Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В помощь пионервожатым
С 1 ноября текущего года при Темниковском Доме пионеров и школьников начал работу городской штаб по проверке и оказанию помощи школам, пионерским дружинам и отрядам по выполнению условий второго года смотра «Сияйте, Ленинские звезды», проходящего под девизом: «Тебе, Родина, наши знания — наш главный труд».
19 ноября райком комсомола и Дом пионеров провели семинар со старшими и отрядными вожатыми школ района. На нём были рассмотрены вопросы, связанные с условиями смотра. Пионервожатые обменялись опытом работы.

11 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Март » 20

Совсем немного времени осталось до последнего звонка в школах района. И уже сегодня выпускники определяют свой дальнейший путь. Но выберет ли кто-нибудь из них рабочую профессию? Организованный Центром занятости населения района, день открытых дверей в МУП «Темниковэлектротеплосеть » прошел в рамках месячника по профориентации среди учащихся ТСОШ.

Это предприятие во все времена славилось своими кадрами: наладчиками, сварщиками, токарями, машинистами, операторами. Средний возраст трудового коллектива перешагнул отметку 50, и ветеранам производства, таким как машинист экскаватора А. Е. Анчин, токарь А. А. Фатькин, лаборант А. А. Каширкина, оператор Н. В. Петунии, хочется передать свой опыт и свои рабочие места в надежные руки, научить молодежь всему, что умеют сами.

Многие из школьников, пришедших на встречу, не знали о том, что предприятие - основной «поставщик» тепла в дома темниковцев. Это видно было по выражениям их лиц.

Из рассказов специалистов ребята узнали о предназначении техники, имеющейся здесь, - автокрана, экскаватора для бурения скважин на воду, техпомощи и автомобиля УАЗ с передвижным сварочным аппаратом. Большой интерес и удивление вызвал рассказ о работе дизельгенератора, который в аварийных случаях работает в автономном режиме и обеспечивает электроэнергией котельную предприятия. Самые любопытные из школьников смогли сесть за руль рабочей техники.

Юноши и девушки также побывали в котельной, где оператор Н. В. Петунии рассказал о процессах выработки теплоэнергии, о принципе работы котельной на газовом топливе.

Лаборант химводоочистки А. А. Каширкина показала, как происходит процесс очистки воды перед ее поступлением в котлы.

Заинтересовались ребята рассказом заслуженного токаря механической мастерской А. А. Фатькина, который отдал своей профессии 40 лет. Он может выточить любую деталь на случай поломки рабочей системы котельной и тем самым обеспечить ее бесперебойную работу. Мало того, владеет смежными профессиями кузнеца, слесаря. Он относится к тем специалистам, которые могут дать дельный совет в любой критической ситуации. На многих выпускников люди рабочих профессий и работа предприятия в целом произвели впечатление. И кто знает, может быть, в душе кто-то из них уже сделал для себя выбор. Тем более, что двери предприятия всегда открыты для молодой смены.

Просмотров: 725 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 20.03.2014 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников