Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Воскресенье 24 октября. В этот день в Темниковском сельском профтехучилище №1 проходил осенний молодежный кросс, посвященный 47-ой годовщине со дня рождения Ленинского комсомола.
На старт вышли все учащиеся без исключения. Перед началом состязаний инструктор по физвоспитанию Н.П. Молчанов коротко рассказал о задачах кросса, а также о порядке зачётов на сдачу норм комплекса «ГТО» и спортивной классификации.
Соревнования открылись забегом на 500 метров. Затем спортсмены стартовали на 1000 метров. Все участники кросса набрали зачётное количество очков по комплексу «ГТО», а такие учащиеся, как И. Краков, В. Рябов, Г. Расщепкин, В. Стропов, уложились в норму второго юношеского разряда в беге на 1000 метров. На пятисотметровой дистанции быстрейшими оказались В. Шмырев, И. Горин, В. Васильев и В. Сальников.
За успехи в кроссе лучшие спортсмены награждены похвальными грамотами месткома и ценными подарками.

28 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Март » 30

Командир отделения ПЧ-23 К. И. Чубенко во внерабочее время совершил героический поступок – вынес из горящего дома 70-летнюю М. С. Лопухину и ее парализованного 78-летнего брата.

Вечером 18 марта в пожарную часть поступило сообщение о возгорании жилого дома, в котором находились два пожилых человека. К месту пожара был направлен дежурный караул из двух отделений, к моменту прибытия которого наблюдалось горение внутри дома на площади 20 кв. м и сильное задымление.

До этого 70-летняя хозяйка дома смотрела старенький черно-белый телевизор, не подозревая, что отжившая свой век техника может стать причиной пожара. Когда из телевизора пошел дым, она залила его водой, но, разволновавшись, забыла, что в доме есть телефон, побежала к соседке, чтобы та вызвала пожарных, и вернулась в дом. Соседка позвонила не только в пожарную часть, но и Константину Чубенко, проживающему поблизости пожарному, находящемуся не на дежурстве. Тот, не раздумывая ни минуты, быстро прибежал на помощь. Весь дом уже был в дыму. Через полуоткрытую входную дверь он прошел только боком, закрыл за собой дверь, чтобы огонь не смог разгореться от притока кислорода. Набросил на лицо парализованного старика мокрое полотенце, чтобы тот не надышался угарного газа. Сначала вынес из дома престарелую женщину. В этом ему помог подоспевший сосед Алексей Тутаев (бывший пожарный). Через минуту к ним присоединился пожарный Сергей Сергеев. Жена нашего героя, Наталья, медсестра, прибежала на место пожара вслед за мужем. Она сразу оказала обоим пострадавшим первую медицинскую помощь, после чего они были отправлены на «скорой помощи» в районную больницу.

«Я просто выполнял свою работу, - сказал позднее о произошедшем пожарный К. И. Чубенко. - На тренировках, которые проводятся у нас постоянно, мы доводим свои действия до автоматизма. Только на пожаре 18-го марта я был в домашней одежде, так как у меня был выходной день».

20 марта, чтобы отметить наградами героический поступок начальника отделения ПЧ-23 К. И. Чубенко, в Темников приехали представители Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям РМ и Мордовского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество». Церемония награждения прошла в Темниковской средней общеобразовательной школе №2, которую К. И. Чубенко закончил и в которой в 1-м и 5-м классах учатся его сыновья Саша и Игорь.

К. И. Чубенко в присутствии коллег, педагогов и учащихся был награжден Грамотой Главного управления МЧС РМ и медалью «За доблесть и отвагу на пожаре» ВДПО. Начальник отдела социально-ориентированной деятельности и противопожарной пропаганды ВДПО В. А. Сергеев подчеркнул, что командир отделения К. И. Чубенко вел себя, как настоящий спасатель, рисковал собственной жизнью. Владимир Александрович также заметил, что, конечно, не все присутствующие ребята станут пожарными, но уже сейчас добровольными помощниками быть обязаны. В частности, должны продолжать участвовать в конкурсах ВДПО, пропагандирующих профессию пожарного. В 2012 году из 16 работ школьников Мордовии, отправленных на Всероссийский конкурс, 13 получили награды.

Директор школы З. Д. Хозина обратилась к представителям МЧС и ВДПО с просьбой помочь организовать класс юных пожарных. Такой опыт в республике уже имеется. А темниковским школьникам есть, с кого брать пример.

Просмотров: 926 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 30.03.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников