Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Члены нашей сельхозартели с напряжением трудятся в колхозном производстве. И как приятно бывает после трудового дня культурно отдохнуть - в клубе посмотреть кинофильм, послушать лекцию, почитать дома газету или книгу.
Мы с женой работаем на овцеферме и не всегда удается сходить в библиотеку, взять нужную книгу. И тут на помощь приходят наши юные друзья, книгоноши. Они ходят по домам и приносят читателям книги, журналы.
Вот и на этот раз к нам пришла ученица 7 класса Аксельской средней школы Сисяева Катя и предложила нам выбрать нужную книгу. Я и жена с удовольствием взяли книги. А через десять дней она опять пришла и принесла заказанные нами книги.
Таких помощников — книгонош — в нашем селе много. Хочется от души поблагодарить их, а также заведующую сельской библиотекой А.Т. Оськину за заботу о тружениках колхоза.

23 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Октябрь » 31

Статистика свидетельствует, что большинство дорожно-транспортных происшествий происходит с наступлением темноты, как правило, на неосвещенных участках улиц, а также во время встречного разъезда автомобилей.

Исследования показывают, на 90% действия водителей зависят от получаемой ими визуальной информации. В темное время человеческий глаз воспринимает лишь 5% от того, что он в состоянии различить днём. Поэтому именно в этот период времени фиксируется немалая часть дорожных аварий, среди которых преобладают наезды автотранспорта на пешеходов, когда водитель, в силу различных обстоятельств, слишком поздно обнаруживает идущего по дороге человека. Правомерен вывод: сделать пешеходов заметными на дороге круглые сутки.

Светоотражающие элементы стали часто присутствовать на детской одежде. Эта деталь теперь входит в дизайн многих популярных марок одежды. В России требование носить светоотражатели при движении в темное время суток введено с 2006 года (пункт 4.1 Правил дорожного движения) и имеет рекомендательный характер. Очень актуально это для школьников, которые часто возвращаются домой из школы вечером.

16 сентября начальник ОГИБДД ММО МВД России «Темниковский» Р . М. Ахметов совместно с инспектором по пропаганде БДД провели практическое занятие с учащимися 6 «А» класса Темниковской школы №2 на проезжей части в темное время суток с присутствием светоотражающих элементов (фликеров) на одежде в виде наклеек. В ходе мероприятия школьникам разъясняли, что присутствие светоотражающих элементов на одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах. Такой элемент позволит лучше заметить ребенка, если на улице темно, что актуально для зимнего времени года и просто в пасмурную и дождливую погоду. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего светоотражатель, со значительно большего расстояния: вместо 30 метров - со 150 м, а при движении с дальним светом он видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.

Просмотров: 390 | Добавил: tmn13 | Автор: Т. Глухова | Дата: 31.10.2014 | Комментарии (0)

С целью повышения пенсионной и социальной грамотности среди студентов 15 октября в Темниковском сельскохозяйственном колледже состоялась ежегодная встреча с работниками Управления Пенсионного фонда в Темниковском районе. День пенсионной грамотности проводился одновременно во всех регионах России.

«Молодые люди являются ключевыми участниками российской пенсионной системы, - подчеркнула в своём выступлении начальник управления ПФ РФ в Темниковском муниципальном районе РМ Наталья Викторовна Виденина. - Современное законодательство предоставляет множество возможностей увеличить свою будущую пенсию тем, кто только начинает трудовой путь. Для молодых людей очень важно задуматься о предстоящей пенсии уже сегодня, формировать свои пенсионные накопления смолоду, как это делают миллионы их ровесников в разных странах».

Возникает вопрос - для чего молодым людям так рано задумываться о том, что произойдет с ними через 40-50 лет?

«Во-первых, пенсия наших бабушек и дедушек формировалась по иным правилам», - ответила заместитель начальника управления Марина Ивановна Петрова. Она проинформировала студентов, что с 1 января 2015 года вводится новый порядок формирования пенсионных прав и расчёта.

Важное значение будет придаваться стажу, заработной плате и возрасту выхода на пенсию. В данный момент законодательство позволяет каждому человеку самостоятельно активно участвовать в формировании своего пенсионного капитала, от размера которого будет зависеть размер будущей пенсии.

«Именно поэтому молодому человеку важно как можно раньше заняться вопросами формирования своей пенсии, - считает руководитель группы персонифицированного учёта - специалист управления Александр Юрьевич Михеев. - Каждый гражданин РФ должен иметь на своё имя страховую пластиковую карточку. У студентов колледжа уже сегодня есть возможность зарабатывать пенсию, работая в летнее время на договорной основе в организациях или у индивидуальных предпринимателей, тем самым увеличивая страховой стаж, точно так же, как и выполняя функции по уходу за инвалидами, престарелыми, которым исполнилось 80 лет».

Встреча со студентами больше напоминала беседу, так как ребята сами задавали вопросы на интересующие их темы: входит ли в страховой стаж служба в армии, будет ли учитываться он при переезде в ближнее зарубежье, можно ли будет российскую пенсию получать, например, живя в Египте или в Белоруссии, и т. д.

Во время встречи студенты получили учебное пособие о формировании будущей пенсии.

В рамках Единого дня пенсионной грамотности состоялся День открытых дверей. Были организованы экскурсии для студентов колледжа, в ходе которых они ознакомились с организацией работы структурных подразделении и основными функциями Пенсионного фонда.

Просмотров: 583 | Добавил: tmn13 | Автор: В. Тиркина | Дата: 31.10.2014 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников