Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В гостях у механизаторов
Работникам объединения «Сельхозтехника», колхозным механизаторам запомнился вечер 29 ноября. К ним в гости приезжали старогородские школьники.
Зал просторного нового красного уголка был переполнен. Учащиеся выступили с концертом. Присутствующим очень понравились песни, мордовские танцы, исполненные юными артистами. Хорошо исполнили украинский танец четвероклассники.
Механизаторы благодарны школьникам за концерт.

2 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Июль » 29

В районе проведен зональный семинар-совещание на тему «Современные технологии полива». В работе участвовали представители американской и голландской компаний по производству сельскохозяйственной техники и выращиванию овощей, глава администрации района И. Н. Гамаюнов, начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан В. П. Югалдина, руководители хозяйств, агрономы, представители средне-специальных учебных заведений.

В ОСНОВЕ БЫЛА ТЕОРИЯ

Засуха 2010 года, повлекшая за собой гибель урожая сельскохозяйственных культур и подтолкнувшая сотни сельхозпроизводителей к грани разорения в большинстве регионов страны, обусловила необходимость возврата к мелиорации земель. С учетом того, что мелиорация является важнейшим фактором интенсификации сельхозпроизводства (открывает широкие возможности для повышения урожайности, создания прочной кормовой базы), были разработаны российская и республиканская программы по мелиорации земель. Одними из первых в эти программы вошли темниковские производители картофеля - ООО «Агрофирма «Кушки» и ООО «Настюша», генеральными директорами которых являются А. О. Логунова и И. И. Мартынеску. В прошлом году они сработали на опережение и приобрели две современные импортные поливальные системы. После их установки и первого эффективного применения на базе хозяйств был проведен зональный семинар-совещание с участием представителя фирмы-производителя из Америки. Результаты работы показали целесообразность проведения в этом году второго семинара-совещания, но уже с приглашением сельхозпроизводителей из соседних областей.

Семинар-совещание «Современные технологии полива» состоял из теоретической части (презентации, доклады) и практикума на базе ООО «Агрофирма «Кушки» и ООО «Настюша».

На правах хозяина открыл мероприятие глава райадминистрации И. Н. Гамаюнов. Он рассказал гостям о богатой истории района, о планах развития сельскохозяйственной отрасли.

Замдиректора управления «Мордовмелиоводхоз» Е. В. Швеенков напомнил, что согласно программе по мелиорации земель на 2014 - 2020 годы государство берет на себя частичное финансирование ускоренного строительства и реконструкции оросительных систем, частичную оплату минеральных удобрений. Ожидается поступление в бюджет республики 37 млн. рублей. Но государственная поддержка будет оказана только рентабельно работающим предприятиям, таким, как ООО «Агрофирма «Кушки» и ООО «Настюша». Они уже многое сделали для стабильного получения урожая. «Сегодняшнее мероприятие, на котором участники увидели оросительные системы в действии, подтвердили право ваших картофелеводов участвовать в госпрограмме по мелиорации», - сказал в заключение Евгений Владимирович.

Менеджер американской компании Тревис Томсен провел презентацию поливальных систем, которыми сегодня активно интересуются российские сельхозпроизводители. Компания существует с 1955 года, и 35-40 процентов произведенных машин экспортирует в 65 стран мира. Целью проектировщиков является обеспечение простоты, эффективности и долговечности поливальной системы. Используется гидростатический привод, который имеет большие преимущества перед электроприводом. Компания производит также быстро перемещающиеся системы кругового и линейного полива. При заказе учитываются месторасположение, тип почвы, перепад высот, выращиваемая культура. Принимая во внимание мировой опыт, компания предлагает профессиональную техническую и сервисную поддержку, в чем не раз убеждались картофелеводы из Кушек.

Менеджер по международным продажам американской компании по производству форсунок для поливальных установок Лени Птауек рассказал о том, что их компания существует уже более 100 лет и более 40 лет производит форсунки различных модификаций и водяные пушки. У компании всего один конкурент в мире, который производит только один вид форсунок.

Технолог компании АПХ «Груп Рус», кандидат биологических наук Н. В. Крашенник прочитал лекцию о влиянии верхового полива на урожайность и качество сельхозкультур: картофеля, капусты, моркови, лука, свеклы. Так, присутствующим интересно было узнать, что картофель не рекомендуется поливать до всходов. Капуста «боится» переувлажнения почвы и дает более богатый урожай при выращивании не из рассады. Для лука и свеклы следует готовить гряды с осени, чтобы весной земля прогрелась быстрее.

Начальник отдела кредитования юридических лиц Сбербанка И. А. Жданова рассказала о системе предоставления кредитов.

ПРАКТИКУМ ПРИМЕНЕНИЯ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Теоретическую часть семинара сменила настоящая практика применения поливальных установок. Но, прежде всего, участники побывали на производственной базе хозяйств ООО «Агрофирма «Кушки» и ООО «Настюша». Подробно об их работе рассказал генеральный директор И. И. Мартынеску. Чтобы убедиться, насколько динамично развивается производство, достаточно привести несколько фактов. Если в прошлом году под картофелем элитных сортов было занято 200 гектаров, то в этом - уже 450. В распоряжении овощеводов не два овощехранилища, а четыре. Контракты на поставку продуктового и чипсового картофеля заключены на 10 лет. Поэтому темниковские картофелеводы уверены в будущем.

День семинара-совещания выдался солнечным и жарким. Ответ на вопрос к И. И. Мартынеску, «можно ли заниматься выращиванием картофеля без применения оросительных систем», аграрии получили уже на поле. Однако скептики все же попросили подтверждения в виде своеобразного эксперимента. Гендиректор лопатой выкопал картофель на орошаемом поле и на участке, куда не достают водяные пушки. Разница в количестве и размере картофельных клубней говорила в пользу поливальной системы.

На зональном семинаре-совещании участники получили уникальную возможность попробовать себя в роли операторов американской поливальной установки. Разрешалось включить подачу воды через форсунки и пушки, привести систему в движение по полю. Интересно было все, даже то, как производится забор воды из водохранилища.

В свое время Ивановское водохранилище с зеркалом воды в 60 га было построено для орошения земель трех колхозов. Позже его облюбовали рыбаки. Теперь оно служит единственным источником воды для суперсовременной системы полива картофельного поля, поставки с которого осуществляются в разные регионы страны.

Российские участники семинара не упускали возможности задавать иностранным гостям различные вопросы, в том числе и личные. Тревис Томсен на простой вопрос, сколько ему лет, ответил, как истинный менеджер своей компании:

- Если бы мне было 18 лет, я бы вновь занялся оросительными системами.

Американская компания сотрудничает с ООО «Агрофирма «Кушки» и ООО «Настюша» второй год. На этот раз Тревис официально пригласил их руководителей побывать в Америке для обмена опытом по вопросам мелиорации земель. Взаимовыгодное сотрудничество сельхозпроизводителей в последнее время обретает мировые масштабы.

Просмотров: 1032 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 29.07.2012 | Комментарии (0)

Бобылев Фёдор Николаевич

На незатейливых коротеньких стихах Фёдора Бобылёва выросло не одно поколение малышей. Я ещё и говорить-то толком не научилась, но помню, как нянчивший меня прадед Василий листал красочные книжки, и мы вместе заучивали:

«Мяч бросаем, мячик бьём,
Он не хнычет и не плачет
Только бойко, бойко скачет».

А после, в садике, на каком-то утреннике, я выразительно, в картинках рассказывала:

«В огороде рос горох,
Сам себя хвалил: «Не плох!»
И, как видно, для красы
Закрутил свои усы».

И уже в школе мы читали:

«Блестит на солнце паутина,
На диво день прозрачен, чист.
Трепещет робкая осина,
Спешит на землю сбросить лист…»

По правде признаться, тогда я понятия не имела, кто автор этих простых, легко запоминающихся четверостиший. А, порывшись в домашней библиотеке, обнаружила там несколько книжечек Фёдора Бобылёва «для детей дошкольного возраста». Кстати, издавались они не только в Саранске, но и в Чебоксарах, Йошкар-Оле, печатались в Челябинске. Причем тиражами, какие нынешним авторам и не снились - по 150-200 тысяч (!) экземпляров.

Однажды Бобылёву, он тогда работал учителем Третьяковской сельской школы, что под Темниковом, пришло письмо с обратным московским адресом. «Уважаемый Фёдор Николаевич! - обращался к нему известный советский композитор Л. Коган, чьи балеты, оперетты, мюзиклы пользовались в ту пору завидным успехом. - В прошлом году я случайно набрёл на вашу книгу «Радуга-дуга» и написал на Ваши стихи цикл песен. Мне бы хотелось, чтобы наше заочное знакомство на этом не закончилось. Лично мне очень близким оказалось Ваше творчество, хотя я и работаю с «постоянными» поэтами-москвичами».

Сотрудничество темниковского поэта и популярного столичного композитора продолжалось долгие годы, песни Л. Когана на стихи Ф. Бобылева неоднократно выходили в нотных сборниках, звучали в радиоэфире. Мало того, у Когана возникла идея: а не создать ли им вместе «детскую оперу, чтобы она исполнялась самими детьми - дошколятами или пионерами». При этом очно они так ни разу и не встретились. И вообще Фёдор Николаевич почти не покидал малой родины, не считая 3,5 лет срочной армейской службы на Дальнем Востоке и пяти фронтовых лет.

Первые произведения Ф. Н. Бобылева выходили в свет в районной газете, неоднократно публиковались в республиканских и центральных газетах и журналах. Собранные в книжки, они изданы большими тиражами в Мордовии и за ее пределами.

Неброские на вид сборники для теперешней детворы глянца - ценны содержанием. На близких детям дошкольного и младшего возраста образах раскрываются темы добра и нравственного воспитания, подаются примеры чести, совести и достоинства - главных человеческих ценностей.

Писать стихи Ф. Н. Бобылев начал еще в школьные годы, и первый его опыт был одобрен сельской учительницей школы деревни Третьяково - малой родины поэта, в которой он проучился с первого по четвертый класс. С пятого класса Федор Николаевич продолжил учебу в Темникове, не переставая писать стихи, с которыми регулярно выступал на сцене. Они рождались и в годы учебы в Темниковском педагогическом техникуме. А в 1930 году их впервые публикуют в районной газете «Колхозный путь». Но это были стихи не для детей. Юность услаждает себя почитанием А. Блока, С. Есенина, и стихи Федора Николаевича в эти годы были похожи на стихи многих начинающих поэтов. По словам автора, он сам чувствовал и понимал, что не нашел еще своего голоса, что нужно еще много работать. Но вряд ли без этапа «взрослой» поэзии смогла бы появиться «детская».

Когда началась Великая Отечественная, сельского учителя Федора Бобылева направили в Мурманское училище связи, потом еще на три месяца - на спецстажировку в Москву. А затем его зачислили в 76-й отдельный батальон, который обеспечивал связью Ставку Верховного главного командования. Да, в рукопашных схватках с фашистами Бобылев не участвовал, но при проведении важных боевых операций в координации действий между вооруженными подразделениями и Верховным главкомом огромная ответственность ложилась именно на связистов.

Кирзовые сапоги старшины Бобылева отмерили тысячи верст от воронежского г. Калач до Белгорода, Полтавы, Кременчуга, Кировограда. Потом его батальон перебросили на границу с Румынией, в Венгрию, Австрию.

Победный май 1945-го года Федор Бобылев встретил в Вене и еще почти год нес службу в Будапеште. Домой, в родную деревню Третьяково, любимой супруге он отправлял видовые открытки с трогательными коротенькими сообщениями аккуратным бисерным почерком: «Милая Ниночка! Обо мне не беспокойся. Я жив-здоров, устал только немного. Конечно, скучаю по тебе и по малышам ужасно... До свидания! Целую крепко!»

Спустя годы Федор Николаевич жалел лишь о том, что не собирал свои стихотворения военной поры. Его емкие, хлесткие стихи печатались в «боевых листах», армейской газете.

Первый сборник детских стихов появился на полках книжных магазинов в отделе «Литература для детей» («Веселые картинки», 1959 г.). И весь 150-тысячный тираж сразу же разобрали! Эта книжечка в хорошо оформленном переплете вышла в ту пору, когда автору было далеко за сорок. И здесь нет ничего удивительного! По милости судьбы поэту всю жизнь пришлось прожить в общении с детьми. Вместе с ее автором, нашим земляком Федором Николаевичем Бобылевым, мы радовались ее изданию. Действительно, его стихи - простенькие, без натянутых рифм, ироничные и совершенно по-детски наивные. И их героями чаще всего становились обычные деревенские ребята, те самые, с кем всю жизнь общался Бобылев, с кем всегда умел находить общий язык. Он фиксировал особенности детской логики, схватывал любопытные детские словечки, выражения, которые служили ему живым материалом для написания новых стихов. Надо прямо сказать, что «первый блин» не оказался комом, стихи всем понравились, ребята с удовольствием заучивали их наизусть.

Летом 1961 года Федор Николаевич подарил юным читателям новый сборник стихов «Я без дела не сижу». А спустя три года вышла его «Радуга-дуга».

Федор Николаевич публиковался до начала 1990-х годов, а его книги пользовались неизменной популярностью среди детей. Много стихов поэт опубликовал в журналах «Мурзилка», «Пионер». Все они дарят детям радость, он пишет о природе, зверях и птицах родного края, о школьной жизни, что интересно и для детей дошкольного возраста. В них оригинально, интересно, по-новому рассказывается о том, что в жизни для нас кажется обыденным.

Пробовал темниковский учитель обращаться и к «взрослой» поэзии. Есть у него, к примеру, патриотическая поэма о героической защитнице простого народа Алене Темниковской-Арзамасской и небольшая поэма о военном лихолетье «Борька». Однако опытные редакторы всякий раз деликатно просили: «Федор Николаевич, авторов патриотических произведений и любовной лирики - предостаточно. А вот хорошо написать для детей - дано не многим. Так что, не изменяйте себе!..»

И правда, поэтический талант скромного школьного педагога оказался в ряду с творчеством таких корифеев, как С. Маршак, К. Чуковский, А. Барто, С. Михалков. Издательство «Просвещение» выпустило «Русскую азбуку» для детей 1-х классов общеобразовательных школ. На ее страницах по соседству с произведениями знаменитых писателей помещены стихи Федора Бобылева. У темниковского самородка вышло более пятнадцати поэтических сборников для малышей, не считая публикаций в популярных всесоюзных журналах. Долгие горы Федор Николаевич был внештатным корреспондентом темниковской районной газеты, сотрудничал с «Советской Мордовией», как прежде именовалась газета «Известия Мордовии».

Выйдя на пенсию, Бобылев продолжал сочинять стихи, придумывал замечательные поэтические переложения популярных сказок. А еще он с удовольствием ходил на встречи со школьниками, был частым гостем у воспитанников детсада, в детской библиотеке - на «Неделе детской книги».

И, наконец, у него появилось время для занятия своим самым дорогим сердцу увлечением - живописью. Жена в шутку ворчала: «Забить гвоздь в доме некому, а он часами свои картины малюет». Сама брала в руки молоток и ловко загоняла в стену гвоздь, на который потом вешали летний пейзаж, написанный Федором Николаевичем.

Его не стало в мае 1999-го. Зато нам всем он оставил в наследство сотни своих чудесных стихов - легких, веселых, как детство.

Когда-то К. И. Чуковский сформулировал тринадцать заповедей для детского поэта, подытожив их мыслью о том, что «...писатель для малых непременно должен быть счастливым. Счастлив, как и те, для кого он творит». Хочется верить, что Федор Николаевич был счастливым поэтом! Мы гордимся своим знаменитым земляком.

Просмотров: 2466 | Добавил: tmn13 | Автор: Е. Пяткина | Дата: 29.07.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников