Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

13 декабря в Пурдошанский Дом культуры пришли колхозники колхоза «Светлый путь», интеллигенция села, чтобы встретиться с кандидатом в народные судьи по второму избирательному округу Лидией Ивановной Миловой.Собрание открыл краткой речью секретарь парткома колхоза Н.Е. Кудаков.На трибуне — депутат сельсовета Н.П. Иняшев. Он рассказал о жизненном пути Л.И. Миловой и призвал всех избирателей в день выборов единодушно отдать свои голоса за достойную дочь Коммунистической партии.Выступили также председатель колхоза О.С. Малашина, колхозник И.П. Иряшев, которые рассказали о честном отношении Л.И. Миловой к порученному делу, о чуткости, внимании к посетителям, к их просьбам.Лидия Ивановна Милова в своём выступлении поблагодарила избирателей за оказанное доверие и заверила, что оправдает доверие народа.16 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Сентябрь » 08

79-летняя жительница Темникова Александра Николаевна Шубникова 2 сентября, в прошлое воскресенье, поехала с дочерью и зятем за грибами в лес и заблудилась. Три дня и две ночи пожилая женщина провела наедине с природой. Многие, узнав о случившемся, не представляли, что в такой ситуации можно остаться в живых. Но волевой характер, оптимизм и любовь к жизни помогли пенсионерке самостоятельно выбраться из злополучного леса.

О том, что в эти дни пережили ее родственники и она сама, как были организованы поиски, «ТИ» рассказала дочь Александры Николаевны Людмила Николаевна Наумова:

- Поехали мы к д. Николаевка. Собирая грибы, старались не упускать маму из виду. Но, позавидовав на мои грибы, она сказала, что у нее их слишком мало, и пошла в лес, пообещав не уходить далеко от оставленной нами машины. Наверное, увлеклась и не заметила, как углубилась в лес. Вернувшись к машине, мы прождали ее целый час, а потом стали звать, сигналить. Около 2-х часов дня по чистой случайности сюда по грибы приехал вместе с супругой руководитель Центра по делам ГО и ЧС и по вопросам ЕДДС администрации Темниковского муниципального района И. П. Васин. Увидев панику и узнав, в чем дело, он немедленно поставил в известность руководство района, ФСБ, полицию и Главное управление МЧС России по РМ в г. Саранске.

Уже к вечеру все районные службы подключились к поиску пропавшей. А на утро следующего дня по просьбе руководства района прибыли 8 поисковиков с собаками из МЧС, на следующий день - еще шесть.

Сегодня дочь А. Н. Шубниковой вспоминает, как близко к сердцу принял известие о пропаже ее матери руководитель строительной компании, где она работает начальником производственно-технического отдела, В. В. Устинов. Он поднял на ноги не только коллектив организации, который с фонариками в руках в ночном лесу искал пожилую женщину, но и военнослужащих кинологов из Яваса. Большую помощь оказала директор сельхозколледжа З. В. Гусарова. 30 студентов, можно сказать, без отдыха, с чувством понимания прочесывали лес. Но все усилия были тщетны.

По словам специалистов МЧС, поиски осложнил дождь, который пошел в ночь с воскресенья на понедельник, видимо, поэтому собаки не брали след.

А в это время мужественная женщина, превозмогая боль в ногах, продолжала идти туда, откуда слышались звуки, пила процеженную через носовой платок воду из болота. Увидев в небе самолет, махала ведром и гремела им, надеясь, что ее все-таки увидят.

«Я настолько увлеклась сбором грибов, что не заметила, как спустились сумерки. И все-таки нашла белые грибы! Их там было очень много», - вспоминает пострадавшая.

Первую ночь Александра Николаевна провела под упавшим деревом, сделав подстилку из травы и листьев. От усталости задремав на какое-то время, проснулась от холода. Пошел дождь, и она вся промокла.

Весь следующий день ушел на поиски выхода из леса. Позже выяснилось, что ходила вокруг одного места. Вторую ночь провела под елью с раскидистой кроной, так как опять шел дождь. С каждым рассветом говорила себе: «Вставай, Шура, и иди!»

На третий день вышла на лесную просеку, которая вывела ее сначала на дорогу, а потом и к Шумиловке, где ее накормили и обогрели. Телефонный звонок жителей деревни сообщил дочери о том, что мать жива. Слезам радости и счастья не было предела!

Сегодня Александра Николаевна находится в терапевтическом отделении больницы и постепенно приходит в себя. Врачи характеризуют состояние ее здоровья как удовлетворительное.

Эту историю люди называют чудом. Но те, кто хорошо знают Александру Николаевну, говорят, что эта женщина привыкла побеждать. Несмотря на возраст, она героически преодолела чрезвычайную ситуацию, оставшись наедине с лесом, его обитателями и промозглой осенней погодой.

Чтобы не повторить историю героини нашего рассказа и не заблудиться при сборе грибов, «урожай» которых в этом году бьет рекорды, специалисты службы МЧС предупреждают: не ходите без компаса в лес, ведь он непредсказуем и опасен!

Просмотров: 1241 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 08.09.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников