Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Члены огородной бригады сельскохозяйственной артели «Путь Ленина» Бабеевского сельсовета получили хороший урожай овощей. Огурцов получено по 180 центнеров с гектара, луку по 160 центнеров с гектара, а капусты члены бригады думают собрать по 250 центнеров с каждого гектара.
Умело руководил бригадой Анашкин М.И.. Хороший урожай овощей дал большой доход колхозу. Только от огурцов артель получила 12 тысяч рублей доходу, а луком выполнила все госпоставки овощей. За перевыполнение плана члены огородной бригады получат в этом году дополнительную оплату труда.

10 сентября 1948 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Март » 16

В Саранске во Дворце культуры прошел традиционный республиканский конкурс народного творчества «Играй, гармонь!». Директору Лесно-Ардашевского культурно-досугового центра, участнику народного ансамбля гармонистов им. С. Учуваткина Геннадию Уткину присужден гран-при за вклад в развитие любительского искусства игры на гармошке. Спонсоры мероприятия подарили обладателю самой высокой награды тульскую гармошку.

Ежегодно финальный концерт республиканского конкурса «Играй, гармонь!» превращается в незабываемое событие для всех любителей этого народного инструмента. И в этом году зал дворца, рассчитанный на 1240 мест, едва вместил всех желающих увидеть выступление лучших гармонистов Мордовии. Слава о некоторых из них, как и о герое нашего рассказа Г. С. Уткине, давно разнеслась по многим городам России. Даже мэр городского округа Саранск П. Н. Тултаев в этот день отложил все дела и выступил на сцене в качестве гармониста. Такая концертная деятельность приносит не только удовольствие от услышанного, но и радость от новых успехов коллег по творчеству.

В 2011 году на конкурсе «Играй, гармонь!» Г. С. Уткин был удостоен Диплома 1-й степени как лучший гармонист-соло. В 2012 году ему был вручен Диплом 1-й степени как лучшему поющему гармонисту. В этом году на финал конкурса от Темниковского района было отобрано шесть номеров. И Геннадий Уткин играл в ансамбле гармонистов, аккомпанируя вокальным ансамблям и солистам. Журналисты «окрестили» нашего гармониста самородком, так как, играя на гармошке с пяти лет, он не знает нотной грамоты, но исполняет сложные произведения.

По возвращении домой с наградой музыканта поздравила жена Мария Петровна с сыном Никитой (дочь Марина живет в Сарове). А потом в гостеприимном доме Уткиных побывало полсела Лесное Ардашево. Односельчанам хотелось не только поздравить Геннадия, но и услышать голос его новой гармошки.

Неизвестно, как бы сложилась судьба Г. С. Уткина, если бы его отец не умел играть на гармони. После тяжелых колхозных будней он редко брал в руки музыкальный инструмент, а вот родственница А. Т. Волкова часто заглядывала к Уткиным, чтобы наиграться от души. В ее скромном репертуаре были разнохарактерные пьесы: «Плясовая», «Страдания», «Цыганочка». Пятилетний Гена очень старался запомнить, на какие кнопочки нажимала гостья. После ее ухода повторял, а вскоре мог уже подобрать «Плясовую». С тех пор не расставался с гармошкой никогда. В школе выступал на концертах, был солистом в хоре. С 6-го класса играл в школьном ансамбле гармонистов, организованном учителем И. Ф. Резеповым. В 7-ом классе овладел баяном и продолжил играть в ансамбле русских народных инструментов, но уже под руководством А. А. Поколева.

Увлеченный юноша мечтал поступить в Ардатовское культпросвет-училище, но по воле отца закончил Темниковское СПТУ N1, где получил специальность тракториста-машиниста широкого профиля. Служить в армии было легко, потому что в его солдатской жизни были баян и гармошка.

Когда работал в колхозе им. Ушакова трактористом, к нему однажды подошел А. А. Поколев. Посмотрев на перепачканного мазутом Геннадия, многозначительно сказал: «Это ведь не твое! Ты рожден для баяна!»

За 29 лет творческой деятельности исколесил пол-России. Побывал в Санкт-Петербурге, Республике Коми, в Крыму, Чебоксарах, Перми, Сарове, Пензенской области, в Москве и в Эстонии.

В его семье все любят музыку. Жена и дочь Марина поют, сын Никита тоже поет и пытается играть на баяне, как папа. Кнопочками интересуется и внук Кирилл.

Вот что сегодня говорит о Г. С. Уткине начальник отдела по культуре райадминистрации Н. В. Кулькова:

- Он - баянист от Бога. Человек доброй души. Таких талантливых баянистов, как Г. С. Уткин, в Мордовии единицы. Как его любят дети! С кем бы он не играл, всем с ним радостно и интересно. Г. С. Уткина ценят специалисты Министерства культуры, Дома народного творчества республики.

…После концерта республиканского конкурса «Играй, гармонь!» и вручения гран-при к Г. С. Уткину подошел А. А. Поколев и спросил: «Ты помнишь мои слова о твоем предназначении в жизни?»

Просмотров: 1252 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 16.03.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников