Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

При Тархановском клубе создан коллектив художественной самодеятельности. 14 марта он выступил перед колхозниками колхоза «Ленин юлы» в Идеевском клубе с пьесой «Свадьба с приданым». Зрителям очень понравилась постановка. После выступления были организованы танцы, пляски. Весело отдохнули колхозники в этот вечер. Они благодарили гостей и приглашали ещё приезжать с концертами.

25 марта 1956 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Январь » 10

Все привыкли считать снежные месяцы года временем зимних видов спорта, например, хоккея, лыжных гонок и катания на коньках. Тем не менее, гонять командой мяч по снегу – не менее увлекательное занятие как для самих игроков, так и для болельщиков.

Чтобы разнообразить «новогодние каникулы», по инициативе начальника отдела администрации района по делам молодежи и спорту Н. И. Болдина 8 января наступившего нового года на центральной площади Темникова прошел турнир по футболу на снегу. Поддержал инициативу индивидуальный предприниматель К. Р. Урусов, став спонсором спортивного соревнования.

За победу боролись футболисты из городской школы №2, сельскохозяйственного колледжа, сборной команды «Искра» и представители д. Н. Авкиманово, - всего 4 команды.

Надо отдать должное новоавкимановцам. Ребята собрались, нашли транспорт, приехали, с удовольствием погоняли мяч на заснеженном поле, достойно защищали свои ворота. Правда, по итогам соревнования оказались лишь на четвертой позиции. Но ничего. Зато получили заряд бодрости, прекрасно зная, что победы закаляют поражения.

Глядя на то, как игроки падали, отбивая мяч, понимаешь, насколько важна экипировка и в первую очередь обувь. Без бутс на снегу делать нечего. А еще в спорте, в любом из его видов, большую роль играют владение техникой и опыт, который, конечно, приходит со временем. Как ни старались школьники, а именно в силу своего возраста оказались на 3-м месте, уступив студентам сельхозколледжа.

По словам судьи турнира Ш. З. Акчурина, футбол на снегу можно отнести к экстремальным видам спорта: «Перед матчем необходимо грамотно разогреться, растянуть все группы мышц, иначе от резких движений на морозе, когда ноги застревают в снежной каше, легко получить травму. Кроме того, мяч в силу физических характеристик при низкой температуре воздуха требует особого приема и обработки. Вратарю нужно четко его фиксировать. Из-за таких ошибок мяч и сегодня пару раз побывал в воротах. А правила игры традиционные, такие, как в мини-футболе: время тайма сокращено до 15-20 минут, поле гораздо меньше и в командах по 5 игроков».

За первое и второе место развернулась нешуточная борьба между студентами сельхозколледжа и сборной командой «Искра». Практически все игроки – воспитанники тренера-преподавателя ТСОШ №2 Ш. З. Акчурина. В упорной борьбе со счетом 4:1 победила «Искра».

На протяжении последних 5 лет искровцы отстаивают честь района во всех значимых соревнованиях разного уровня. У каждого своя позиция на поле. Капитан команды Игорь Васляев, как правило, защищает ворота, что требует отменной реакции, отличной спортивной подготовки и стойкости духа. Мировой судья Ренат Вергазов играет в защите, работник «Межрайгаза» Максим Артемов, студент 3 курса физвоса пединститута Александр Афонин, индивидуальный предприниматель Петр Слепухин – нападающие команды. «Это - костяк сборной и наша гордость», - говорит про них Н. И. Болдин.

Просмотров: 1594 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников