Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

19 декабря избиратели с. Жегалово и окрестных деревень единодушно отдали свои голоса за кандидата в народные судьи Лидию Ивановну Милову.
В этот день учащиеся старших классов Жегаловской средней школы выступили перед избирателями с концертом художественной самодеятельности.
Юные артисты исполнили литературно-музыкальный монтаж «Расцветай, Сибирь», инсценировки, интермедии. Хор исполнил русские народные песни и песни советских композиторов о партии, о Родине. Были исполнены также русские и украинские танцы.
Зрители тепло встретили участников художественной самодеятельности. Они пожелали школьникам хорошей учёбы и веселых каникул.

23 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Февраль » 16

За стремительно короткие сроки, в последние два года, животноводство хозяйств, расположившихся на урейских, булаевских, пурдошанских, аксельских и староковыляйских землях (генеральный директор Г. К. Самолькин), шагнуло далеко вперед. Побывавшая недавно в районе депутат Госдумы Н. В. Школкина отметила его высокий уровень, заострив внимание на том, что новые технологии содержания и воспроизводства скота позволяют не только снизить себестоимость производства молока, увеличить надои, но и высвободить кадры животноводов: «На таких сельхозпредприятиях, как ООО «Подсобное хозяйство», где совсем скоро появятся собственные племенные репродукторы, можно обеспечить 70 процентов заявок. Без такого, как здесь, продуктивного скота и техники конкурировать в условиях ВТО очень сложно…».

В этом году впервые за всю историю существования отрасли животноводства в Темниковском районе под открытым небом зимуют на Пурдошанской ферме на беспривязном содержании 972 головы слученных телок абердин-ангусской породы. Их завезли 16 апреля прошлого года из Северной Дакоты США.

- Для закупа этого скота я специально выбирал именно этот штат Америки, - рассказывает заместитель руководителя ООО «Подсобное хозяйство» по животноводству Н. В. Гришенков, - ведь он находится на такой же широте, что и средняя полоса России. И климат здесь почти одинаковый. Поэтому в условиях суровой русской зимы, которая проверяла «иностранок» на прочность 20-градусными морозами, они не испытали температурного стресса и чувствовали себя вполне нормально.

Среди белоснежной зимы такое огромное количество скота чисто черной и коричнево-красной масти по обе стороны площадки увидеть не то, что непривычно, а даже удивительно! Телок с таким окрасом, лохматых и безрогих, нигде не встретишь в наших краях. Это абердин-ангуссы - порода, которая стоит на первом месте среди КРС мясного направления. А при скрещивании с другими породами животные хорошо передают потомству мясные качества.

В середине открытой площадки, где находится скот, - кормовой стол. По обеим сторонам загороженного загона - по пять электросекторов вместимостью по 100 голов каждый. Площадка оборудована автопоилками с подогревом воды, ветрозащитным забором и навесами.

Кормят слученных в конце июня телок (после того, как они прошли карантин) приготовленной с помощью миксера полнорационной кормосмесью, куда входят сено, сенаж, силос, концентраты, специальный премикс, соль.

В марте здесь ожидается большой отел. А в перспективе Пурдошанская ферма станет племрепродуктором - фермой по разведению скота мясного направления. Уже через год планируется получить приплод. То, что не пойдет на продажу «на племя», будет реализовываться мясом. Штат, который обслуживает ферму, полностью укомплектован специалистами.

ЛЮДЕЙ ЗАМЕНЯТ РОБОТЫ

На таком же беспривязном содержании под открытым небом на молочно-товарной ферме КФХ «Луч», что в Старом Ковыляе, рассчитанной на 160 голов, зимуют 120 «местных» телок. В настоящее время ее реконструируют. Если сейчас здесь работают два человека - механизатор и скотник, то совсем скоро все будет проходить в автоматическом режиме, то есть людей заменят роботы. Впервые таких роботов установили в Израиле. Захочет корова подоиться - самостоятельно идет в доильный зал, где автоматы помоют ей вымя, оденут на соски доильную аппаратуру и подоят. Она может подоиться столько раз, сколько потребует ее физиология.

СВОЙ ЦЕХ ПЕРЕРАБОТКИ МОЛОКА

Автоматизированная компьютерная дойка, так называемая «параллель» (проводится группами по 28 коров), уже несколько лет действует на Урейской молочно-товарной ферме, обслуживают которую три оператора. Отсюда молоко по молокопроводу поступает в молочный блок, где подвергается первичной очистке и охлаждению в 2-х танкоохладителях вместимостью по 5 тонн каждый. Из доильного зала вся информация по дойному стаду попадает в компьютерный отдел. Здесь можно узнать все о суточных надоях молока и увидеть, каких результатов добились животноводы ООО «Подсобное хозяйство» по итогам года. Валовой надой по молочному стаду в 400 голов составил 2581 тонну, а за январь среднесуточный надой на одну фуражную корову - 16,1 кг. И это для животноводов - не предел! Всего на МТФ с. Урей содержится 1200 голов КРС.

Жизнь на ферме продолжается в родильном отделении и телятнике-профилактории. Именно здесь можно увидеть, как воспроизводится стадо. На Урейской МТФ молодому племени из 80 голов уделяется особо трепетное внимание. В настоящее время 60 телят находятся на автоматической выпойке, а 20 - двухнедельного возраста - уже прошли этот период. В их рацион введен более взрослый корм. Самым главным событием наступившего года станет открытие собственного цеха по переработке молока мощностью 20 тонн в сутки. Через 1-1,5 месяца он вступит в эксплуатацию. Так что все получаемое молоко будет перерабатываться на месте.

На привязном содержании в ООО «Аксел», руководит которым К. Г. Самолькин, находятся 1600 голов КРС. 520 из них - дойное стадо. Его обслуживают 14 доярок и 8 скотников, которые стремятся не отставать от передового «Подсобного хозяйства». Надой на одну фуражную корову по итогам 2012 года здесь составил 5423 кг молока. Сейчас здесь получают по 16,1 кг молока от одной головы в сутки, что на 26 процентов больше прошлогоднего. Такой прибавке способствовало введение в рацион кормления дробины (биодобавка) и жмыха.

На заработную плату аксельские животноводы не жалуются. В среднем она составляет 12 тысяч 452 рубля, что на 3 тысячи рублей больше прошлогодней.

- Мы очень довольны и своей работой, и тем, что она оплачивается по достоинству, - с радостью говорит заведующая Аксельской фермой Н. А. Комарина. - Когда условия труда хорошие, хочется отдавать все больше сил и энергии общественному животноводству.

Просмотров: 1340 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 16.02.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников