Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Члена КПСС М.Г. Мадаева в сельхозартели имени Карла Маркса все знают как рачительного и инициативного человека. В течение ряда лет он возглавляет звено по возделыванию картофеля и добивается высокого урожая этой культуры. В звене работает 11 колхозниц. Кроме картофеля, звено в нынешнем году посадило один гектар огурцов. В начале лета колхозницы прилежно ухаживали за ними, часто поливали их, провели трехкратную прополку сорняков в рядках.
Правильно говорят, что земля щедро вознаграждает того, кто её любит, прикладывает к ней заботливые руки. С этого небольшого участка звено собрало 90 центнеров огурцов. От их реализации в колхозную кассу поступило около 900 рублей.

3 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2011 » Июль » 09

На базе агрофирмы «Кушки» и ООО «Настюша», специализирующихся на выращивании картофеля, проведен зональный семинар-совещание по применению в растениеводстве поливальных установок новейшего класса.

В организации и проведении мероприятия приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РМ по растениеводству Н. С. Кочетков, директор управления «Мордовмелиоводхоз» В. В. Сверчков, глава администрации района И. Н. Гамаюнов, замглавы района – начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан В. П. Югалдина. Для работы семинара были приглашены представители хозяйств 11-ти районов республики, руководители банков.

Агрофирма «Кушки» принимает гостей

Актуальность выбранной для совещания темы доказал тот факт, что в ближайшее время, как сообщил Н. С. Кочетков, Правительство республики на очередном заседании обсудит республиканскую программу по мелиорации земель. Ранее была разработана подобная российская программа, предусматривающая помощь государства (компенсация затрат) сельхозпроизводителям. Засуха прошлого года показала необходимость возврата к применению системы мелиорации земель, что позволяет получать стабильный урожай независимо от погодных условий.

В 90-е годы в Мордовии площадь мелиорированных земель составляла 44 тыс. га. Сегодня этот показатель равен 1 тыс. га, к которым прибавились 200 гектаров площадей агрофирмы «Кушки» и ООО «Настюша». Здесь недавно были установлены две современные системы дождевания. Руководители этих хозяйств А. О. Логунова и И. И. Мартынеску изучили международный рынок продаж поливальных установок и выбрали лучшую и по приемлемой цене.

В. В. Сверчков проинформировал участников семинара о том, какая государственная помощь сельхозпроизводителям предусмотрена Федеральной программой по мелиорации земель. Так, государство берет на себя частичное финансирование ускоренного строительства или реконструкции оросительных систем, частичную оплату минеральных удобрений.

На зональном семинаре-совещании выступил представитель американской компании-производителя Тревис Томсен. Следует заметить, что компания была основана в 1955 году обычным фермером. Девизу изобретателя «Сделай лучше и проще» производители следовали всегда. 41 год компания выпускает круговые оросительные установки и поставляет в 65 стран мира. В Россию в этом году было поставлено 40 машин. Тревис Томсен рассказал о преимуществах системы дождевания, срок эксплуатации которой составляет 30 лет.

Поливальная установка за двое суток орошает 75 га площадей

На семинаре представитель голландской компании (специализируется на выращивании картофеля и овощей) кандидат биологических наук Н. В. Крашенинник рассказал о влиянии верхового полива на урожайность и качество сельхозкультур.

Региональный менеджер другой голландской компании В. Потапов познакомил с каталогом семян, выставленных на российском рынке.

Практическая часть зонального семинара-совещания прошла на базе агрофирмы «Кушки» и ООО «Настюша». Два года назад неместные картофелеводы взяли в районе села Кушки бросовые земли и, как они сами говорят, начали работать с участка, заросшего бурьяном. Сегодня здесь 200 гектаров площадей засажено картофелем элитных сортов, построены два овощехранилища на 4400 тонн, отвечающие современным требованиям. На картофельных полях установлены две круговые системы орошения с гидравлическим приводом колес. Забор воды производится из Ивановской оросительной системы, сооруженной в свое время для полива полей трех колхозов и имеющей площадь зеркала воды в 60 га.

Забор воды производится из Ивановского пруда

Участники семинара-совещания имели возможность увидеть своими глазами, как работает чудо-техника. Они долго обсуждали все тонкости действия системы орошения и в итоге пришли к общему мнению: «Чтобы второму хлебу быть, нужны высококачественные поливальные установки!»

Просмотров: 1436 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 09.07.2011 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников