Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Гражданка д. Алексеевки Шаркова систематически занималась изготовлением и продажей самогона. Шаркова была привлечена к уголовной ответственности по ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета Союзов ССР от 7 апреля 1948 года «Об уголовной ответственности за изготовление и продажу самогона».
26 марта с.г. Народный суд 2 участка Темниковского района приговорил Шаркову к заключению в исправительно-трудовом лагере сроком на 6 лет.

31 марта 1949 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Ноябрь » 27 » Наказы - на контроле
Наказы - на контроле
17:26

В соответствии со статьей 14 Закона РМ «О статусе депутатов Государственного Собрания РМ» в целях укрепления связи с избирателями на территории всей республики прошел День депутата. Народные избранники разных уровней на встречах в коллективах информировали население об основных направлениях своей деятельности в 2012 году.

В рамках мероприятий, проведенных в Темниковском районе, состоялось совещание с руководителями учреждений и ведомств, а также главами администраций сельских поселений, на котором выступила депутат Государственного Собрания РМ от Темниковского района Елена Григорьевна Фомина:

- Завершается важный и ответственный год в жизни нашей республики. Он убедительно показал, что нам многое удалось сделать. Например, укрепляет свои позиции модернизация сельского хозяйства и промышленности, продолжается строительство дорог и жилья, развивается социальная сфера. Но есть вопросы, над которыми следует работать.

В рассматриваемый период произошли важнейшие события в общественно-политической жизни России и Мордовии - это выборы в декабре прошлого года в Государственную Думу Федерального Собрания, Государственного Собрания РМ и Президентские - в марте 2012 года. По их результатам Мордовия имеет представительство в Государственной Думе, сопоставимое с самыми крупными регионами страны. Интересы республики отстаивают: Осипов Вячеслав Константинович, Ефимов Виталий Борисович, Школкина Надежда Васильевна, Чиндяскин Сергей Викторович.

Внимание и помощь республике руководства страны особенно проявились в ходе подготовки к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. В Мордовии возведены уникальные юбилейные объекты. А в 2018 году Саранск примет матчи чемпионата мира по футболу, и к этому событию республика подойдет полностью обновленной.

По темпам социально-экономического развития Мордовия является одним из лидеров в Приволжском федеральном округе. По уровню модернизации АПК входит в тройку ведущих регионов страны. В этом году впервые собрано с полей Мордовии более 1 млн. тонн сахарной свеклы.

Экономика республики ориентирована на активный рост наукоемких, высокотехнологичных производств и выпуск конкурентоспособной продукции.

С начала года проведено 10 сессий Государственного Собрания РМ, на которых принято 117 решений, 75 законов РМ. Особое внимание было уделено контролю за исполнением республиканского бюджета в 2012 году и внесению в него изменений.

Одна из ключевых задач бюджетной политики РМ - повышение уровня и качества жизни населения республики. Целевыми ориентирами в данном направлении являются: повышение качества оказываемых социальных, медицинских и образовательных услуг, рост заработной платы, адресное решение социальных проблем.

Говоря о бюджетной политике, следует отметить, что за последние годы Мордовия максимально вписывалась во все федеральные целевые программы. Это реформирование ЖКХ, ипотечное строительство, развитие села, модернизация здравоохранения и образования.

В течение 2012 года были внесены изменения в Закон РМ «О республиканском бюджете РМ на 2012 год и на плановый период 2013-14 годов», в результате чего основные показатели республиканского бюджета на 2012 год в сравнении с первоначально утвержденными выросли по доходам на 20,5 млрд. рублей, по расходам - на 23,3 млрд. рублей.

Увеличение доходной части республиканского бюджета произошло в основном за счет дополнительных поступлений из федерального бюджета в сумме 12,5 млрд. рублей.

Под особым контролем депутатов находятся вопросы совершенствования законодательной базы социальной сферы. В их числе – повышение размера выплаты ежемесячного денежного пособия на содержание ребенка, находящегося под опекой в приемной семье, с 5 тысяч до 5 тысяч 500 рублей.

Стратегическое развитие Мордовии, ее модернизация и успех немыслимы без энергии подрастающего поколения, его заинтересованности и участия в процессах по преобразованию республики. Для привлечения молодежи в республике реализуются различные проекты. Среди них - программы обеспечения жильем молодых семей и создание развитой спортивной инфраструктуры. Благодаря этому сегодня республика имеет самый низкий процент наркотизации и самый высокий в Поволжье процент годности молодежи к службе в армии.

Одним из важных направлений деятельности Государственного Собрания является постоянная работа депутатов с обращениями граждан. Наиболее обсуждаемыми остаются вопросы, касающиеся проблем трудоустройства, жилья, предоставления услуг здравоохранения и обеспечения лекарствами, строительства дорог в сельской местности, оказания материальной помощи. Их значительная часть направляется для рассмотрения в соответствующие министерства, ведомства, органы местного самоуправления и организации республики с депутатским ходатайством или запросом. Депутат Государственного Собрания при этом сосредотачивает общественное внимание к заявленной проблеме, предлагает и требует рассмотрения по существу вопроса и держит это на контроле в рамках соблюдения требований норм действующего законодательства.


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1218 | Добавил: tmn13 | Теги: 30 ноября 2012 г., Газета «Темниковские известия»
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников