Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Уборка кукурузы и картофеля — самая трудоёмкая работа. Кукурузы на силос у нас посеяно 106 гектаров. Несколько дней тому назад приступили к её уборке. Работает один силосоуборочный комбайн трактористов-кукурузоводов Абанова и Глухова.
За день они убирают по 10— 12 гектаров. Четыре автомашины непрерывно подвозят массу к месту силосования. Имеющаяся траншея уже заполнена силосной массой. Сейчас силосуем наземным способом. Зелёная масса в кургане хорошо трамбуется.
Через два дня уборка кукурузы на всей площади будет закончена. Колхозники всех полеводческих бригад и механизаторы на картофелеуборочных машинах выйдут на уборку картофеля. Виды на урожай картофеля хорошие. План продажи государству его государству выполним досрочно.

3 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Июль » 13

В июле 2010 года в рамках подготовки к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства вышла в свет книга «Край «морской» темниковский», автором которой является директор историко-краеведческого музея им. Ф. Ф. Ушакова Н. Н. Зараев. В книге, предназначенной для широко круга читателей, рассказывается об истории темниковского края, тесно связанной с личностью прославленного Адмирала Флота Российского Ф. Ф. Ушакова. Интерес к книге был настолько велик, что она быстро разошлась по городам России. Недавно в редакцию пришло письмо из Москвы от Ш. А. Бедердинова, который назвал себя счастливым обладателем книги «Край «морской» темниковский».

Он пишет: «Краеведением, изучением истории малой Родины, как правило, занимаются люди, в характере которых заложены огромный интерес и любознательность. Это дано не каждому. И тем более ценно, когда вся творческая работа исследователя, его многолетний труд воплощаются в интересную и содержательную книгу. Могу с полной уверенностью сказать, что книга Н. Н. Зараева «Край «морской» темниковский» занимает почетное место в ряду новинок подобного содержания.

Богата событиями история земли вашей, и не так просто отразить все ее величие не только для жителей земли темниковской, но и для других регионов России. Николаю Николаевичу Зараеву это удалось блестяще. Человек, любящий свой край, его людей, и стремящийся привнести в жизнь своих земляков любовь к родному очагу - патриот. Однако вызывает сожаление, что книга издана очень незначительным тиражом».

Шамиль Абдульберович рассказал о себе много интересного. Он – бывший моряк, в настоящее время работает мастером химического завода, но и в свои 55 лет остается в душе моряком. В 1974 - 1977 годах Ш. А. Бедердинов служил в Севастополе на крейсере «Адмирал Ушаков» вместе с первыми посланцами Мордовии по комсомольским путевкам. Он помнит многих ребят, с которыми проходил службу: «…Саша Попов, Вася Дорожкин, Саша Карпеев, а также Вася Гусельников, Вова Рыжов и другие…». Ш. А. Бедердинов был свидетелем приезда первой делегации Мордовии на крейсер «Адмирал Ушаков». Бывший моряк пишет: «С 2003-го ежегодно езжу в Севастополь на 9 Мая. Теперь это для меня традиция - посещение Севастополя в День Победы и день его освобождения. Здесь проводится парад. В строю ветеранов нашего корабля участвуют ушаковцы. И в последние годы не только из Севастополя, но также из стран СНГ, дальнего зарубежья. Теперь нас много, и мы в торжественном строю проходим маршем по городу.

Ш. А. Бедердинов (слева) на праздновании Дня Победы в Севастополе

Еще живы наши отцы-командиры. Они также участвуют в параде, в том числе и наш командир корабля «Адмирал Ушаков» капитан 1-го ранга Анатолий Викторович Кусков. Все упомянутые ребята служили под его командованием, авторитет его был непререкаем. Анатолию Викторовичу 77 лет, но выглядит молодцом. В лихие годы, будучи уже в отставке, он поменял Севастополь на сельскую местность. Сейчас, слава Богу, все вошло в свою заслуженную колею. Таких, как я, у него тысячи и, естественно, всех он не помнит. Но у любого вновь прибывшего ушаковца просит номер телефона, чтобы затем позвонить и пообщаться. А еще А. В. Кусков мечтает посетить Темников, поклониться земле, на которой провел последние годы жизни адмирал Ф. Ф. Ушаков».

Ш. А. Бедердинов - увлеченный человек. 20 лет собирает домашнюю коллекцию, посвященную нашему знаменитому земляку Адмиралу Флота Российского Ф. Ф. Ушакову. В ней - издания, начиная с 1943 года, значки, медали, открытки, копии орденов и медалей, модели кораблей. Он мечтает посетить все города, где установлены памятники Ф. Ф. Ушакову, включая о. Корфу в Греции и мыс Калиакрия в Болгарии. В сельце Бурнаково, где адмирал родился, он уже побывал. В год 10-летия канонизации Святого Праведного воина Феодора Ш. А. Бедердинов мечтает побывать в Темникове.

Просмотров: 1320 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 13.07.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников