Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Учащиеся 3 класса Ишейской средней школы решили вложить свой посильный труд в увеличение богатства родного колхоза. Весной вместе с учительницей П.И. Мизяевой, придя в колхозный сад, они попросили разрешения посадить здесь фруктовые деревья и ухаживать за ними. Дети сами вырыли ямки, принесли колья и посадили 18 яблонь. В течение всего времени они старательно ухаживают за саженцами, поливают, пропалывают сорную траву вокруг яблонь, проводят другие работы. Пройдёт время и колхоз соберёт с яблонь урожай.
И. Ивкин, редактор стенной газеты колхоза имени Кирова.

20 июня 1957 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2003

В Темниковской средней общеобразовательной школе №1 было проведено мероприятие под руководством педагога-психолога С.В. Бондарчук.

В детской развлекательно-познавательной игре «Таинственный остров» принимали участие две сборные команды - учащиеся 2, 3 и 4 классов.

Командам «Дельфины» и «Пираты» предстояло отправиться на воображаемый «Таинственный остров», чтобы спасти двух девочек, корабль которых потерпел крушение, пройти восемь испытаний, отыскать по картам пропавшую букву, сложить слово и вместе благополучно вернуться домой.

Зрители-болельщики выполняли не только роль наблюдателя за происходящим на острове, но и принимали самое активное участие в игре. Без их помощи командам было бы очень трудно справиться с выпавшими на них испытаниями. За каждое пройденное испытание команда получала по одной букве, из которых позже им пришлось сложить слово «Молодцы!».

Итак, команду «Дельфины» представляли девочки во главе с капитаном Долженковой Ксенией, а команду мальчиков «Пираты» - капитан Кирилл Бакаев.

Было предложено испытание «Набор путешественника». Обе команды должны были назвать десять предметов, без которых невозможно обойтись на необитаемом острове. Далее командам предложили занять места на корабле и под звуки морского прибоя отправиться в воображаемое путешествие. Во время плавания команды и зрители с закрытыми глазами представляли, каким должен быть таинственный остров. После высадки на берег команды приступили к выполнению второго конкурсного задания «Коллективный рисунок таинственного острова». В этом конкурсе был введен запрет на разговор между членами команд. Команды молча совместно рисовали таинственный остров. И в итоге у них получались замечательные картины двух островов. Самыми смелыми и решительными стали Б. Артёмов и Н. Рузаева.

Далее командам предлагалось с помощью пантомимики изобразить животных, которые могут находиться на этом острове. Здесь выделились Бертякова Вика (изображала обезьяну), Ромаев Ваня (крокодила). Пока команды работали над третьим конкурсным испытанием «Изобрази животного», зрителям-болельщикам предстояло ответить на ряд вопросов. И вот неожиданно команды встретили двух девочек - Доронину Таню и Сальникову Олю, - которых и нужно вернуть домой. Девочки рассказали командам, как им пришлось добывать пресную воду, и предложили попробовать преодолеть то же самое. В четвертом испытании командам нужно было из двух мелких ручейков с помощью губки набрать воду в стакан (конкурс «Водоносы»).

Далее участника должны были продемонстрировать способность концентрации на предмете, умение открывать в нём разные неожиданные возможности использования. Команды должны были назвать как можно больше способов применения обычных ненужных на первый взгляд предметов: палка, линза от очков, ведро без донышка, кусок каната. Дети очень хорошо справились с пятым испытанием «Что нового?» и показала зрителям, как можно использовать обычные предметы на острове.

В задании «Подарок другу» командам предстояло надуть шарик и подарить девочкам.

Капитанам команд предстояло отличиться в умении разгадывать шарады и собирать из частей слов пословицы. И, наконец, обе команды собрала по семь букв и отправились на поиски восьмой буквы, которую необходимо найти по карте. Место, где была спрятана буква, обе команды нашли и сложили слово «Молодцы!»

Отправляясь вместе с девочками домой, команды пели песню кота Леопольда «на языке зверей и птиц».

Архив: 2003 | Просмотров: 828 | Добавил: tmn13 | Дата: 21.12.2003

На прошедшей неделе в Темниковском лесхозе состоялся семинар-учеба с начинающими лесниками, не имеющими специального образования. Из 80-ти работающих на предприятии их 30 человек.

Перед молодыми работниками леса выступил директор лесхоза И.П. Васин. Молодые члены коллектива узнали о текущей работе и планах на новый 2004 год.

Рассказом об истории создания Темниковского лесхоза, о направлениях его деятельности на протяжении 68 лет существования, о людях-первопроходцах лесного дела всех присутствующих на семинаре заинтересовал ветеран лесхоза, заслуженный лесовод Республики Мордовия П.С. Васин. Старейший труженик леса озадачил молодое поколение на плодотворную работу по охране лесов.

Конкретно об обязанностях и правах лесника слушателям поведал инженер охраны и защиты леса Ф.К. Фатькин. Он заострил внимание на главной обязанности лесники - защите лесных богатств от самовольных порубов и пожаров. Молодые лесники узнали о льготах на обмундирование.

А вот финансовую сторону дела новичкам разъяснила главный экономист лесхоза О.Н. Лисина: на основании каких норм и расценок складывается зарплата лесников, о их премировании, о надбавках за выслугу лет, о списании горючего на служебный транспорт и т. д. Она же довела до молодой смены лесхоза финансовый прогноз на 2004 год.

О том, как учитывается лесной фонд в лесхозе, о чистке делянок в каждом обходе, об освидетельствовании мест рубок в обходе лесника рассказал инженер по лесосырьевым ресурсам Ю.А. Смирнов.

Как уберечь себя от несчастных случаев при заготовке леса, какие средства первичной индивидуальной защиты должен использовать каждый лесник при работе на лесосеке говорил инженер по охране труда и технике безопасности И.С. Нестеров.

Четыре часа учёбы прошли будто одно мгновение. Молодые лесники получили всеобъемлющую, грамотную информацию и ответы на все волнующие вопросы. Они были очень довольны и едины во мнении о том, что такие семинары должны проводите специалисты лесхоза, а не лесничеств.

Но программа семинара на этом не закончилась. Для участников руководство лесхоза организовало экскурсию в историко-краеведческий музей.

Архив: 2003 | Просмотров: 1415 | Добавил: tmn13 | Дата: 19.12.2003

Совсем близко - Новый год. И все мы, в большей или меньшей степени, ждем каких-то чудес, при этом забывая, что чудеса мы творим своими руками.

Как мы уже сообщили в районном управлении почтовой службы, за 11 месяцев текущего года Фортуна улыбнулась 11309 жителям республики, играющим в «Русское лото» выигрыш составил от нескольких десятков до нескольких сот тысяч рублей, в том числе автомобиль ВАЗ-2110.

В лотерею «Золотой ключ» выиграли 10743 человека. Кроме денежных призов, выиграны были три автомобиля «Ока», три компьютера и прочие вещи.

В «Бинго» выиграли 8974 участника. В их числе - обладатель автомобиля ВАЗ-21074, два счастливчика «Оки», а также туристической путёвки, кухонного гарнитура и других призов. Не упустите свой шанс стать обладателем автомобили к Новому году, ведь именно в этот праздник происходят чудеса. А помогут вам в этом работники почтовой службы, в отделениях которой вы можете приобрести билеты любой лотереи.

Архив: 2003 | Просмотров: 1594 | Добавил: tmn13 | Дата: 17.12.2003

В эти предновогодние дни в темниковском историко-краеведческом музее им. Ф.Ф. Ушакова полным ходом идёт ремонт. Министр культуры России М. Швыдкой выделил средства в размере 600 тысяч рублей на эти цели. В настоящее время из них освоено 100 тысяч рублей - на евроремонт потолков. Выполнен он в течение 10 дней.

В начале января ремонтная бригада приступит к залу Великой Отечественной войны. Стены в нём планируется покрыть акриловой краской.

А вот для Ушаковского зала будет составлен особый проект. Для этого в музей приедут дизайнеры и художники из г. Санкт-Петербурга. Проект этот будет представлен на утверждение в Правительство Республики Мордовия.

Ремонт музея будет проведен с применением современных отделочных материалов. Директор музея Н.К. Зараев вместе с заместителем министра культуры Мордовии Н.И. Кичкиным в ближайшее время отправится в трёхдневную командировку в крупные музеи России, чтобы перенять у них всё лучшее для монтирования экспозиций.

Архив: 2003 | Просмотров: 667 | Добавил: tmn13 | Дата: 15.12.2003

Уже позади первая четверть. А кажется, только вчера праздновали начало нового учебного года, встречали золотую осень. Она в этом году стояла сухая и тёплая. Листья, опадая, создавали мягкий душистый ковёр. Хорошо идти по нему, шурша листьями, вдыхая ароматный воздух, и любоваться сказочной природой. Так и весь праздник, посвящённый проводам самого прекрасного времени года, был пронизан добротой и красотой маленького, уютного «осеннего дома» под названием Темниковская начальная школа-детский сад.

Мероприятие было построено в виде конкурсной программы, в которой принимали участие девочки третьего и четвёртого классов: Кристина Сараскина, Рита Назыкова, Даша Петяйкина, Аня Манцуринская и Маша Учуваткина. Под звуки музыки и аплодисменты зрителей участницы заняли свои места в празднично украшенном зале.

Кто же будет Королевой - самой доброй, самой приветливой, веселой и задорной, находчивой и трудолюбивой, в общем, самой-самой симпатичной? Это предстояло решить зрителям и, конечно же, членам жюри - В.А. Щербаковой, В.А. Лашкиной, 3.Ф. Николаевой, С. Таракину, В. Лискину.

Началась программа с конкурса «Осенние краски». Каждая участница рассказала о себе, о своих увлечениях и интересах, представила свой наряд и макияж в самых живописных осенних красках. Пока жюри делало своё дело, ученицы второго класса радовали зрителей своими выступлениями, особенно веселыми и смешными были «Бабки-ёжки» со своими частушками.

«Поэтическая тетрадь» - таков был второй конкурс. Все участницы читали стихи поэтов, которые писали об осени: А.С. Пушкина, М. Исаковского, Ф.И. Тютчева и других. После второго конкурса состоялся сказочный аукцион для групп поддержки очаровательных участниц.

Своей оригинальностью и актерским мастерством отличилась Даша Петяйкина в следующем конкурсе под названием «Свет мой, зеркальца, скажи!». Даша была вне конкуренции и получила высшую оценку жюри.

Наконец, настало время для самого вкусного и сладкого конкурса «Мама и я - кулинарные друзья!» Девочки со своими мамами за день до праздника колдовали над кулинарными изделиями, и названия им были тоже осенние: «Припасы белочки», «Дары осени». Но самым красивым, самым вкусным и самым сложным по технике приготовления был торт под названием «Осенняя сказка», который приготовили кулинарные друзья Кристина Сараскина и её мама. По окончании конкурса болельщики по достоинству оценили кулинарные способности участниц за чашкой ароматного чая.

Ну, а последний конкурс проходил под названием «Непревзойдённый талант». Здесь участницы показали свои артистические способности, таланты в рукоделии, рисовании, в изготовлении поделок из природного материала. Дальше предстояла трудная и ответственная задача уважаемого жюри - выбрать Королеву.

После подведения итогов победительницей и Королевой осени стала ученица третьего класса Рита Назыкова. Всего один балл отделил победительницу от других участниц - такая напряженная ситуация присутствовала на протяжения всего конкурса.

Все участницы получили сувениры, а главный приз - мягкий музыкальный попугайчик и корона с золотым клановым листом - достался Королеве осени.

Праздник удался. Довольны были все: и конкурсантки, и болельщики, и зрители, даже самые маленькие. После праздничного чаепития долго ещё звучала музыка и проходила веселая и шумная дискотека. Девочки и мальчики из начальных классов получили заряд бодрости и оптимизма для дальнейших успехов в учебе и самых различных конкурсах. А помогали им в этом ведущая Т.А. Чикунова (учитель начальных классов) и Л.А. Фролова (музыкальный руководитель).

Архив: 2003 | Просмотров: 1094 | Добавил: tmn13 | Дата: 14.12.2003

« 1 2 3 4 ... 56 57 »
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников