Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Отвечая на призыв тружеников сельского хозяйства колхоза имени Тимирязева Бабеевского сельсовета, такушевские колхозники в выполнение плана продажи картофеля государству решили внести свой скромный вклад — продать картофеля не 3100 центнеров, как намечалась по плану, а 1000 центнеров.
Нужно сказать, что в последние годы наш колхоз не справлялся с выполнением государственного плана продажи картофеля. В этом же году план будет не только выполнен, но и значительно перевыполнен. Это стало возможным благодаря тому, что на возделывании картофеля в колхозе заняты звенья.
Урожай картофеля ожидается хороший, свыше 100 центнеров с гектара. На 7 сентября государству продано 400 центнеров, засыпано на семена 1800 центнеров отборных клубней. Уборка картофеля и продажа его государству идёт полным ходом.

8 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Март » 20

Накануне 21 марта, когда во всем мире отмечается Международный день леса, основанный по инициативе ООН в 1971 году, «ТИ» встретились с Николаем Петровичем Ошкиным – директором Темниковского территориального лесничества, чтобы узнать о проблемах и значимости лесных экосистем.

- Николай Петрович, последнее время экологи бьют тревогу, предупреждают о том, что лес требует защиты, воспроизводства и восстановления. Ситуация на самом деле критическая? И что нужно делать нам – простым гражданам, чтобы не оказаться у черты экологической катастрофы?

- Критичность ситуации в том, что площадь лесов на нашей планете давно и неуклонно сокращается. Исторически это связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий для различных нужд. Но наряду с этим леса гибнут от пожаров, вредителей и болезней, неблагоприятных погодных условий. А уменьшение площади лесных массивов ведет к негативным процессам, имеющим глобальное значение: эрозии почв, сокращению разнообразия растительного и животного мира, деградации водных бассейнов, увеличению содержания углекислого газа в атмосфере, снижению объема промышленной и топливной древесины, а в конечном итоге - к уменьшению жизни человечества.

- Таким образом, процесс сокращения площади лесов стал международной проблемой, требующей совместного решения всех стран мира?

- Да, поэтому основная задача Международного дня леса - повысить осведомленность жителей планеты о значимости леса, его подлинном состоянии. В этот день во всем мире проводятся разнообразные мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений.

- Но на улице еще лежит снег. Что можно сделать для защиты леса?

- Во-первых, рассказать детям в школах и дошкольных учреждениях о том, что лес – это живой организм, поэтому нельзя ломать ветки, вырывать с корнем растения, жечь костры, оставлять мусор. Да и взрослым есть повод напомнить, что отходы своей жизнедеятельности не подобает выбрасывать в лесополосы - как в городе, так и за его чертой. Какой пример мы показываем детям, совершая такие поступки!

- Международный день леса активно отмечается и в России.

- Потому что лес - национальное богатство нашей страны. По данным международных экспертов, на долю России приходится 2/9 площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. Это определяет глобальное значение лесов не только как источника ценнейшего сырья, но и как неотъемлемого компонента биосферы, влияющего на кислородный и углеродный балансы планеты и во многом определяющего условия жизни на Земле.

- Чем непосредственно занимается руководимая вами организация?

- Темниковский территориальный лесхоз представляет организацию, которая занимается осуществлением контрольно-надзорных функций на площади 75,5 тысячи гектаров земель лесного фонда. Защитные леса (в которых запрещены сплошные рубки, они расположены вдоль рек, дорог, являются памятниками природы, как Емашевская роща, и посадками на территории поселения, например, на ул. Гагарина в Темникове) составляют 10,5 тыс. га. Эксплуатационные леса занимают площадь в 65 тыс. га. Десять государственных лесных инспекторов следят за выполнением всех видов работ по ведению лесного хозяйства, в том числе за его восстановлением (посадка, рубки ухода), ведением противопожарных мероприятий, на которые государство ежегодно выделяет денежные средства.

- Кто выполняет все эти работы?

- 60% площади лесов находится в аренде у различных организаций. Они и выполняют все необходимые мероприятия. Остальные леса обслуживаются по ежегодным контрактам, заключаемым с соискателями на выполнение вышеперечисленных работ по госзаказам.

- В 2010 году леса, находящиеся на балансе Темниковского территориального лесничества, сильно пострадали.

- Да, тогда деревья и кустарники выгорели на площади 12 тысяч гектаров. На следующий год мы занимались расчисткой горельника: вывозили поваленные деревья, подготавливали площади под посадку деревьев. В 2012 году посадили лес на площади 70 гектаров. В этом году планируем оживить еще 115 гектаров земли.

- Итого - 185 га?

- Восстанавливается лес с большим трудом, потому что на это нужно много времени, сил и средств. До возраста спелости посаженной березе необходимо расти 60 лет, сосне – 80, а дубу – 120 лет. Поэтому я призываю всех, и в первую очередь темниковцев, бережно относиться к лесу как к национальному богатству, ведь неразумная деятельность самого человека может привести к нарушению баланса в природе и экологической катастрофе.

- Получается, человек сам рубит сук, на котором сидит?

- Выходит, что так. Поэтому ООН и провозгласила более 40 лет тому назад Международный день леса, в рамках мероприятий которого есть возможность призывать все человечество к разумной жизнедеятельности.

Просмотров: 1098 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 20.03.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников