Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Рабочий, колхозник и крестьянин! Берегите общественное добро, не шпарьте, не палите забиваемых свиней, снимайте с них шкуру и продавайте государству, не уничтожайте палую свинью, если она пала от незаразной болезни, снимайте с неё шкуру и сало, сдавайте в Союзкож или кооперации.
За каждую свиную шкуру, как резаную, так и палую, весом свыше 3 кг, вы получите деньгами по 55 копеек за 1 кг первого сорта и бесплатно в премию 1 пару подмёток. Сдав свиную кожу государству, вы тем самым помогаете разрешать обувной голод и улучшаете снабжение фабрик, заводов и крестьянского населения обувью и кожизделиями.

10 января 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников

В Темниковской средней школе №2 учащиеся, проявляющие особый интерес к литературе, искусству и культуре, объединены в творческий союз «ЛИК» (руководитель Г.Н. Можерова). В январе ребята были заняты сочинительством в прозе. Тема сочинения: «Что бы ты сказал Ф.Ф. Ушакову?». Обращение к историческим личностям - один из любимых видов литературного творчества членов объединения «ЛИК».

Выбор легендарного земляка неслучаен. В январе 1807 года адмирал Флота Российского Ф.Ф. Ушаков вышел в отставку, вскоре поселился в д. Алексеевка Темниковского уезда Тамбовской губернии, где и провёл последние годы жизни. 13 февраля исполнится 258 лет со дня рождения Ф.Ф. Ушакова.

Вот что сказал бы Фёдору Фёдоровичу учащийся 8 «Г» класса Евгений Дyрдымурадов:

Здравствуйте, уважаемый Фёдор Фёдорович Ушаков! Пишет Вам ученик третьего тысячелетия. Моё знакомство с Вами произошло в краеведческом музее г. Темникова. Ещё в первое посещение моё внимание привлекла картина И.С. Плюшкина «Встреча Суворова с Ушаковым». Я подошёл к ней, закрыл глаза и мысленно поздоровался с Вами. Вдруг пол подо мной закачался и показалось, что я стою на палубе корабля рядом с Вами. Легкий ветерок коснулся моего лица. Меня увлекла Ваша оживленная беседа, и по обрывкам фраз я понял, что Вы говорите о только что выигранном сражении. Сквозь шум прибоя я услышал голос А.В Суворова: «Гордитесь тем, что Вы русские!». Я глубоко вздохнул и очнулся. Сердце готово было выскочить из груди, я еле переводил дыхание. Казалось, эта фраза витает где-то здесь, в тёмных таинственных залах музея. Я же продолжал смотреть на картину, как ошеломленный. Всё в ней было по-прежнему. Только в лицах увидел некоторую перемену. Взгляд Ваш стал твёрже и решительнее. Эта картина произвела на меня такое сильное впечатление, что я с большим энтузиазмом начал интересоваться Вашей биографией. Из книг, написанных о Вас, узнал, что Вам свойственны острота ума, огромная глубина мысли. Вы - человек, обладающий высокими нравственными принципами, офицерской честью и достоинством. Вам присущи лучшие черты русского характера. Душу русского человека до сих пор не могут познать иностранцы. Один из зарубежных писателей говорит, что Россия - это удивительная и непонятная страна, для которой характерны набожность и непредсказуемость. «Умом Россию не понять...»

Действительно, в Россию можно только верить. Именно вера в великую, могучую Россию помогла Вам свершить почти невозможное. Помните, как у мыса Калиакрия на флагманском корабле «Рождество Христово» Вы разгромили весь турецкий флот? Разве такое можно забыть?! Хвала и слава Вам - великому флотоводцу!

В нашей школе есть такие ребята, которые, как и Вы, с детства мечтают о далеком синем море. Чтобы реализовать их планы, у нас проводятся различные морские конкурсы. Совсем недавно в «Литературной гостиной» проводился театрализованный конкурс «Гардемарины, вперед!». Вам, я думаю, будет интересно узнать об этом, ведь Вы, обучаясь в морском кадетском корпусе, тоже получили звание гардемарина. К этому конкурсу мы очень долго готовились. Когда я надел костюм гардемарина, взял в руки шпагу, то почувствовал себя настоящим гвардейцем. А может, кто-то из нас станет морским офицером. Присутствующий на конкурсе подполковник в отставке Ю.Н. Изотиков произнёс: «С такими ребятами Российский флот не пропадёт. Это истинные продолжатели дела Ф.Ф. Ушакова».

Фёдор Фёдорович! Ваше дело не забыто! Остались Ваши традиции на флоте: наступательный характер ведения морских операций без численного превосходства над противником. Осталась Ваша система подготовки офицеров и матросов. Осталось глубокое духовное наследие воспитания подчинённых на идеалах православия и русского патриотизма. Живёт на флоте и другая добрая традиция: называть корабли именами прославленных флотоводцев. В настоящее время Ваше имя носит тяжёлый атомный ракетный крейсер Северного флота.

Главным событием нашей школы в 2000 году была поездка ребят в Северодвинск на крейсер «Адмирал Ушаков». С собой наши мальчики повезли сувениры, сладости, кое-что из домашних припасов и, конечно, концертную программу. Трудно сказать, кому эта поездка была больше нужна: матросам или школьникам. Старшеклассники вернулись одухотворенными. В глазах светился какой-то особый огонек духовности.

Интересно будет Вам узнать о том, что в нашем городе создан Православный культурно-просветительский центр, который носит Ваше имя. Центр выступает с инициативой о восстановлении Вашей усадьбы в д. Алексеевка. А пока мы представляем её по картинам местного художника С.И. Пузарина. Одна из таких картин рассказывает о Вашем пути из Алексеевки в Санаксарь. Вы медленно шагаете, наслаждаясь смолистым воздухом, любуясь стройными стволами огромных сосен, которые ещё Петр I использовал для изготовления корабельных мачт. Вы устали, сели отдохнуть на солнечной поляне. Она вся светится, переливается янтарно-медовым светом. Здесь настоящий рай! Я смотрю на эту красоту и, кажется, понимаю, почему Вы, уехав из Петербурга, поселились здесь среди лесов, наедине с природой. Шум качающихся сосновых шапок напоминает шум моря. Лес - вечный хранитель Ваших дум о море, до сих пор шумит своими мохнатыми лапами, свято храня Ваши тайны. Природа нашего края, Фёдор Фёдорович, ничуть не изменилась: всё также синеет даль небес, за горизонтом стоит покрытый туманом сосновый лес, золотые кресты Санаксаря переливаются светло-розовым светом. А вечером, когда багровое солнце прячется за холмом, город окутывает таинственность. Спешу Вас обрадовать, Фёдор Фёдорович, город наш хорошеет с каждым днём. Жаль только, что нет давно девяти величественных церквей. Осталась только одна священная обитель - Успенская церковь. Центр Темникова всё тот же, закованный в кольцо белокаменных зданий. А в самом сердце города, на холме, стоит белокаменный «дворец», парадный вход которого - трехступенчатая лестница. Это здание Темниковской средней школы №2. Когда стоишь внизу, на площади, кажется, что это заоблачный замок. А как прекрасно здание летней ночью, когда звезды почти касаются его крыши! Под тёмным покровом ночи здание спит. Луна изредка освещает пустые классы и кажется, будто там кто-то есть... Вы были бы приятно удивлены, увидев в фойе малую картинную галерею, посвященную Вашей жизни и деятельности.

Здесь помнят и любят Вас, Фёдор Фёдорович, величают Великим Адмиралом! Вы - настоящий пример для нашего поколения. Ваше благороднейшее имя мы не забудем никогда!

Уважаемый Фёдор Фёдорович! Сегодня Россия выходит на двенадцать морей и три океана. Сейчас для нашей страны наступил период испытаний, но я верю, что возродится былая мощь Военно-Морского Флота. Россия была и будет великим государством. А Вашему девизу «Быть полезным Отечеству» будем верны мы, юноши XXI столетия.

Архив: 2003 | Просмотров: 1122 | Добавил: tmn13 | Дата: 09.02.2003

31 декабря 2005 года Правительство РФ намечало завершить замену паспортов бывшего СССР на паспорта граждан Российской Федерации, однако сократило сроки до 1 октября 2003 года. По данным старейшего инспектора от деления паспортно-визовой службы РОВД В.И. Топазова, из 21132 жителей района паспортизацию прошли 15079 граждан. Организованно провели замену паспортов в коллективах центральной районной больницы, завода сухого обезжиренного молока, ООО «Лисма-Темников». Проблемы остаются в сельских администрациях. В сёла готовы выехать сотрудники паспортно-визовой службы, но специалисты администрации с трудом организовывают сбор граждан, проживающих в различных населенных пунктах.

Хотя действие паспортов СССР ещё сохраняется, четверти жителей района следует поторопиться: при трудоустройстве, поездках в командировки, получении полисов медстрахования, прохождении автовладельцами техосмотра и в других случаях желательно иметь паспорт гражданина России.

Архив: 2003 | Просмотров: 1383 | Добавил: tmn13 | Дата: 07.02.2003

В среду в Темникове состоялась учредительная конференция ассоциации мокшанских женщин «Юрхтава». Эта ассоциация, которую возглавляет Н.Ф. Петербуржская, в республике существует давно. Она известна в Москве, Эстонии, Финляндии. Теперь ассоциация мокшанских женщин расширяет сферу своего влияния за счёт районов республики.

Вместе с Н.Ф. Петербуржской в Темников приехали видные представительницы мокшанского народа. Среди них - тележурналист А.П. Исаева, автор учебников по мокшанскому языку А.И. Исайкина, драматург В.И. Мишанина, литературный критик и поэт М.А. Мялькина. В работе конференции приняли участие женщины коренной национальности почти из всех сёл района. Мрачный зал Молодежного центра преобразился от ярких национальных костюмов столичных гостей и праздничных нарядов наших женщин.

Директор Лесно-Ардашевской школы М.П. Уткина рассказала о том, что делается в районе и в школах района для того, чтобы сохранить мокшанский язык, культуру, обычаи народа.

Глава Кушкинской сельской администрации В.В. Киселева поделилась своими бедами, ведь ассоциация создана для совместного решения проблем женщин. Несмотря на то, что Кушки считаются русским селом, здесь проживает немало мордвы. При местном ДК создан мордовский фольклорный ансамбль «Пайгоня», в школе национальные песни поют в ансамбле «Толня». Но уже на протяжении нескольких лет в Кушках не отапливается здание Дома культуры. А под его крышей размещаются также библиотека, сельская администрация, медпункт, отделение связи. Н.Ф. Петербуржская обещала поставить вопрос о реконструкции отопительной системы в Кушкинском ДК перед руководством республики.

Не отапливается помещение ДК и библиотеки и в Лесном Цибаеве, о чём рассказала библиотекарь Т.П. Резепова. «В очаге культуры у нас холодно, - сказала она, - но наши сердца согревает мордовская песня. В селе существует фольклорный ансамбль «Лаймоня». Весной, когда Лесное Цибаево утопает в природной красоте, самодеятельные артисты намереваются пригласить Анну Исаеву и снять материал для передачи «Сияжар». А ещё они мечтают о настоящих сценических костюмах.

Перед собравшимися выступили гости. В частности, Н.Ф. Петербуржская сказала, что в нашем районе мордвы меньше, чем в других, соседних. Тем больше ляжет на плечи женщин работы по сохранению мордовской культуры. А еще они привезли для участниц конференции подарки - 200 экземпляров детской библии на мокшанском языке. На конференции избран районный совет ассоциации «Юрхтава». В него вошли: М.П. Уткина, В.В. Киселева, Т.П. Резепова, О.П. Лукашкина, Н.С. Полькина, Т.П. Ошкина. Председателем совета избрана заведующая районным отделом культуры Н.В. Кулькова.

Архив: 2003 | Просмотров: 2047 | Добавил: tmn13 | Дата: 06.02.2003

3 февраля в г. Саранске состоялось расширенное заседание политсовета регионального отделения политической партии «Единая Россия» с приглашением десяти депутатов фракции «Отечество - вся Россия» Государственной Думы РФ. Наш район представляли И.П. Васин - председатель местного отделения, А.Н. Антонов - руководитель отделения, И.Н. Гамаюнов - глава района и 3.В. Гусарова - доверенное лицо кандидата на должность Главы РМ Н.И. Меркушкина. Политсовет обсудил вопрос «О политической ситуации и об участии Мордовского регионального отделения партии в избирательной кампании по выборам Главы Республики Мордовия».

В нашем районе вопросы участия членов партии «Единая Россия» в выборах были обсуждены на собраниях в 17 первичных её отделениях. В то же время партийцы определили задачи организаций на 2003 год, основная на которых заключается в успешном проведении выборной кампании.

Архив: 2003 | Просмотров: 1375 | Добавил: tmn13 | Дата: 04.02.2003

Сотрудники паспортно-визовой службы выступили с инициативой распространить по району листовки с обращением к гражданам в кратчайший срок заменить паспорта и на выборы Главы республики прийти с новым паспортом гражданина Российской Федерации. В редакцию «ТИ» сразу посыпались вопросы: «Что, со старым паспортом на выборы не ходить?» Как сообщила начальник Темниковской паспортно-визовой службы В.А. Емельянова, на выборы нужно прийти с любым паспортом. Сокращение сроков обмена паспортов связано с тем, чтобы все люди успели получить паспорт нового образца, данные которого будут занесены в избирательные списки и затем подвержены проверке, сильно осложнят проверку голоса, поданные с паспортом гражданина СССР, действующего до 1.10. 2003 г.

Чтобы ускорить процедуру обмена, и в день выборов Главы РМ граждане пришли к урне с новыми основными документами, сотрудники паспортно-визовой службы перешли на усиленный вариант работы - без выходных.

Если у гражданина по какой-либо причине нет паспорта, то ПВС выдаст справку, удостоверяющую личность, с которой можно идти на выборы 16 февраля.

Архив: 2003 | Просмотров: 1553 | Добавил: tmn13 | Дата: 03.02.2003

« 1 2 ... 617 618 619 620 621 622 »
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив новостей

Фотохроники

На торфопедприятии "Карасное" Н.С. Кидяйкин в сезоне торфодобычи 1963 года работал машинистом на торфоагрегате. Бригада, в которой он трудился, сменную норму выполняла на 125-130 процентов. В этом, конечно, была немалая заслуга молодого машиниста.
Сейчас, в дни подготовки машин и оборудования к новому сезону, Николай Степанович работает кузнецом. И на этом участке он успешно справляется с заданием. В дни предмайской трудовой вахты норму выработки он выполняет на 105-110 процентов.
В новом сезоне торфодобычи Н.С. Кидяйкин снова сядет на свой агрегат и будет трудится машинистом
7 апреля 1964 г.

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников