Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Лекция врача
10 ноября в кабинете политического просвещения райкома партии состоялась лекция на тему: «Витамины, ферменты, гормоны и их роль в жизнедеятельности организма». Лекцию читала врач Темниковской больницы Е.В. Шахаева.
По окончании лекции присутствующие просмотрели кинофильм.
Ю. Филиппов

13 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Декабрь » 02

В Темникове проведены учения по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Зимний отопительный сезон - серьезный экзамен для трудового коллектива «Темниковэлектротеплосети» (директор Д. И. Пеняшкин). Чтобы гарантировать безаварийную работу, энергетики в течение нескольких месяцев проводят подготовительные работы. Однако, в случае аварии на трассе, полная ликвидация ее последствий зависит от четкого взаимодействия сразу нескольких служб. С этой целью районная комиссия по чрезвычайным ситуациям под председательством заместителя главы администрации района В. Б. Гаврюшкова проводит учения. Такие учения были проведены в Темникове 23 ноября.

По легенде, авария на городской теплотрассе произошла в районе улицы Белинского. При температуре воздуха минус 25 градусов 330 жителей, в том числе 115 детей, шести многоэтажных домов (в том числе дом №26 по ул. Гагарина) остались без тепла. После поступления сигнала диспетчер одной дежурной диспетчерской службы вызвал на место происшествия аварийные бригады и представителей «Водоканала», газовой службы, районных электрических сетей, предприятия связи, и «Жилкомхоза». Кроме того, были извещены служба скорой помощи, руководитель пункта питания З. А. Ялышева (кафе «Уют»), а также центральное управление кризисных ситуаций в Саранске. Следует напомнить, что наша служба спасения всегда рассчитывает на помощь из столицы республики. Так, в этом году саранские спасатели присылали на помощь темниковцам бригаду поисковиков с собакой и аквалангиста.

Но вернемся к учениям. Авария произошла. Коммунальники в таких ситуациях обязаны обойти дома и при необходимости (при понижении температуры воздуха в квартирах) предложить гражданам временно разместиться в эвакуационном пункте. На этот раз - во Дворце спорта.

При обнаружении повреждения теплосети на городской котельной было сброшено давление воды в трубах, закрыты задвижки, перекрыта подача тепла в указанные дома.

На место «аварии» стянута необходимая техника. Так, из предприятия были задействованы экскаватор, автокран, два УАЗа, сварочный агрегат. Аварийная бригада состояла из 10 специалистов, в том числе - слесаря.

Перед началом аварийных работ руководители всех служб доложили председателю комиссии по чрезвычайным ситуациям В. Б. Гаврюшкову о готовности. Следовало учесть главное - в этом районе проходит линия газопровода. Когда руководителя предприятия «Темниковэлектротеплосеть» Д. И. Пеняшкина спросили, сколько времени потребуется на весь объем работ, он пояснил, что все зависит от степени повреждения. Если в трубе появился свищ, то на это место будет наложен хомут, и ремонт отложат до наступления весны. Если в трубе продольная трещина длиной 1-2 метра, то эта часть будет вырезана и заменена на новую. Хомуты и трубы различных диаметров имеются.

Аварийные работы по легенде, объявленной КЧС 23 ноября, были завершены через 3 часа. Председатель КЧС В. Б. Гаврюшков дал положительную оценку действиям всех специалистов, подчеркнув, что нужный результат был достигнут благодаря квалифицированной подготовке и взаимодействию всех привлеченных служб.

Просмотров: 1120 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 02.12.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников