Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

13 декабря в Пурдошанский Дом культуры пришли колхозники колхоза «Светлый путь», интеллигенция села, чтобы встретиться с кандидатом в народные судьи по второму избирательному округу Лидией Ивановной Миловой.Собрание открыл краткой речью секретарь парткома колхоза Н.Е. Кудаков.На трибуне — депутат сельсовета Н.П. Иняшев. Он рассказал о жизненном пути Л.И. Миловой и призвал всех избирателей в день выборов единодушно отдать свои голоса за достойную дочь Коммунистической партии.Выступили также председатель колхоза О.С. Малашина, колхозник И.П. Иряшев, которые рассказали о честном отношении Л.И. Миловой к порученному делу, о чуткости, внимании к посетителям, к их просьбам.Лидия Ивановна Милова в своём выступлении поблагодарила избирателей за оказанное доверие и заверила, что оправдает доверие народа.16 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Февраль » 18

Депутаты Старогородского Совета депутатов обсудили Послание Главы РМ Государственному Собранию РМ.

С основным докладом на сессии Совета депутатов выступил глава администрации М. Н. Долбилин. Минувший 2012 год был для старогородцев насыщен решениями жизненно важных задач в экономической и социальной сферах. Так, выполнение плана сдачи молока от населения поставило под угрозу закрытие в Темникове завода СОМ. Второй больной вопрос - закуп мяса по невыгодным для производителя ценам. Невыполнение плана по товарообороту связано с закрытием в селе магазина ООО «Потребительское».

Занятость части населения обеспечивают функционирующие на территории поселения Харинское участковое лесничество, филиал Темниковской швейной фабрики, Старогородская основная общеобразовательная школа, фельдшерско-акушерский пункт, культурно-досуговый центр, библиотека. Но 20 трудоспособных граждан вынуждены искать работу за пределами поселения.

В области образования достигнуты хорошие результаты. Школьники успешно участвовали в международных конкурсах по математике, информатике, русскому языку, в мероприятиях районного и республиканского уровня. В школе работают квалифицированные преподаватели, они дают качественные знания.

В Послании Глава республики В. Д. Волков отметил, что именно школа должна сделать все, чтобы ее выпускники были полностью готовы к полноценной жизни в современной конкурентной среде. Подтверждением заботы руководства республики об учителях служит рост заработной платы. Как сказано в Послании, она равна средней зарплате в экономической сфере.

Важная роль в закреплении молодежи на селе отводится культурно-досуговому центру. Но, по мнению М. Н. Долбилина, надо больше организовывать конкурсов, тематических вечеров, кружков по интересам, - всего того, что вызывает у молодых людей желание совершенствоваться.

Сегодня одно из важнейших мест должна занимать и спортивно-массовая работа. В Старогородской школе всегда были сильны традиции здорового образа жизни, поэтому необходимо поддерживать интерес молодежи к занятиям легкой атлетикой, лыжными гонками, футболом.

В Послании Глава Мордовии ставит большие задачи перед органами местного самоуправления. Специалисты Старогородской администрации прилагают все знания и опыт, чтобы обеспечить сельчанам достойное проживание. Среди дел - содержание автодорог местного значения, проведение ямочного ремонта, чистка дорог в зимнее время.

В этом году жителей села ожидает разрешение наболевшей многолетней проблемы с бесперебойным водоснабжением: поселение вошло в программу «Социальное развитие села». Подготовлена проектно-сметная документация новой сети водопровода, проведена госэкспертиза данного проекта, документация сдана в Министерство сельского хозяйства РМ. Предстоит провести большую разъяснительную работу среди населения, так как финансироваться проект будет на долевой основе: 46,2 процента средств выделит федеральный бюджет, 23,8 процента - региональный, 30 процентов денежных средств должно поступить из бюджета местного поселения и от населения. Основное условие – соблюдение сроков. Если кто-то из сельчан из-за недооценки ситуации задержит оплату работ, то реализация проекта может быть сорвана.

На территории поселения есть вопросы с недостаточным освещением улиц. Но, как пояснил глава администрации, причина - все в той же нехватке денежных средств.

Имеются нарекания на торговое обслуживание. Покупатели жалуются на качество товара, высокие цены.

В заключение М. Н. Долбилин сказал: «В Послании Госсобранию Глава РМ определил основные приоритеты. Для специалистов нашей администрации главное - быть полезными людям, активно решать поставленные задачи, тем самым вносить вклад в развитие территории».

Просмотров: 1326 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Сергеева | Дата: 18.02.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников