Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

14 августа 1964 года в комсомольско-пионерском лагере «Космос» проходили соревнования по моделям ракет. В соревнованиях приняли участие 10 человек. Модели многих ребят поднимались в воздух, но держались не более полутора минут.
Но вот наступает очередь запуска модели Мишаева Володи, учащегося 9 класса Темниковской средней школы. Он с удивительной точностью готовит к старту свою модель. И вот дан старт! Модель взвилась высоко в небо. Все, затаив дыхание, следили за полётом ракеты. Расчёт сделан правильный, парашют раскрылся в нужный момент. Вова облегчённо вздохнул.
Ракета приземлялась медленно, так, как и предполагалось. Все смотрели на время — 5 минут 15 секунд. Отлично! Этот результат выше всесоюзного рекорда в два раза! Юного конструктора поздравляют, обнимают, целуют. Ребята задают ему вопросы. Вова говорит: «Я очень много работал, чтобы добиться такого результата. Буду стараться построить ещё модель, которая будет летать дольше, чем эта».

8 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Октябрь » 10 » В больнице освятили храм
В больнице освятили храм
19:49

На прошлой неделе на территории центральной районной больницы состоялось освящение храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Двери храма больницы, где с 8 часов утра проходила служба, были настежь открыты. Он просто не смог вместить всех желающих, пришедших на его освящение. В их числе доктора и медперсонал ЦРБ им. А. И. Рудявского во главе с Н. Н. Шибитовой, которая вкратце рассказала о воссоздании на территории больницы храма:

- В 2010 году между Министерством здравоохранения республики и Мордовской епархией было заключено соглашение о возведении на территориях лечебных учреждений православных храмов, которые могли бы посещать и молиться о своем исцелении как больные, так и медперсонал больницы. По инициативе настоятеля Успенской церкви г. Темникова отца Иоанна мы решили возродить существовавшую с 1905 года часовню. Год с небольшим шла ее реставрация, и вот церковь воссоздана. Всего в районах республики их пока только две - в Зубовой Поляне и у нас, в Темникове.

Величие пения женского хора Успенской церкви г. Темникова придало происходящему особую торжественность. Первую службу в честь великомученика и целителя Пантелеимона провели высопреподобный игумен Игнатий и благочинный протоиерей Иоанн. По ее окончании отец Игнатий обратился к прихожанам с проповедью, сказав, что в этот великий день опять зажглась православная свеча! Свеча веры в исцеление больных людей, которые со всеми своими скорбями и печалями могут обращаться к святому великомученику и целителю Пантелеимону.

В свою очередь, по окончании службы благочинный протоиерей Иоанн обратился к игумену Игнатию с просьбой передать великую благодарность архиерею Краснослободской и Темниковской епархии епископу Клименту, давшему благословление на реконструкцию храма при темниковской больнице. Он также поблагодарил главного врача нашей больницы Н. Н. Шибитову за оказанную поддержку, и всех, кто принял непосредственное участие в восстановлении храма и выделил на это денежные средства.

Для прихожан стало большой благодатью помолиться во вновь освященном храме. С радостью восприняли они известие о том, что служба здесь будет проходить каждый понедельник, и помолиться сюда могут приходить не только те, кто находится на лечении в больнице, и но и все желающие.

Г. Чупрунова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 932 | Добавил: tmn13 | Теги: Газета «Темниковские известия», 12 октября 2012 г.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников