Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

2 ноября в 2 часа дня на городской площади выстраиваются колонны учащихся школ города, рабочих и служащих учреждений и предприятий.
На митинге выступили военком района П.П. Минько, участник Великой Отечественной войны Н.В.Чубриков, пенсионерка А.П. Соколова, заведующая школьном отделом РК ВЛКСМ А.Г. Ведяшкина, пионерка Прокофьева Шура.
Внимательно слушали присутствующие речи выступающих
Митинг окончен. Под звуки торжественного марша участники митинга направляются к обелиску. По поручению бюро райкома партии и исполкома райсовета депутатов трудящихся первый секретарь РК КПСС Н.Л. Сыркин и председатель исполкома райсовета П.Г. Чибрин снимают с обелиска покрывало. Звучит Гимн Советского Союза, раздаётся трехкратный оружейный салют. В строгом молчании стоят трудящиеся города, устремив свои взгляды на обелиск, где ярко выделяются имена близких и дорогих их сердцу родных, погибших в годы войны.
К подножию памятника возлагаются венки, склоняются Красные знамёна.

4 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Сентябрь » 22 » Здесь будет яблоневый сад
Здесь будет яблоневый сад
13:02

На территории Ишейского сельского поселения специалисты агрофирмы «Ишейки» (директор Н. Н. Гришин) проводят подготовительные работы для закладки яблоневого сада на площади более 100 гектаров.

Глава Республики Мордовия в ежегодном Послании Государственному Собранию на 2012 год нацелил органы власти «на самую активную поддержку долгосрочных планов инициативных людей, живущих сегодня на селе, от которых по большому счету зависит будущее нашего аграрного сектора». Руководитель агрофирмы «Ишейки» Н. Н. Гришин живет в Темникове, но со дня основания фирмы, с 13-го сентября 2011 года, считает себя настоящим сельчанином.

Когда осенью прошлого года его заграничные родственники, потомки уроженцев села Ишейки, будущие учредители-инвесторы агрофирмы «Ишейки» Николай Николаевич и Андрей Николаевич Чубриковы (отец и сын) предложили ему возглавить фирму по содержанию яблоневого сада, он согласился, не раздумывая. Н. Н. Гришин и сегодня без тени смущения говорит, что еще в школе (ТСОШ N1) его воспитали истинным патриотом. Вступив во взрослую жизнь, ему всегда хотелось сделать для родного района что-то полезное, заняться делом, которое будет частью его будущего. С этой позицией он подходит к решению всех организационных и хозяйственных задач.

Сегодня, в годы передовых технологий, вступления страны во Всемирную торговую организацию и необходимости занять свою нишу на мировом рынке, молодой руководитель четко понимает, что каждый шаг в сельскохозяйственном производстве следует делать на научной основе. Поэтому, имея диплом бухгалтера (после окончания Темниковского сельхозтехникума), экономиста-менеджера и получая высшее образование юриста, Гришин освоил азы ведения садоводческого хозяйства. Он побывал на всероссийском семинаре садоводов, прошел мини-практику в питомнике Мичуринского научно-исследовательского института. После чего заключил с НИИ договор на научно-практическое сотрудничество. Специалисты из Мичуринска уже приезжали в Ишейки, брали пробы почвы на анализ и дали высокую оценку месту, выбранному под сад.

Главным условием получения высоких урожаев было обеспечение полива. Уже в этом году Министерству природопользования РМ удалось войти в федеральную программу и получить денежные средства на строительство в Ишейках гидротехнического сооружения (ГТС). Проектно-сметная документация была заказана лучшему проектировщику Мордовии П. М. Ведяйкину, автору проектов ГТС в районах республики. 10 мая специалисты Саранской ПМК-3 приступили к работе, обязуясь закончить объект к 1 октября текущего года. Н. Н. Гришин признается: «Мне кажется, я тоже строил ГТС, потому что неотступно контролировал весь ход работ, вникал в каждую мелочь, вплоть до марки цемента».

В прошлом на этом месте действовала ГТС, но ее эксплуатация стала невозможной из-за образовавшихся трещин в конструкции.

Саранские строители выполнили заказ досрочно, к 10 сентября. Объект принимала специальная комиссия, состоящая из представителей Министерства природопользования, райадминистрации, автора проекта П. М. Ведяйкина, руководителя ПМК-3 Ю. В. Жукова, главы администрации сельского поселения Ш. Х. Янбухтина. Н. Н. Гришин, объехав часть республиканских ГТС, утверждает, что Ишейскому сооружению в Мордовии аналогов нет.

Теперь здесь можно любоваться красивейшим (наполняющимся водой) прудом с площадью зеркала воды в 14 га при запланированной глубине 7 метров. Этот пруд будет источником живительной влаги для яблоневого сада, который заложат будущей весной по современной технологии. Затем надо будет завезти в пруд рыбу – белого амура, что поможет содержать водный объект в чистом состоянии.

Планируя закладку своего сада, руководство агрофирмы решило взять под опеку старый «колхозный» яблоневый сад, согласно документам, списанный «в никуда» в 1978 году. Важно заметить, что независимым экспертом этот старый, казалось бы, отживший свой век, сад оценен в 200 тысяч рублей. И он еще будет плодоносить при бережном уходе. В этом году была проведена обрезка деревьев, собран урожай.

Н. Н. Гришин с удовлетворением говорит, что сельхозспециалисты района всегда готовы предложить плечо поддержки. Когда готовились площади под новый сад, генеральный директор ООО «Настюша» И. И. Мартынеску, директор профлицея N1 В. С. Кукушкин помогли техникой для вспашки и дискования. В агрофирме «Ишейки» приобретена своя техника, но не по всему перечню мичуринских садоводов.

Сделать предстоит еще очень многое: построить насосную станцию, обустроить производственную базу, где будут размещены цех по переработке яблок, плодовое хранилище, а также крытая стоянка для техники и агрегатов. Одно из самых важных мероприятий намечено на октябрь. Мичуринские специалисты завезут 2 тысячи яблонь разных возрастов и сортов, адаптированных для нашей климатической зоны. Деревца перезимуют в траншеях, укрытые специальным материалом.

Мнение жителей села также учитывается. Сельчане - народ мудрый. Сегодня они осознают, что приход на их землю нового сельхозпроизводителя - это гарантия будущего села, целой территории поселения. Они мечтают, чтобы предприимчивые и инициативные люди, вернувшиеся на землю своих предков, остались здесь надолго.

И. Обухова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1156 | Добавил: tmn13 | Теги: 21 сентября 2012 г., Газета «Темниковские известия»
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников