Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

29 октября многолюдно была в Ишейском сельском клубе. Здесь собрались комсомольцы и молодёжь села, чтобы в торжественной обстановке отметить 47-ю годовщину Ленинского комсомола.
С докладом выступила ученица 11 класса Ишейской средней школы комсомолка Тихова Аня: От старых комсомольцев и партийной организации сельхозартели с днём рождения комсомольцев поздравил председатель колхоза имени Кирова Е.П. Никитин, учитель средней школы Т.Г. Киреев.
За активную работу в комсомоле и хорошие трудовые успехи похвальной грамотой РК ВЛКСМ были награждены трактористы колхоза X. Енгуразов, А. Хорин, доярки Н. Казакова, А. Вавилова, колхознк Р. Еникеев и другие.
Затем состоялся концерт художественной самодеятельности учащихся старших классов. После концерта молодёжь долго веселилась в клубе.

4 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Январь » 24

В 2011 году сотрудники правоохранительных органов прошли переаттестацию в рамках реформы МВД. Кроме экзаменов на профпригодность, они получили новые удостоверения, а на здании вместо «Милиции» появилось непривычное слово «Полиция». С тех пор прошло полтора года. Как в новых условиях работы трудятся сотрудники отдела, какие перед ними ставят цели и как они выполняют задачи, а главное, каковы итоги работы за прошедший 2012 год, «ТИ» разъясняет заместитель начальника Темниковского межмуниципального отдела полиции майор внутренней службы В. П. Пятыркин.

- Владимир Петрович, кроме экзаменов, формы и вывески, что изменилось с реформой в МВД?

- В первую очередь, зарплата, которая, будучи неприличной, выросла до вполне приличной, и это положительный момент. А вот количество сотрудников сократилось на 20%, с 78 до 63 человек, куда входит руководящий состав, дежурная часть, участковые, уголовный розыск, отдел по делам несовершеннолетних, отделение дорожно-патрульной службы и другие. Среди сотрудников у нас не только мужчины, но и женщины. Кроме того, районный отдел стал межрайонным, что тоже внесло свои коррективы в работу. Но гражданам ведь все равно, от кого получать своевременную помощь – от милиции или полиции. Думаю, наша реорганизация на людях сильно не отразилась. Да и сотрудники выполняют все те функции, которые нам предписаны законом «О полиции».

- Охарактеризуйте работу темниковской полиции сегодня.

- Отдел работает стабильно, хотя общая раскрываемость составляет 76,7%, что почти на 15% ниже уровня прошлого года. Нераскрытыми остались 27 преступлений, 20 из которых - кражи чужого имущества.

- Кто в основном занимается раскрытием преступлений?

- Уголовный розыск и служба участковых уполномоченных полиции. За 12 месяцев прошлого года оперуполномоченными раскрыто 40 преступлений. В группе по штату 3 человека, но в конце июля 2012 года один сотрудник был направлен на полгода на службу в Северо-Кавказский регион, что отрицательно сказалось на раскрытии преступлений. Тем не менее, были выявлены и раскрыты такие преступления, как незаконный оборот оружия (2), незаконный оборот наркотиков (2), факт вымогательства (1). Кроме того, основной работой уголовного розыска является розыск преступников и лиц без вести пропавших. В 2012 году в розыске находились 6 человек, скрывающихся от следствия и суда, 2 преступника найдено, 4 человека до сих пор находятся в розыске. По без вести пропавшим 3 было объявлено в розыск, 3 – найдено.

Участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками по делам несовершеннолетних всего было раскрыто 37 преступлений, или 40,7% от их общего числа. Нагрузка на одного участкового (по штату их должно быть 6 человек, одна вакансия сохранялась в течение всего года) составила 7 преступлений, то есть в среднем один полицейский в месяц раскрывал 0,6 преступлений. Конечно, это мало.

Не отвечает требованиям МВД России и МВД по республике работа и по выявлению преступлений экономической направленности. В прошлом году выявлено всего 6 преступлений данной категории. В настоящее время должность сотрудника ОБЭП вакантна, и вся информация отрабатывается совместно с сотрудниками по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Мордовии.

- Что вы можете сказать о криминальной обстановке в районе?

- Не самая критическая на фоне других районов. За год совершено всего 118 преступлений, из них раскрыто 89. По остальным проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила около 70%.

Опыт показывает, что причиной высокого уровня преступности является пристрастие к алкоголю. Как правило, пьяный человек - или преступник, или жертва преступления.

- На оперативном совещании в отделе в докладе о результатах оперативно-служебной деятельности за 2012 год прозвучали такие цифры: всего в дежурной части было зарегистрировано 1741 сообщение о происшествиях, из них о преступлениях – 558, по которым возбуждено 69 уголовных дел, 319 передано по подследственности, территориальности, подсудности, в 170 случаях отказано в возбуждении уголовных дел. Получается, что чуть ли не половина сообщений не содержит информации о происшествиях и преступлениях?

- Полиция обязана фиксировать все обращения граждан. В 2012 году их, кстати, на 222 больше, чем в предыдущем. Это говорит о доверии населения к органам. Однако такое доверие прибавляет работы по проверке содержащихся в них фактов. Например, только из с. Пурдошки трижды обращались по поводу того, что козы и коровы «сгрызали» и «обкусывали» чужую капусту. Из Темникова звонили по поводу того, что соседский кот периодически метит коврик у порога в квартиру многоквартирного дома (!). Все эти сообщения были зарегистрированы, проверены. Гражданам было разъяснено, что преступлений и правонарушений в этих сообщениях не усмотрено. По закону ни с козами, ни с коровами, ни с кошками полиция сделать ничего не может, но в порядке частного обвинения заявители в отношении хозяев животных имеют право обратиться в суд.

- Есть такое понятие, как «профилактика преступлений». Вы ею занимаетесь?

- Проводим рейды, операции, с беседами в составе специально созданной в районе группы выезжаем в учебные заведения, дежурим на улицах, контролируем молодежные дискотеки. Так, в ходе проведения профилактических мероприятий инспектор ПДН выявил кражу телефона, совершенную подростками из приемной семьи. И все же работа эта ведется не на должном уровне, так как произошел рост преступлений, совершенных на улицах, хотя к правонарушителям применяем административные меры - штрафы, аресты.

- Чем вам запомнится 2012 год?

- Дерзкими кражами в «Автоигл», «Межрегионгазе» и магазине «Мечта», общая сумма ущерба от которых составила около 9 миллионов рублей. В настоящее время установлены только лица, совершившие кражу в «Межрегионгазе».

А еще к руководству межмуниципальным отделом «Темниковский» приступил новый начальник Николай Николаевич Гулькин, и, как следствие, изменились требования к работе. Надо отметить и тот факт, что и в надзорном органе, который постоянно указывает на наши недостатки, – районной прокуратуре – в прошлом году полностью обновился коллектив. После анализа своей деятельности мы и сами понимаем, что в 2013 году нам есть над чем работать.

Просмотров: 1399 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 24.01.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников