Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Телятница Александра Царева, несмотря на свою молодость, имеет большой опыт по выращиванию молодняка крупного рогатого скота. За пять лет работы она откормила не одну сотню телят. И всегда добивается высоких привесов.
Сейчас у неё в группе 38 телят. Все они разных возрастов. Это создает дополнительные трудности и хлопоты, потому что приходится кормить их по разным рационам. Но это не волнует телятницу. К трудностям, она привыкла, они её не страшат.
Главное — сохранить всё закрепленное поголовье и передать на доращивание здоровых, упитанных телят. А в этом ей можно позавидовать. Как и в прошлом году, у А. Царевой нет случаев падежа, а суточный привес каждой головы составляет 600 граммов.
Чистота в клетках, своевременное поение и кормление, забота о питомцах — главный секрет успеха молодой телятницы.
Коллектив животноводов колхоза «Ленинский путь» гордится А. Царевой и по праву считает её своим маяком.

2 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Октябрь » 07

Совсем недавно предприятие ООО «Мордовия-пром», коллектив которого занимается швейным производством на базе бывшего АООП «Обойное предприятие» (д. Андреевка), отметило 2-летие своего существования. За этот короткий период оно увеличило объемы производства, добилось качества продукции. А коллектив из 13 человек искренне рад, что спустя годы вновь обрел работу на родной земле, в помещении бывшей бумажной фабрики «Красная Роза», прославившей наш край не только на всю Россию, но и за ее пределами своей обойной продукцией. Именно в этих до боли знакомых стенах для некоторых из коллектива нового предприятия прошли годы плодотворного труда, который приносил не только хорошие заработки, но и радость.

С 2003 года в здание бумфабрики не ступала нога человека, так как она обанкротилась. Но спустя десятилетие забвения все же удалось найти нишу на рынке товаров и услуг. Благодаря нашему земляку, бизнесмену и просто предприимчивому человеку из г. Зеленоград, который является патриотом своего края, Юрию Федоровичу Глухову, сделавшему заказ на пошив чехлов для глюкометров для своей фирмы «Сателлит-плюс», предприятие вновь ожило в новом для себя качестве и под новой вывеской - «ООО «Мордовия-пром». Возглавил его темниковец В. М. Попов. Он начинал свою руководящую деятельность в 2001 году на отживающей свой век бумажной фабрике. Владимир Митрофанович взял на себя ответственность и нелегкий груд по переоборудованию части бывшего цеха по производству масштабно-координатной бумаги в помещение швейного производства. Новый цех разместился на площади 150 квадратных метров. Сюда были завезены швейные машины и раскроечные столы.

У нас не было специалистов, которые раньше работали на швейном производстве, - рассказывает о первых шагах предприятия его директор. - Мудростью и опытом нового производства стали бывшие работники фабрики супруги Араповы - Ольга Альбертовна и Григорий Дмитриевич. Он - слесарь, она - швея. А также Михаил Михайлович Лемясев, бывший наладчик обойно-печатной машины, который и здесь про должает трудиться наладчиком, только теперь уже швейных машинок.

Мы дали возможность безработным Темниковского центра занятости населения из Андреевки трудоустроиться. Из 13 человек, пришедших работать в швейное производство, 8 - швеи-самоучки, которые прошли обучение. Руководитель нового производства возил женщин в Теньгушевский промкомбинат по пошиву сумок и изготовливают женские дубленки, где тонкостями профессии с ними делились опытные мастера.

- Не скрою, на первых порах было много брака, - говорит В. М. Попов. - Но со временем у каждого появился свой номер, и уже легче было определить, кто «бракует». Теперь замечания по качеству пошива уже приходят на определенный номер, под которым работает конкретный человек. Он сам исправляет свои ошибки.

Начинали мы с пошива тысячи чехлов в месяц. Сейчас объемы доведены до 5 тысяч чехлов. Коллектив постоянно совершенствует свое мастерство, трудится без срывов и брака. Даже если кто-то заболел, простоев не будет, так как существует недельный промежуточный график сдачи на склад готовой продукции. 750 штук сюда должна сдать каждая швея. Конечно, большую роль играют взаимовыручка и применение гибких форм организации труда для женщин, имеющих малолетних детей. Возраст швей - от 30 до 40 лет. Они находятся постоянном взаимодействии, так как молнии вшивают одни, окантовку на чехол делают другие, замки в молнии вставляют третьи. Недавно освоили пошив новой продукции: манжеты для борцов спортивного клуба «Ушаковец».

Сегодня у коллектива есть стимул трудиться быстро и качественно - стабильная зарплата, что в наши дни немаловажно, а это значит, что у каждого работника ООО «Мордовия-пром» появилась уверенность в завтрашнем дне.

Просмотров: 528 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 07.10.2014 | Комментарии (0)

В минувшее воскресенье в Саранске в республиканском театре оперы и балета прошел торжественный акт, посвященный 700-летию Святого преподобного Сергия Радонежского - игумена земли русской. В делегации от нашего района были протоиерей Иоанн Семин, члены общества инвалидов, представители пенсионной службы, культуры, школьного образования под руководством начальника управления по социальной работе администрации района В. Д. Рузавина.

На торжестве Глава Мордовии В. Д. Волков в своем выступлении отметил неоценимое влияние преподобного Сергия Радонежского на образование и становление единого - Русского государства.

За выдающиеся заслуги звание лауреата премии Главы РМ было присуждено священникам и сотрудникам НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ.

Высокопреосвященнейший митрополит Зиновий наградил медалями Святого праведного воина Феодора Ушакова 2-й степени Председателя Правительства РМ В. Ф. Сушкова, Главного федерального инспектора по РМ А. М. Пыкова, руководителя администрации Главы РМ Н. С. Крутова. Завершилось торжество концертом.

Впечатлениями о поездке с «ТИ» поделилась председатель общества инвалидов Е. И. Миронова:

- Мы бесконечно рады тому, что пяти членам нашего общества оказана честь быть участниками большого исторического события. До начала мероприятия мы успели погулять по Саранску, восхищаясь тому, как похорошела столица республики!

На торжестве настоящим открытием для нас стала информация о том, что первая церковь на территории Мордовии была открыта в селе Пурдошки.

По материалам сайта axmcorp.ru

Просмотров: 1078 | Добавил: tmn13 | Дата: 07.10.2014 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников