Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

«Вечер забытой песни»
По инициативе комитета комсомола городского профессионально-технического училища №5 в клубе училища был проведён «вечер забытой песни».
Секретарь комитета комсомола Л. Зимина рассказала о русских народных и революционных песнях, которые исполнялись нашими отцами и дедами.
Затем участники художественной самодеятельности училища исполнили русские народные песни, песни дореволюционных и революционных лет.
Вечер прошёл очень интересно.

7 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Октябрь » 05

9 июня в Темникове была сильная гроза. На нашей улице Коммунистическая около домов 57, 59, 61 вследствие разряда молнии в кабель спиральный вышел из строя уличный фонарь.

С просьбой отремонтировать его или заменить перегоревшую лампу мы обратились к главе городского поселения В. В. Афонину. Он заверил, что обязательно поможет нам. Прошло почти четыре месяца, но до сих пор ничего не изменилось.

Наступила осень, дорога (если ее так можно назвать) на нашей улице очень плохая, одни колдобины. Вечером без освещения того и гляди - ноги переломаешь.

Если не верить градоначальнику, как в этом городе жить? Ведь кто, как не он, должен проявлять заботу о жителях своего города? А от обещаний светлее не становится!

Просмотров: 310 | Добавил: tmn13 | Автор: Жители домов 57, 59, 61 по улице Коммунистическая | Дата: 05.10.2014 | Комментарии (0)

Несмотря на объявленное перемирие, в Малороссии продолжают взрываться снаряды, погибают мирные граждане, не работают предприятия, нет электричества, нарушено водоснабжение. Люди страдают от голода и нестабильности, поэтому в Россию продолжают приезжать беженцы с Украины. В нашей стране стараются максимально облегчить жизнь вынужденным переселенцам помочь с жильем и работой. Темниковский район—не исключение.

В нашем районе 57 человек уже получили материальную помощь по 4 тысячи рублей на продукты питания, предметы первой необходимости, лекарства. 11 - по 2 тысячи рублей на приобретение школьно-письменных принадлежностей. Конечно, это очень маленькая сумма, чтобы налаживать быт, начиная жизнь с чистого листа. Но многие бежали от войны с детьми на руках, в летней одежде и без копейки денег, поэтому для них - это целое состояние.

33 человека из числа приехавших с юго-востока Украины уже оформили статус временного убежища или разрешение на временное проживание. Это дает право жить и работать в республике и на территории России в течение года, а также учиться, лечиться как ее полноправным гражданам.

Четыре семьи подали документы на участие в программе «Соотечественники». А это значит, что они в кратчайшие сроки (2-3 месяца) получат гражданство РФ, материальную помощь в размере 20 тысяч рублей на главу семьи и по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. Кроме того, новые граждане России смогут участвовать во всех социальных программах, действующих для жителей страны. Среди таких переселенцев в вашем районе - семья Соболевых.

Еще несколько месяцев назад Марина и Сергей Соболевы не представляли, что их жизнь изменится кардинальным образом. Но когда в конце июля в стотысячный промышленный город Алчевск, что в Луганской области, ввели войска, начали устанавливать орудия и блокпосты, страх за жизнь членов семьи, детей в первую очередь, пересилил все материальные привязанности. «Мой папа нас поддержал. Мы закрыли квартиру, быстро покидали вещи в три сумки и три рюкзака, как раз на троих взрослых, собрали мальчишек и на такси пересекли границу, - с болью рассказывает 35-летняя Марина. - Из денег на все про все у нас было 900 рублей. Нам повезло, в Ростове на пункте временного пребывания мы заскочили в первый попавшийся автобус и буквально через 15 минут тронулись в путь. Он лежал в неизвестную нам Мордовию. Но было абсолютно все равно, лишь бы побыстрее и подальше - от ужаса и кошмара, который творится у нас на родине».

Хотя все Соболевы родились на Украине, по национальности они русские. Пока автобус с беженцами находился в пути, все службы в нашей республике, призванные расселить и трудоустроить людей, имея всю информацию, работали. Так Соболевы прибыли в Пушту Мордовского государственного заповедника им. П. Г. Смидовича.

«Работают они в заповеднике с первого дня своего приезда, то есть с 29 июля, - рассказывает директор заповедника Александр Борисович Ручин. -Марина - специалистом по экологическому просвещению и туризму. Хотя у нее высшее экономическое образование, она органично влилась в коллектив, активно занимается с детьми, проводит мастер-классы, обучающие тренинги. Муж, Сергей, в отделе охраны заповедника -участковый инспектор по Пуштинскому лесничеству. Ему 37 лет. У него - высшее техническое образование. Уже высказывает свои мысли по улучшению организации труда. 59-летний отец Марины, Александр Михайлович Бичурин, занял должность учетчика. Дети с 1 сентября учатся в школе в соседнем селе Русское Караево. Для этой семьи за счет средств заповедника капитально ремонтируем дом из клееного бруса площадью около 100 кв. м. А пока они живут в небольшом приспособленном для жилья помещении».

Уходя из кабинета руководителя и главного работодателя для семьи, потерявшей в одночасье все, я почему-то спросила про настроение этих людей, наверное, хотела подготовиться к общению, на что Александр Борисович ответил: «Марина уже не плачет. А дальше - посмотрим».

Марину мы застали на рабочем месте в визит-центре заповедника. Живая, большеглазая, симпатичная, она сразу рассказала о своей работе: про журавлиную тему, которой они в просветительском плане посвятили весь сентябрь, про выставку фотографий птиц, украшенную бумажными журавликами, про сказку, сочиненную в стиле мордовского фольклора на эту же тему и поставленную здесь же для маленьких посетителей заповедника. «Кукол мы шили все вместе, декорации выстраивали, - рассказывает Марина.

- Я, например, и светом телепаю, и музыку включаю, и сразу трех богинь озвучиваю...».

С первых минут общения по всему было видно, что работа ей очень нравится, и относится она к ней творчески. А вот тема переселения была менее приятной, но молодая женщина сразу начала благодарить всех, кто принял участие в их судьбе: «Мы приехали в поселок вечером, часов в восемь. Нас хорошо встретило руководство. Уже через полчаса-час у нас было на чем спать, чем укрыться, что поесть... Это все люди принесли».

Затем Марина показала ремонтируемый дом, в котором они будут жить: «Мы не хотим возвращаться. Планируем обживаться здесь. Место очень красивое - лес, озеро. Подали документы на участие в программе «Переселение». Дети в школу ходят. У нас все хорошо».

Познакомились мы и с мужем, и с папой Марины. Только вот первоклассник Артем и семиклассник Кирилл были в школе.

Одной из первых крупных покупок на заработанные деньги стал велосипед. В хозяйстве он оказался незаменимой вещью и для взрослых, и для детей.

Прощаясь, я спросила про кухню. «На обед у нас сегодня борщ, - отозвалась заботливая хозяйка. - Капусту я кладу не с картошкой, а в конце варки, чтобы хрустящая была. Мы так любим. Очень соскучились по вареникам с картошкой, но для их приготовления нужны условия, которых у нас пока нет. Тесто я делаю на молоке - оно мягче, но соду не кладу. Вымешиваю до тех пор, пока к рукам перестанет прилипать. Главное - не перемесить».

Уезжая из Пушты, уже в который раз я думала о том, как мы хорошо живем! А людям этим хотелось пожелать терпения и благоразумия. Хотя первый разумный шаг они уже сделали.

Просмотров: 639 | Добавил: tmn13 | Автор: Анжелика Лебедева | Дата: 05.10.2014 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников