Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Расширенный пленум Бабеевского сельсовета обсудил на своём заседании вопрос о помощи пострадавшим от пожара. Гражданину с. Кушки Морозову Ф., бывшему красногвардейцу, решили безвозмездно дать под жилье помещение. Кроме того, правлению пушкинского колхоза Бабеевский сельсовет передаёт на льготных условиях четыре бывших кулацких постройки. Полученную Бабеевским колхозом восемьдесят метров мануфактуры колхоз решил передать погорельцам как помощь пострадавшим от пожара.

17 августа 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Июль » 14 » Озаренные светом настоящей любви
Озаренные светом настоящей любви
09:52

В районном Дворце культуры и досуга прошел праздник семьи, любви и верности, подготовленный специалистами райадминистрации, социальной службы, загса и работниками культуры.

Всероссийский праздник семьи, любви и верности отмечается всего пять лет. Он воспитывает вечные человеческие ценности, проверенные временем и завещанные нам предками: любовь, верность, жертвенность.

По легенде в XIII веке дочь деревенского бортника Феврония вылечила от страшной болезни муромского князя Петра. Они полюбили друг друга, и князь женился на простолюдинке. Местным боярам это не понравилось, и они выгнали супругов из города. Ради любви князь отказался от престола. Но вскоре на Муром обрушились бедствия. Тогда народ и вспомнил о мудром князе. Петр и Феврония правили в Муроме справедливо, жили счастливо. Через несколько веков Русская православная церковь причислила их к лику святых.

В современном обществе многие проблемы семьи не разрешены. Так, в нашем районе за последние 5 лет родилось 699 детей, каждый четвертый из которых – вне брака. Заключено 827 браков, расторгнуто 288. 40% семей распалось, не прожив пяти лет.

Заместитель главы администрации района Г. А. Бабина, выступая перед участниками торжества, отметила, что Семья, Любовь и Верность – это три кита, на которых держится мир. Суть праздника состоит в том, чтобы обратить внимание общества на семью, где хранятся духовно-нравственные ценности, почитается национальная культура и преемственность поколений. Благодаря развитию института семьи крепнет государство, растет благосостояние его граждан.

Соблюдать Божьи заповеди, следовать завещаниям святых отцов призвал собравшихся настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Александр. Он напомнил, что Святые Петр и Феврония показали, как надо жить семьей в вере и любви.

На районном празднике чествовали и семейные пары. В июле 30-летие супружества – жемчужную свадьбу – отмечают супруги Кудаковы. 40 лет в любви и взаимопонимании прожили Аркадий Александрович и Галина Григорьевна Абих, Анатолий Степанович и Нина Васильевна Паршутины. Они являются примером для молодых, которые нуждаются в совете опытных, мудрых и отзывчивых людей.

На празднике чествовали семейные пары

Крепкие многодетные семьи – главный ресурс для улучшения демографической ситуации. В районе зарегистрировано 106 многодетных семей, в которых воспитываются 344 ребенка. На праздник были приглашены супруги Колпаковы из Русского Тювеева. Они воспитали четверых детей – достойных граждан нашего Отечества.

Символ Дня семьи, любви и верности – ромашка – самый известный в России цветок. В честь праздника учреждена медаль, на одной стороне которой изображены лики Петра и Февронии, на другой выгравирована ромашка. С 2008 года в районе 5 семей награждены медалями «За любовь и верность». В этом году такой награды удостоены супруги Николай Алексеевич и Мария Александровна Коньковы из Пурдошек и Николай Терентьевич и Любовь Никитична Шабровы из Аксела.

Коньковы прожили вместе более 50 лет. Воспитали троих детей, которые остались жить и трудиться в родном селе. Глава семьи удостоен звания «Ветеран труда».

С наилучшими пожеланиями к собравшимся обратилась заместитель директора управления социальной защиты населения Т. А. Агапова.

Незабываемый концерт опытных и юных артистов художественной самодеятельности, подарки, угощения и очаровательные букеты белых ромашек были адресованы счастливым по жизни виновникам торжества.

Е. Михайлова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1810 | Добавил: tmn13 | Теги: Газета «Темниковские известия», 13 июля 2012 г.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников