя служба в Санаксарском монастыре.

Светового дня, к сожалению, не хватило, и съемки переместились в Темниковский историко-краеведческий музей. Здесь оператора привлекла целая эскадра макетов кораблей, подаренных музею бывшим старшиной Черноморского флота Н.А. Казабарановым. Он же и прокомментировал творения рук своих.

Был заснят Андреевский флаг, освященный мощами праведного воина Феодора, макет ТАРК «Адмирал Ушаков», подаренный музею адмиралом Куроедовым, макет-медали и ордена Ушакова, сделанный из уральских самоцветов.

Особое внимание Е.Н. Голубева привлекла плита с могилы святого Феодора Санаксарского, по которой было найдено захоронение Ушакова. Съемки закончились в Спасо-Преображенском соборе, где отпевали Ф.Ф. Ушакова.

Сопровождал телеоператора по Темникову и его окрестностям и комментировал происходящие когда-то события директор Темниковского историко-краеведческого музея им. Ф.Ф. Ушакова Н.Н. Зараев.

Фильм выйдет на экран в мае этого года. А его копия будет выслана для показа на мордовском телевидении.

Архив: 2003 | Просмотров: 1608 | Добавил: tmn13 | Дата: 28.01.2003

Бесценный подарок получили в начале года коллективы школ района по линии федерального фонда развития образования по заказу Министерства образования.

Ученики и преподаватели всех 27 школ района получат по комплекту 100-томника классической русской художественной литературы. На сегодня поступило в школы по 46 томов, в которых произведения Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Толстого, а также современных авторов – Булгакова, Цветаевой, Шукшина, Распутина и других. Поступление остальных 54 томов ожидается в ближайшее время.

Книги, выпущенные издательствами «Дрофа» и «Вече», отличает прекрасное полиграфическое исполнение и удачный дизайн.

В районный отдел образования уже поступили первые восторженные отклики учителей литературы, библиотекарей. Обновление книжного фонда сокровищницей мировой литературы позволит поднять на более высокий уровень преподавание литературы в школах.

Архив: 2003 | Просмотров: 1189 | Добавил: tmn13 | Дата: 27.01.2003

« 1 2 ... 618 619 620 621 622 »
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив новостей

Фотохроники

В животноводстве Анна Ивановна жукова трудится 21 год, из них 14 лет работает дояркой. За эти годы она научилась добиваться высоких надоев. От отдельных недавно отелившихся коров она надаивает сейчас по 10-11 килограммов молока.
А.И. Жуковой было присвоено почетное звание "Лучшая доярка республики"4 апреля 1964 г.

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников