Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Р.-Караевский сельсовет на основе мобилизации всех сил, широко развёрнутой оргмассовой работы план сенозаготовок выполнил на 109 процентов. Сельсовет переключился на организационно-хозяйственное укрепление колхозов и на подготовку к севу.

10 января 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2003

Плановый районный семинар учителей родного (мордовского) языка был проведён в Чумартовской основной школе. Необычный по своему содержанию урок показала учитель 0.И. Кидяйкина, на котором она использовала нетрадиционные методы. Создав в начале урока проблемную ситуацию, учитель призвала учащихся помочь «матушке Мастораве». И только с помощью правильных ответов, хороших знаний языка дети «освобождали» народ из кабалы, «отвоёвывали» у врагов свои земли, строили новую, красивую и богатую жизнь.

Свои артистические способности продемонстрировали учащиеся во внеклассном мероприятии «Приходите в гости к нам, с нами будет весело», проведенном на мордовском языке. Они удивили гостей своими яркими национальными костюмами, нарядами, звонкими голосами, знанием мордовского фольклора и современных песен.

На открытом уроке и внеклассном мероприятии постоянно прослеживалась намеченная тема семинара «Привитие любви к родному языку и литературе, к обычаям и традициям мордовского народа».

Архив: 2003 | Просмотров: 1597 | Добавил: tmn13 | Дата: 28.12.2003

Одним из ключевых направлений модернизации образования является его содержание. Педагоги района работают над его обновлением. С целью оказания им методической помощи методкабинет РОО организует практические семинары, где педагогические работники обмениваются опытом работы.

Такие районные семинары были проведены на базе Темниковской средней школы №1 для учителей физики, физкультуры, музыки. На базе Тювеевсккой основной школы - для учителей начальных классов.

На семинаре учитель физики Л.П. Полшкова делилась опытом работы по использованию новых информационных технологий в обучении физики, в ТСШ №1 имеется хорошо оснащенный компьютерный класс, где учителя разных специальностей могут проводить уроки.

Учителя физкультуры района участвовали в работе семинара по теме «Повышение двигательной активности учащихся на уроках и внеурочное время», побывав на уроке гимнастики в 8 классе и на игре в баскетбол (9 -10 кл.) у учителя ТСШ №1 Г.В. Сусленникова.

Учителя музыки некоторых школ района, посетив урок у учителя ТСШ №1 М.М. Ульяновой по теме «Музыка в баснях. И.А. Крылов «Квартет», отметили его высокую организацию. Несмотря на небольшой стаж работы, Марина Михайловна увлечена своим делом и является хорошим специалистом.

Учитель начальных классов Тювеевской основной школы Н.А. Колпаков продемонстрировала своим коллегам особенности общения детей в малочисленной школе; провела урок в классе-комплекте (одновременно во 2, 4 классах). Учителя начальных классов также ознакомились с опытом работы Нины Алексеевны по внедрению в практику нового учебно-методического комплекта «Начальная школа XXI века» (под редакцией Н.Ф. Виноградовой).

Участники семинара наблюдали хороший уровень знаний у воспитанников Н.А. Колпаковой, отметили большую результативность всей системы работы этого педагога.

Архив: 2003 | Просмотров: 1329 | Добавил: tmn13 | Дата: 26.12.2003

В Ишейской средней школе учатся дети шести национальностей. Все они с большим желанием изучают русский язык. Поддерживать интерес к предмету помогают недели русского языка и литературы.

Такая неделя прошла в школе в декабре. При подготовке учителя-словесники А.П. Вавилова и А.И. Ульянова разрабатывали сценарий, школьники учили новые стихи, репетировали сценки, делали рисунки.

Неделю русского языка открыли выставки лучших тетрадей и рисунков к произведениям писателей, учащимся 5 - 6 классов предоставлялась возможность побывать «в гостях у дедушки И.А. Крылова», учащиеся не только продемонстрировали хорошее знание басен в викторине, но и артистично инсценировали басни «Квартет», «Демьянова уха».

Ученики 7-8 классов состязались в брейн-ринге по русскому языку. Обе команды - «Грамотей» и «Юные корректоры» - показали хорошие знания. Особенно отличились Валя Пашина, Регина Еникеева, Рита Зейферт. В «рекламных паузах» исполнение стихов чередовалось со звуками флейты (Лёша Леонович).

В дни недели русского языка и литературы старшеклассники «издали» устный журнал «Какие старые слова, ах, как кружится голова!» Зрители, перелистывая страницы журнала, слушали монологи, стихи, смотрели инсценировку «Евгений Онегин». Предметная неделя помогла школьникам лучше изучить язык, что в дальнейшем поможет знакомиться с сокровищницей мировой литературы.

Проведение мероприятия материально поддержала предприниматель И.С Чугунова.

Архив: 2003 | Просмотров: 1322 | Добавил: tmn13 | Дата: 25.12.2003

На сегодняшний день точно известно: в Темниковской средней школе №1 у школьников есть лидеры. Команда из этой школы под руководством капитана Эльвиры Шарковой приняла участие в республиканской деловой игре «Эстафета лидеров» и заняла 2-е место.

В блоке индивидуальных соревнований ребята также одержали победу. Эльвире Шарковой за 1 место, Евгению Богданову за 3 место вручены Дипломы и призы. Алексей Доронин вошёл в десятку сильнейших из 60 лидеров.

Кроме того, все члены команды получили сертификаты участников республиканской деловой игры, подтверждающие их лидерские качества и организаторские способности.

Конечно, успех достигнут после большой подготовительной работы. Азы лидерства ребятам преподавали учитель Н.Ф. Половинкин и инспектор по делам молодежи Надежда Пшеничникова.

После игр в Саранске учащиеся решили засвидетельствовать исторический момент в своей школьной жизни - оформили стенд об участии в республиканском соперничестве лидеров молодежи.

Архив: 2003 | Просмотров: 878 | Добавил: tmn13 | Дата: 23.12.2003

В Саранске состоялся заключительный концерт республиканского смотра художественной самодеятельности «Земли моей талантливые люди». Только в день концерта зрители узнали, что традиционного смотра могло не быть. По ряду причин министерство культуры предлагало в этом году его не проводить. Однако Правительство РМ и Глава республики Н.И. Меркушкин эту идею не одобрили. Николай Иванович пришел на концерт с большим желанием познакомиться с новыми талантами и участвовал в награждении лучших артистов за высокие достижения в художественном творчестве.

Наш район на концерте представляли ансамбль гармонистов под руководством П.И. Баканова и исполнитель авторской песни Николай Половинкин.

При подведении итогов республиканского смотра. Коллектив художественной самодеятельности нашего района удостоен поощрительной премии в размер 20 тысяч рублей. В ближайшие дни будут получены специальные призы: 30 тыс. рублей для премирования участников концерта, 50 тыс. рублей для приобретения новых костюмов. Участники смотра в возрасте до 17 лет получат новогодние подарки.

По словам организаторов смотра, самодеятельные артисты поощрены за творческую активность.

Архив: 2003 | Просмотров: 1494 | Добавил: tmn13 | Дата: 22.12.2003

1 2 3 ... 56 57 »
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников