Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Колхоз «17 парт-съезд» П. Цыбаевского сельсовета 11 марта провёл вторичное снегозадержание на площади 100 га.
На поля вывезено 800 возов навоза и собрано для подкормки посевов 10 центнеров птичьего помёта.

21 марта 1947 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Октябрь » 08

изучали мордовские песни, дегустировали национальные блюда и остались очень довольны научным сотрудничеством

В начале октября поселок Оброчное посетили гости из Финляндии: Пекка Тапани, Хутту-Хилтунен - доктор музыки, директор Академии Рунопения Фонда «Юминкеко» (г. Кухмо) и Маари Айя Анника Каллберг - преподаватель кафедры народной музыки, научный сотрудник той же академии. Приезжали они в рамках международной научной экспедиции «Песенные традиции финно-угорских народов» в составе делегации кафедры народной музыки Института национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарева.

Жители поселка в мокшанских национальных костюмах с хлебом-солью вместе с главой администрации Бабеевского сельского поселения Ю. П. Нечайкиным вышли встречать гостей за околицу.

Для встречи Оброчное было выбрано не случайно. Его жители до сих пор хранят традиции своих предков: старинный песенный фольклор, обычаи, национальную одежду, знают рецепты мордовских блюд. Да и расположено оно в очень живописном месте - около озера и леса, играющего в эти дни всеми красками осени. В картину природной красоты прекрасно вписывались мокшанские женщины в национальных платьях и головных уборах ручной работы.

Общение гостей и жителей проходило на мордовском языке. Целью визита иностранцев было изучить песенные традиции мордовского народа, его культуру и быт.

В бытовке, в которой состоялась встреча, Т. Е. Макаева, 3. И. Гурдяева, Е. П. Ошкина и Т. П. Афонина напекли блинов, сварили брагу, натушили капусты с мясом, наварили щей в печи, испекли яйца. Чай подавали на травах с вареньем из земляники, черники, малины.

Знакомство, как водится у гостеприимных хозяев, состоялось за столом. Финны, уже на английском языке, с помощью переводчика без устали восхищались блюдами оброчинских хозяек. А потом полились песни на финском и мордовском языках.

Финны внимательно вслушивались в песни, в которых рассказывалось о быте, традициях и любви народа к своей малой родине, к своей земле, друг другу. Гостям понравились и мелодия, и содержание песен. Вместе пришли к мнению, что многие финские и мордовские слова одинаковы и по произношению, и по значению. Нашли сходство в именах, например, Мария и Маари (от слова марь - яблоко).

Общение было настолько интересным, что и гости, и хозяева не заметили, как пролетело время. Прощаясь, обменялись телефонами. Финны остались очень довольны гостеприимством оброчинцев, а также плодотворностью этой поездки и обещали вернуться, заказав к следующему приезду один из элементов старинного мокшанского костюма - лапти.

Просмотров: 698 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 08.10.2014 | Комментарии (0)

Всю жизнь деревня боялась пожаров, потому что дома строились деревянные, не было необходимых средств пожаротушения. Быт деревенского жителя и сегодня несколько иной, чем в городе. И поэтому пожары здесь происходят гораздо чаще. Но отношение сельчан к ним не изменилось.

Жители села Булаево, в отличие от остальных, спят намного спокойнее: в этом селе, единственном в нашем районе, есть добровольная пожарная команда. Есть и своя пожарная машина, переданная в постоянное пользование администрацией Темниковского муниципального района.

Вой сирены для каждого жителя села - сигнал к сбору. А на борту пожарной машины к тому времени - огнеборцы Алексей Щеглов, Сергей Сергеев, Евгений Тимошин, Владимир Ососков и Сергей Козуров. У каждого из этих парней есть своя работа. Кто трудится механизатором, кто - водителем, кто - охранником. Есть даже тренер из местной ДЮСШ. А в качестве пожарных они оказывают помощь бесплатно, как говорится, по доброй воле.

По первому телефонному звонку добровольцы спешат на помощь. Кстати, спасают не только родное Булаево, но и выезжают в близлежащие Урей, Пурдошки, Аксел, Польское Цибаево, Подгорное Канаково, отстаивая жилые дома, бани, надворные постройки.

Все лето добровольные пожарные дежурили в поле, обеспечивая безопасную уборку урожая. Да и этой сухой осенью, пока работы здесь продолжаются, команда всегда начеку.

Во взаимовыручке булаевцам нет равных. И большая заслуга в этом главы сельского поселения Николая Васильевича Паршутина. Я лично, вспоминая пожары 2010 года, своими глазами тогда созерцала, как впереди своей команды тушить пожар бежал именно глава поселения.

Еще в 2008 году он организовал сельскую пожарную команду. К тому времени на баланс сельской администрации была передана пожарная автоцистерна. Свое профессиональное мастерство дружина начала оттачивать весной 2010 года, укомплектовав ЗИЛ вместимостью 3 кубометра воды необходимым оборудованием. Пожаров в тот год было много, поэтому, как говорится, «из огня да в полымя». Все приходилось осваивать в реальных условиях.

- В Мордовии на сегодняшний день насчитывается 140 добровольных пожарных дружин, - рассказывает начальник отдела социально-ориентированной деятельности и противопожарной пропаганды республиканского ВДПО В. А. Сергеев. - С начала 2014 года они совершили 180 выездов по сигналу тревоги. Самостоятельно добровольцы ликвидировали 7 пожаров и 13 возгораний, спасли жизнь одного человека.

Одна из дееспособных добровольных пожарных команд - в селе Булаево Темниковского муниципального района. В награду за самоотверженный труд добровольцы получили от Управления МЧС России по РМ и Мордовского республиканского отделения ВДПО пневматические пистолеты оптом и несколько комплектов боевой одежды пожарного, так необходимой в тушении. Теперь добровольцы готовы работать с удвоенной энергией.

Есть профессиональная команда - значит, должен быть и водопровод. В селе его проложили с двумя пожарными гидрантами. Мало того, установили две водонапорные башни для быстрого забора воды пожарными автомобилями. На речке оборудовали пожарный пирс со спецплощадкой.

- Уже давно стало нормой у каждого двора в летний период устанавливать емкость с водой, - говорит глава Булаевского сельского поселения Н. В. Паршутин. - Распределили пожарный инвентарь, с которым домовладельцы обязаны являться на пожар. Пожарный ЗИЛ удается поддерживать в боеспособном состоянии за счет установленных булаевцами сборов с каждого подворья по 100 рублей в год. Сумма невелика, но ее пока хватает. Деньги на запчасти и страховку машины идут из бюджета села. Заправку топливом производит ООО «Подсобное хозяйство». Если же команда едет тушить в другое сельское поселение, ГСМ - с него.

На опыте дружины охранять село от пожаров учится юное поколение булаевцев. С его помощью весной этого года удалось предотвратить пожар на животноводческой ферме и не дать огню уйти в лес.

- Считаю, что пожары во все времена можно предотвратить, - говорит представитель республиканского ВДПО В. А. Сергеев, - был бы мудрый руководитель и профилактика отопительных приборов. В преддверии осенне-зимнего сезона Н. В. Паршутин активно проводит разъяснительную работу среди сельчан по ремонту печей и дымоходов, замене ветхой электропроводки и обеспечению жилых домов автономными дымовыми извещателями и огнетушителями. Любой пожар легче предотвратить, чем героически бороться с ним даже самым сплоченным и отважным добровольцам.

Просмотров: 674 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 08.10.2014 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников