Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Замечательный подарок получили в этом учебном году учащиеся Лесно-Цыбаевской средней школы. В течение лета учителя школы своими силами построили и утеплили школьную мастерскую, в которой учащиеся 5—6 классов приобретают трудовые навыки. Мастерская оснащена новым оборудованием и инструментами.
Активное участие в строительстве мастерской принимали директор школы А.И. Артемов, завуч В.П. Резепов, учителя Б.С. Рогожкин, И.П. Резепов, И.Т. Резепов, М.С. Попов, П.И. Резепов и другие. Они выполняли все плотницкие, столярные и штукатурные работы.
Кроме мастерской, построена кинобудка и сцена в актовом зале, что дало возможность ежедневно демонстрировать учебные кинофильмы.
Своими силами построен также гараж для автомашины и трактора.
В школе оборудована столовая на 60 мест, создан запас продуктов и овощей.
Всё это, безусловно, будет способствовать улучшению учебно-воспитательного процесса в школе.

2 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Февраль » 08

В районном Дворце культуры и досуга прошел традиционный районный конкурс самодеятельного народного творчества «Играй, гармонь! Звени, частушка!» с дегустацией блюд национальной кухни.

В день конкурса во Дворце культуры яблоку негде было упасть. У входа зрители буквально штурмовали билетную кассу, а сотрудники полиции руководили парковкой автомобилей, заполонивших всю улицу около Дворца, - это говорило о большой популярности творческого состязания.

Каждый год любители гармошки и частушки с интересом ждут объявления о празднике, ведь только «Играй, гармонь!» собирает вместе лучших гармонистов из Темниковского и соседних Атюрьевского, З.-Полянского и Торбеевского районов. Зрители всегда с восторгом принимают выступления коллективов, носящих звание «народный». Это ансамбли «Веселушки» (РДКиД), «Лаймоня» (Л. Цибаево), «Конак» (П. Канаково), «Россияночка» (Р. Тювеево), «Родники» (Алексеевка). Право открыть конкурс было предоставлено народному ансамблю гармонистов им. С. Учуваткина (руководитель П. И. Баканов). За годы коллектив стал визитной карточкой конкурса «Играй, гармонь!», он известен далеко за пределами Мордовии. Петр Баканов и Геннадий Уткин выступают в дуэте, соло, аккомпанируют исполнителям и считаются незаменимыми музыкантами на концертах, конкурсах, фестивалях.

Зрители горячо аплодировали гармонисту Александру Кудряшову (с. Урей), ансамблю «Баяраваня» (РДКиД), солистке Надежде Антоновой (Р. Тювеево), которая всегда радует премьерой песни.

Жемчужинками концертной программы были дети. Самая юная, 4-летняя Дашенька Гамаюнова, удивила задорными частушками. Кирилл Гремут (коррекционная школа) в стиле знаменитого Федора Шаляпина исполнил новую мордовскую песню «Розь паксяв». Аня Кукушкина тронула душу песней из репертуара Лидии Руслановой «Валенки».

Особого внимания заслуживали юные музыканты из Атюрьева: Коля Конайкин, сестра и брат Евгения и Владислав Шумкины. В 2012 году Влад вошел в десятку лучших юных гармонистов России. На концерте выступил и неизменный участник популярной телепередачи «Играй, гармонь!» Николай Турусов. А вот гость из Торбеева Алексей Макаев в пьесе «Концертный вальс» продемонстрировал безграничные возможности русской гармошки. О любви к этому инструменту разных поколений поведал дуэт отца и сына Нецкиных из Яваса.

Все участники получили грамоты и благодарственные письма райадминистрации, а также памятные призы от спонсоров - предпринимателей К. Р. Урусова, С. В. Кудакова, Ф. И. Радаева, Р. Н. Агеева.

На церемонии награждения глава администрации района И. Н. Гамаю-нов и начальник райотдела по культуре Н. В. Кулькова выразили благодарность всем артистам за доставленное удовольствие. Игорь Николаевич, в частности, сказал:

- Сегодня в зале собрались люди разных возрастов. Всех их объединяет любовь к гармошке, народной песне, частушке. Все, что мы увидели на сцене, - незабываемо. Верно подметил солист из Пурдошек Василий Кондрашов: «Появилась проблема? Бери в руки гармонь!» За два часа концерта люди получили заряд бодрости на целый год.

Сколько у нас талантов! Авторы телепередачи «Играй, гармонь!» ездят по всей стране, ищут одаренных исполнителей. Думаю, им вновь стоит приехать к нам, в Темниковский район!

Просмотров: 2879 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 08.02.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников