Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В этом году у нас посеяно 320 гектаров озимых. Чтобы повысить их урожайность, мы подготовили для подкормки минеральные удобрения. 150 гектаров ржи решили подкормить осенью. Для рассеивания удобрений «используем туковую сеялку «СТМ-2,8». Эту работу поручили трактористу Я.Я. Макаркину. За работой сеялки следит И.В. Козлов. Он загружает её удобрениями, очищает после работы.
В первую очередь подкормили сортовые посевы ржи. Внесли на каждый гектар по 2 центнера фосфорных и азотных удобрений. Подкормка проведена на 63 гектарах.
Члены сельхозартели хорошо трудятся на полях. Завершили уборку картофеля. План продажи его государству перевыполнили.
Сейчас колхозники торопятся убрать коноплю. Ею занято 74 гектара. На большей части площади конопля окошена и связана.

16 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Март » 08

28 февраля свой 80-летний юбилей отметила Августа Михайловна Любимова, юность и молодость которой прошли с красным галстуком на груди, когда она работала пионервожатой в детском доме и Темниковской средней школе №1, зрелость - воспитателем начальных классов этой же школы.

В этот день двери ее дома, что на улице Фрунзе, буквально не закрывались. Приходили поздравить соседи, бывшие воспитанники и коллеги по работе из ТСОШ №1 и детдома, где она проработала в общем 47 лет. А почтальон в этот день принес 53 поздравительные открытки от ее бывших коллег, воспитанников и учеников. Чем живет сегодня, чему радуется, за что переживает, чем увлекается ветеран педагогического труда, я узнала у юбилярши в радостный для нее день.

А. М. Любимова родилась в Темникове в семье служащих за 8 лет до начала Великой Отечественной войны. Отец работал бухгалтером, мать - экономистом. В семье было трое детей. В отличие от сельских сверстников, они никогда не пробовали лепешки с лебедой, так как зарплаты родителей хватало, чтобы прокормить и дать образование своим детям.

Когда их дочка - боевая девчушка с редким именем Августа, с детства мечтавшая стать учительницей - закончила Темниковский учительский институт по специальности «учитель истории», то по распределению уехала работать в Бурят-Монголию. В чемодан вместе с подушкой мама положила ей в дорогу 30 вареных яиц.

- Помню, за время, что я добиралась до места, яйца протухли, - с улыбкой рассказывает Августа Михайловна, - и все их пришлось выбросить. Так как была девочкой домашней, разлуки с домом не перенесла. Не привлекли меня даже красоты озера Байкал. Было это в далеком 1953-ем году. Вернулась домой и пошла работать в Тархановскую восьмилетнюю школу. Но задержалась там ненадолго, была направлена пионервожатой в Орловский детский дом, эвакуированный из Белоруссии. Не случайно в день юбилея первой пришла поздравить Августу Михайловну бывшая воспитанница этого детдома - Галина Николаевна Панькина. Она подарила дорогому ей человеку красивый букет роз.

- Когда-то я жила неподалеку от Любимовых, на улице Куйбышева, и хорошо знала Августу Михайловну. Едва мне исполнилось 10 лет, в нашей семье случилось несчастье, - вспоминает Г. Н. Панькина, - осудили мою маму, работающую бухгалтером, а нас, троих детей, отдали по разным детдомам. Меня, 10-летнюю девочку, - в Темниковский детдом. Никогда мне не забыть его директора - властную, строгую женщину в черном кожаном плаще и берете, которая чем-то напоминала сотрудника ЧК. При виде ее я расплакалась. Помню, подошла ко мне тогда Августа Михайловна, взяла за руку и сказала: «Галенька, не плачь, я тебе дам кусочек сахару». Все годы моего пребывания в детдоме, до 11 класса, эта женщина согревала душу и мне, и всем воспитанникам детдома, оставшимся без родителей. Везде она была с нами - в походах, на работе, на речке. И всегда с песней, активная, бодрая, с озорными искорками в глазах. Молоденькая, с осиной талией в платье, где юбка - солнце-клеш, - такой она осталась в моей памяти до сих пор. Мы, глядя на нее в этом платье, порой просили: «Августа Михайловна, покрутитесь!» И она делала это, а мы заворожено смотрели, как взлетает вверх ее юбка. И восхищались!

Судьба вновь свела меня с Августой Михайловной в Темниковской средней школе N1, куда пришла на работу воспитателем. Тогда она стала для меня наставником, но уже в профессии. Хочу сказать, что А. М. Любимова - женщина-праздник. В свое время она хорошо танцевала, а поет до сих пор.

Кстати, эту тему продолжила пришедшая поздравить юбиляра соседка Нина Петровна Юфкина:

- Я очень часто бываю у Августы Михайловны. Двери ее дома всегда открыты для всех. Как-то раз захожу и слышу, что поет песню «Вот кто-то с горочки спустился». Прохожу дальше, смотрю, сидит у телефона и в трубку поет… Оказывается, бывшая коллега по работе и завуч ТСОШ N1 А. Н. Сафонова, с которой она проработала долгие годы и которая живет неподалеку от нас, позвонила ей и попросила спеть.

- Танцевать уже не могу, ноги плохо ходят, а песни я очень люблю, - говорит А. М. Любимова. - С ними прошла через всю жизнь - от «Взвейтесь кострами» до песен сегодняшних дней. Обожаю песни Трофима, особенно «Снегири». Хоть и современная, но мне она напоминает наши отношения с моим мужем Юрой, которого уже давно нет в живых и которого я очень любила. Он подарил мне дочку Танечку, а она - внучку Юлю. Обе пошли по моим стопам. Дочь по профессии - учитель биологии. И внучка учится в пединституте. В этом году Юленька поедет в качестве пионервожатой в Сочи. Она очень активная, вся - в меня!

Долгие годы Августа Михайловна Любимова, уже будучи пенсионеркой, отдала общественной работе - была председателем уличного комитета. Жители до сих пор по привычке обращаются к ней с различными проблемами.

По жизни А. М. Любимова - большой оптимист, общительный и душевный человек. А когда вдруг взгрустнется, томик Пушкина или Есенина (стихи последнего помнит наизусть) вновь помогут вернуть хорошее настроение и душевное равновесие.

Просмотров: 1411 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 08.03.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников