Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В нашем районе появилась натуральная оспа в сёлах Л. Ардашево и Р. Пошаты. ЭTO в высшей степени заразное заболевание характеризует плохое состояние района.
Натуральная оспа - это наследие прошлого - темноты и суеверия. В целях борьбы с оспой райздравотдел с 1 февраля будет проводить оспопрививание для всего населения. Оспопрививание должны пройти все от 3-месячного возраста и до 50 лет.

31 января 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Октябрь » 30

24 октября во Дворце спорта волейболисты провели 12-е первенство района среди мужских и женских команд и посвятили его памяти А. Б. Кожевникова. В соревнованиях участвовало 9 команд из сельскохозяйственного и медицинского колледжей, ТСОШ №1, Андреевской и Урейской средних школ, д. Авкиманово и полиции.

На церемонии открытия масштабных соревнований начальник отдела по делам молодежи и спорту райадминистрации Н. И. Болдин, в частности, сказал: «Жизнь известного темниковского спортсмена А. Б. Кожевникова оборвалась рано, но память о нем жива: не первый год предприниматель О. Л. Бертяков выступает спонсором районных состязаний по волейболу и в них ежегодно участвует большое количество команд». Все присутствующие почтили память А. Б. Кожевникова минутой молчания.

О знаменитом спортсмене вспоминал и его брат, тоже спортсмен, являющийся одним из организаторов первенства, Г. Б. Кожевников:

- Анатолий окончил Пензенский педагогический институт, факультет физвоспитания, специализировался по волейболу. 20 лет мы вместе работали преподавателями физвоспитания в Темниковском СПТУ N1. Практически все годы играли в сборной команде, защищая честь района на различных соревнованиях. Примером для нас был отец Б. Г. Кожевников — учитель физкультуры городской средней школы N2, обладатель рекорда Мордовии в беге на 3 тысячи метров с препятствиями (установлен в 1948 году), отец-фронтовик всегда говорил нам, что выдержать суровые испытания войной ему помогла физическая закалка.

Первенство района проходило в серьезной борьбе за лидерство. В итоге победителями признаны волейболистки из сельхозколледжа и мужская команда полиции. Вот что сказала «ТИ» капитан команды ТСОШ N1 Елена Гурдяева:

- Любым соревнованиям предшествуют тренировки. Мастерство преподавателей физкультуры дорогого стоит. Они учат выступать единой командой, когда каждый чувствует плечо другого. Важно не оставаться в стороне, участвовать во всех спортивных мероприятиях и поддерживать родную школу.

Просмотров: 349 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 30.10.2014 | Комментарии (0)

Делегат съезда мордовского народа, директор культурно-досугового центра «Лесно-Цибаевский» В. Ю. Лискина делится впечатлениями с читателями «ТИ»:

- Прежде всего, скажу, что родилась я в Лесном Цибаеве. Сегодня, к сожалению, количество жителей уменьшается с каждым годом, но о нашем селе знают во всей России. Летом к нам четыре раза приезжали с экспедицией студенты Московского университета имени Ломоносова. Ребята ездят по всей стране, изучают языки разных народов. Но самые неизгладимые впечатления они получили в нашем селе. Об этом они писали мне - мы продолжаем поддерживать связь.

На съезде в интервью десятому каналу я сказала, что горжусь тем, что я - мордовка. Мордовский язык - самый красивый и богатый среди языков финно-угорских народов. И нам надо его сохранять!

Моя дочь Марина пишет стихи. Ее стихотворение «Монь велезе» («Мое село»), можно сказать, передают из уст в уста. С республиканской сцены его читала 5-летняя Маша Спиркина, с районной - дошкольница Ирина Анчина.

Перед началом съезда наш народный ансамбль «Лаймоня» открыл свое выступление песней «Цвети, моя Мордовия!». Этой песней мы представляли республику и в Чебоксарах на Всероссийском фестивале «Родники России». Удивительно, но на съезде нас все узнавали. Мы общались с артистами, поэтами, на слова которых поем песни. Это Раиса Орлова, Мария Попова, Василий Крыгин.

На всех проводимых мероприятиях наш ансамбль «Лаймоня» представал перед зрителями в мордовских костюмах, пропагандируя культуру одежды.

В культурно-досуговом центре у нас создан музей мордовской культуры. В 2011 году к нам приезжали тележурналисты канала НТВ и снимали весь процесс приготовления национального напитка «поза».

Впечатления от съезда у меня самые прекрасные. Нам была оказана честь представлять район! Мне запомнились слова митрополита Зиновия о том, что не только мордовская диаспора, но и церковь должна свидетельствовать о духовном богатстве мордовского народа!

Просмотров: 445 | Добавил: tmn13 | Дата: 30.10.2014 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников