Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В Староковыляйском колхозе до сих пор состоит членом колхоза и работает в Пурдошанском сельпо Кузин С. – сын кулака, имевшего 50 га купчей земли.

23 февраля 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Декабрь » 10 » Страдания закончились домом инвалидов
Страдания закончились домом инвалидов
21:16

В «ТИ» №33 от 20 июля в статье «Николай из Николаевки» и в «ТИ» №48 от 2 ноября текущего года мы знакомили читателей с судьбой Н. В. Еневатова - 59-летнего инвалида без паспорта, жителя д. Николаевка, где всего две семьи проживают постоянно.

Однажды в его жизнь ворвалась беда. На него набросился разъяренный бык и сильно покалечил. Он лишился ноги, перенес несколько сложных операций на внутренние органы. Последнее время жил в заброшенном старом доме, совершенно не пригодном для проживания.

Не имея возможности зарабатывать, потеряв паспорт и практически став больным, он уповал на чудо. Окружающие его люди - соседи и дачники - прониклись всей горечью его положения. Приносили еду, воду, кололи дрова, топили печь. А еще они били во все колокола: звонили в администрацию Лаврентьевского сельского поселения, в социальную службу, к нам, в редакцию, на телевидение, просили помочь одинокому инвалиду. На зов о помощи сразу откликнулись руководитель службы социальной защиты населения Л. И. Таракина, глава поселения К. Б. Расщепкина. После соблюдения всех требований по действующему законодательству сотрудники отделения Управления федеральной миграционной службы РФ по РМ в Темниковском районе (начальник К. Ф. Муратова) восстановили Н. В. Еневатову паспорт гражданина РФ.

Так как сельчанин был прописан в Теньгушевском районе, соцслужба обратилась к главному врачу Теньгушевской районной больницы, депутату Государственного Собрания РМ О. М. Бурмистровой с просьбой о госпитализации. К решению проблемы Еневатова подключились теньгушевские соцработники.

Еневатова пролечили в больнице, направили на МСЭК, где его официально признали инвалидом второй группы. И через несколько дней (24 ноября) он был отправлен в Потьминский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Закончилась эпопея страданий человека, жизнь которого была наполнена мыслями о куске хлеба, страхами о том, что дырявая крыша рухнет, а вода в ведре закончится и ее некому будет принести. Теперь эстафету о человеке приняло на себя государство.

И. Обухова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1072 | Добавил: tmn13 | Теги: 14 декабря 2012 г., Газета «Темниковские известия»
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников