Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Удостоен высокой чести
Около шести лет возглавляет первую полеводческую бригаду колхоза «Коммунар» Павел Максимович Иншаков. Это умелый организатор, хорошо знает сельское хозяйство. Под его руководством члены бригады ежегодно добиваются высоких урожаев. В прошлом году, например, бригада получила с каждого гектара по 202 центнера картофеля.П.М. Иншаков является участником Выставки достижений народного хозяйства СССР 1965 года. Совет ВДНХ наградил его серебряной медалью «За успехи в народном хозяйстве СССР». Ему вручена также денежная премия.16 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Сентябрь » 11

Прокуратура района взялась за разрешение проблемы ликвидации несанкционированной свалки. Этого жители Дегтярева ждали 20 лет.

Каждая неразрешенная проблема имеет свой возраст. Наша в этом году «дожила» до круглой даты - 20 лет. Именно в 1992 году экологическая служба в районе поставила вопрос о ликвидации несанкционированной свалки, расположенной вблизи деревни Дегтярево. Новое место было отведено на левом берегу реки Мокши, изготовлен проект. Но на строительство новой свалки руководство района, как всегда, не нашло денежных средств. В дальнейшем прокуратура, районная власть, коммунальная служба предпринимали много попыток решить застарелую проблему, но все вновь упиралось в отсутствие на эти цели денежных средств.

Заложниками грустной истории оставались жители Дегтярева. Разрастаясь, свалка отнимала у людей все новые участки земли. Такой захват территории все больше осложнял людям жизнь: здесь плодились крысы, мыши, бездомные кошки и собаки, которые предпочитали докармливаться в их сараях, подвалах и погребах. Нередко дворы буквально кишели грызунами.

Весной этого года прокуратура провела проверку и установила, что несанкционированная свалка в 300-х метрах от д. Дегтярево площадью 2400 квадратных метров представляет опасность для здоровья населения, создает неблагоприятную экологическую обстановку, оказывает негативное воздействие на окружающую среду. В районный суд было подано исковое заявление, согласно которому администрация района должна ликвидировать свалку. Суд удовлетворил требования прокуратуры, и судебное решение вступило в законную силу 10 июля 2012 года. Районной власти на выполнение этой дорогостоящей и трудоемкой работы отведено 6 месяцев: срок исполнения судебного решения - 10 января 2013 года.

В ходе разрешения главной проблемы возникла необходимость незамедлительно решить сопутствующие задачи. И 29 мая вступило в силу решение районного суда обязать администрацию района организовать утилизацию и переработку твердых бытовых отходов (ТБО). Срок исполнения - «незамедлительно». Однако по причине все того же отсутствия финансовых средств райадминистрация вышла с ходатайством об изменении сроков исполнения решения.

По словам главы городского поселения В. В. Афонина, наш район вошел в республиканскую программу реформирования жилищно-коммунальной сферы, рассчитанной Правительством Мордовии до 2020 года. Появилась возможность все же найти средства в размере 85 - 100 миллионов рублей (на условиях софинансирования) на строительство полигона по утилизации твердых бытовых отходов. Проектно-сметная документация заказана на 2013 год. Специалисты ООО «Коммунальник» сделали обваловку свалки, возвели ограждение при только одном въезде, запланировали установить пропускной пункт, на котором будет работать дежурный.

29 мая текущего года вступило в законную силу решение районного суда о понуждении администрации городского поселения организовать сбор и вывоз твердых бытовых отходов путем установления контейнеров на специальных площадках на улицах города. Решение частично исполнено: из 200 необходимых контейнеров закуплено 50.

«ТИ» поинтересовались у горожан, успели ли они ощутить происходящие в городе перемены по наведению чистоты. Общее мнение таково:

- Стало гораздо удобнее. Нет необходимости бежать к назначенному часу к мусоровозу, теперь можно в любое время отнести мусор в контейнер. Сбываются желания многих людей жить в чистом городе.

Просмотров: 996 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 11.09.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников