Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Уже несколько лет в Темниковском сельском профессионально-техническом училище № 1 готовятся механизаторы. Первоначально в училище был одногодичный срок обучения. С 1962 года введено двухгодичное обучение. Теперь училище выпускает трактористов-машинистов широкого профиля и шофёров 3 класса.
Многие выпускники училища стали передовыми механизаторами колхозов и совхозов Мордовии. Например, А.Л. Дулатов работает трактористом в колхозе имени Жданова. В 1963 году с напарником И.И. Шалыгиным они выработали на тракторе «ДТ-54» 1800 га мягкой пахоты.
Немало учащихся показывают сейчас пример в учёбе. Такие, как Г.Н. Кривов и В.И. Кустков занесены на Доску почёта училища.
С каждым годом в колхозах и совхозах нашей страны увеличивается число сельскохозяйственных машин. Нужны специалисты. В сентябре 1964 года выпускники училища пополнят отряд механизаторов республики. Надеемся, что они умело применят знания, полученные в училище, будут хорошими механизаторами.

14 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Декабрь » 26

С наступлением 2013 года завершается реализация Программы модернизации здравоохранения республики на 2011-2012 годы в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». О том, что удалось сделать в 2012 году для сохранения здоровья темниковцев, «ТИ» попросили рассказать главного врача районной больницы Н. Н. Шибитову:

- Проведена большая работа по обеспечению доступности, качества, эффективности медицинской помощи, укреплению материально-технической базы лечебных учреждений.

Завершен капитальный ремонт поликлинического корпуса на сумму более 23 млн. рублей, хирургического отделения больницы почти на 2 млн. рублей. Продолжается капитальный ремонт терапевтического корпуса и операционного блока (на общую сумму 15,4 млн. рублей). Операционная будет оснащена дорогостоящим оборудованием стоимостью около 2 млн. рублей, позволяющим регулировать температуру воздуха и влажности. Больных ждут комфортные условия пребывания: в каждой палате установлены душевые кабины и санузлы.

За счет собственных средств проведен ремонт административного корпуса больницы, кровли централизованного стерилизационного отделения, косметический ремонт Заповедниковского фельдшерско-акушерского пункта. Завершен монтаж локальной вычислительной сети.

Знаменательным событием в жизни больницы явилось освящение и открытие больничного храма в честь Святого Великомученика и целителя Пантелеймона, в котором по понедельникам проводится церковная служба для пациентов, находящихся на стационарном лечении.

Для повышения качества обслуживания пациентов приобретено новое диагностическое оборудование стоимостью более 5 млн. рублей, в том числе и по программе модернизации - на более чем 3,5 млн. рублей. Это автоматический гематологический анализатор для клинико-диагностической лаборатории, эндоскопическое оборудование (фиброгастроскоп, видеоколоноскоп), лапароскопическая стойка для проведения хирургических операций, операционный стол, суточный монитор артериального давления, суточный монитор ЭКГ, аппарат ЭКГ с интерпретатором, лабораторная центрифуга, санитарный автомобиль, спутниковая система слежения Глонасс, которой оборудованы 3 автомобиля скорой медицинской помощи и санитарный автомобиль Пурдошанской амбулатории. Приобретена новая мебель на сумму 400 тыс. рублей.

Закуплено 20 компьютеров и 8 принтеров. До конца года в поликлинике будет установлен сенсорный информационный киоск, по которому будет осуществляться запись пациентов на прием к врачу в электронном виде.

Продолжалась реализация мероприятий, направленных на совершенствование медпомощи больным с онкологическими заболеваниями, что позволило снизить смертность со 134 человек на 100 тыс. населения в 2011 году до 91 - в 2012 году.

Отмечаются положительные результаты работы программы «Совершенствование медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями». Снизился показатель смертности лиц в трудоспособном возрасте от инсультов.

На дополнительное лекарственное обеспечение льготной категории граждан израсходовано более 1 млн. рублей, на высокозатратные технологии - более 2 млн. рублей.

Уделяется большое внимание повышению квалификации медицинских работников. Сертификационные циклы прошли 16 врачей и 18 средних медицинских работников. Успешно развиваются стационарзамещающие технологии, функционирует 35 коек дневного стационара, организован стационар на дому на 6 коек для лечения больных с хроническими заболеваниями, состояние которых не требует круглосуточного наблюдения.

Важно подчеркнуть, что в 2012 году увеличился показатель рождаемости - с 5,9 на 1000 населения в 2011 году до 7,1 - в 2012 году, увеличилась средняя продолжительность жизни населения района - с 69,2 лет в 2011 году до 71,3 в 2012 году.

В будущем году продолжится проведение мероприятий по модернизации здравоохранения. В наших планах - капитальный ремонт клинико-диагностической лаборатории, отделения скорой медицинской помощи, дневного стационара, а также дальнейшее использование информационных технологий в здравоохранении Темниковского района.

Просмотров: 1135 | Добавил: tmn13 | Дата: 26.12.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников