Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Гражданка д. Алексеевки Шаркова систематически занималась изготовлением и продажей самогона. Шаркова была привлечена к уголовной ответственности по ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета Союзов ССР от 7 апреля 1948 года «Об уголовной ответственности за изготовление и продажу самогона».
26 марта с.г. Народный суд 2 участка Темниковского района приговорил Шаркову к заключению в исправительно-трудовом лагере сроком на 6 лет.

31 марта 1949 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Сентябрь » 25

Хлеб - всему голова. И это не просто слова. Без хлеба и борщ не вкусен, и масло не сладкое. Буханку хлеба среднестатистическая семья покупает каждый день, и в месяц тратит немного-немало - 600 рублей!

С 1 августа цена на главный продукт у многих хлебопеков, торгующих в районе, повысилась от 1-го до 3-х рублей. Сегодня у нас выпекают хлебобулочные изделия пекарни ИП Коровина В. И., ИП Кондрашкиной Л. И., ООО «Потребительское» и ИП Кичемасовой Г. А. Темниковцы имеют возможность купить и привозной хлеб ООО «Хлебный край» (с. Ельники), а также пензенский и выксунский. Из всех вышеназванных производителей ИП Коровин В. И. выпускает самый большой объем хлебобулочных изделий - 5 тысяч буханок в сутки. И качество, и вес хлеба у всех производителей разные. И цены – тоже.

В последнее время цена на «коровинский» хлеб заметно выросла. Ее повышение произошло 31 августа. Буханку хлеба «Дарницкий» и пшеничного хлеба теперь можно купить по 20 рублей, батон – по 18 рублей.

Что же повлияло на рост цен? Об этом «ТИ» спросили у самого хозяина производства. Кстати, на днях он вернулся из Германии с выставки хлебопекарного оборудования, где прошел обмен опытом по внедрению новейших технологий. Именно здесь в числе делегации из 300 хлебопроизводителей России наш земляк участвовал в дискуссии по ценообразованию:

- С августа мука всех сортов ГОСТ поднялась в цене на 5 рублей за 1 кг. То есть, если до настоящего времени она стоила 10 рублей, то сейчас с заводов-производителей (в основном это Магнитогорский и Оскольский) мы закупаем ее по 15 рублей за 1 кг. Вот и посчитайте: в среднем на выпечку 1 буханки уходит 420 граммов муки: 420 г Х 5 руб. = 2 руб. 10 копеек – это удорожание одной буханки хлеба.

Кроме того, рост цен на хлеб произошел и из-за повышения тарифов на электроэнергию и природный газ. В целом общие затраты за пользование этими носителями составили 90 копеек на буханку. В результате ее себестоимость приравнялась к 17 рублям. Если до 1 августа отпускная цена на хлеб составляла 16 рублей, то теперь - 19. Как видите, я стараюсь сдерживать цены, и буду придерживаться этого в дальнейшем.

- 2012 год стал неурожайным. Чем это грозит хлебопроизводителям?

- Да, ситуация складывается не лучшим образом. Исходя из данных о ходе уборки, прогноз сбора зерновых в стране снижен с 90 до 72 млн. тонн. И Минсельхоз не исключает снижения до 70 млн. тонн. Это усиливает напряжение на внутреннем рынке. И об этом должны знать не только мы, производители, но и потребители нашего продукта.

- Вы сказали, что вопросы ценообразования обсуждали хлебопеки в Германии. О чем шла речь?

- О том, что за последние 4 месяца мировые цены на продовольственное зерно выросли с 248 до 351 доллара за тонну, таким образом, значительно превысив уровень внутрироссийских цен. И, к сожалению, возможности государства по регулированию внутреннего рынка через ограничение экспорта, выглядят ограниченными. В связи с присоединением к ВТО оперативное введение экспортных пошлин, тем более «плавающих», практически невозможно, поскольку потребуется их длительное согласование со странами ЕС – членами ВТО. А закрытие экспорта, что может быть технически просто в условиях ВТО, политически пока выглядит неприемлемо. И наши цены на хлеб, конечно же, будут зависеть от экспортных.

- Владимир Иванович, наш район располагает так называемой «социальной» мукой, хлеб из которой дешевле. Не пробовали ли вы печь из нее?

- Я не могу ей пользоваться по технологии - объемы производства слишком большие, а предлагаемое количество этой муки предназначено для выпечки минимального количества буханок, ну, скажем, 300 штук в сутки. И вкус у этого хлеба - на большого любителя.

- Пошел ли на пользу опыт немцев?

- Во-первых, я взял на заметку многое из новейших технологий, линий производства и намерен привести их в действие на своей родине. Планирую закупить новое оборудование для производства теста. Во-вторых, немцы поразили меня здоровым образом жизни. Большинство из них ездят на велосипедах и не садятся за руль автомобиля, если расстояние не превышает 15 км. Люди предпочитают не только спортивный образ жизни, но и такой же стиль в одежде. Среди прохожих там редко можно встретить женщину на каблуках. Может быть, поэтому люди преклонного возраста там - в отличной форме. Главный их приоритет - здоровье, подвижный образ жизни. Кстати, они меньше, чем мы, россияне, едят хлеба. Оказывается, дело даже не в цене, а в ценности здорового образа жизни.

Просмотров: 1175 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Чупрунова | Дата: 25.09.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников