Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Большое значение в работе потребительского общества имеет бухгалтерский учёт. Где он на должной высоте, там нет расточительства, вовремя подводятся итоги.
Хорошо налажен учет в Куликовском сельпо. Большая заслуга в этом главного бухгалтера сельпо И.В. Миловановой. Это человек, стоящий на страже интересов общего дела, настоящий государственный контролёр. Бесхозяйственности и не планируемых списаний она не допустит. В то же время она помогает материально-ответственным лицам разобраться в каком-либо вопросе, даёт полезные советы. Отчётность всегда высылает в установленный срок.
Собрание уполномоченных высоко оценило труд Н.В. Миловановой — она избрана в члены правления потребительского общества.

11 апреля 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2013 » Январь » 12

12 января работники прокуратуры отметят свой профессиональный праздник. По этому поводу прокурор Темниковского района младший советник юстиции Сергей Юрьевич Коробков дал интервью нашей газете.

- Сергей Юрьевич, со дня образования императором государства Российского Петром I органа надзора за порядком в стране прошло более 290 лет. Скажите, пожалуйста, какие направления в работе прокуратуры считаются приоритетными сегодня?

- В поле нашего зрения в первую очередь находятся противодействие коррупции, реформа ЖКХ, полная и своевременная выплата заработной платы. На реформирование жилищно-коммунального хозяйства государством выделяются колоссальные бюджетные средства. И наша задача - пресекать факты нецелевого их использования, исключить коррупционные проявления.

Так, в 2012 году выявлены существенные нарушения при расходовании средств на производство капитального ремонта домов, в связи с чем в адрес управляющей компании внесено представление, а материалы проверки направлены в орган внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В январе 2013 года будут проверены все дома, на которые выделялись бюджетные средства для проведения капитального ремонта.

- Какие еще функции у прокуратуры района?

- Спектр полномочий действительно широк. Это и надзор за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью, поддержание государственного обвинения в суде, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами местного самоуправления, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

В прокуратуру обращаются граждане практически по всем вопросам.

Так, на протяжении многих лет многоквартирный жилой дом № 2 по ул. Лесная в д. Русское Тювеево не имел обслуживающей организации. С данной проблемой жители дома обратились к нам. После проведения в прокуратуре района совещания с участием представителей администрации района, сельского поселения и управляющей компании данная проблема была решена.

Другой пример. Житель с. Аксел обращался с жалобой по поводу задержки выплаты муниципальной надбавки к пенсии. Проверкой доводы жалобы подтвердились, в адрес главы администрации Аксельского сельского поселения внесено представление, задолженность погашена.

За прошедший год рассмотрено 147 жалоб, которых на 12 больше, чем в 2011 году. Рост числа обращений свидетельствует о доверии населения к прокуратуре. К нам приходят и пенсионеры, и предприниматели, и учащиеся. Вот недавно получили письмо на нескольких листах, где женщина в подробностях и деталях рассказывает, как в парикмахерской ее плохо постригли, при этом обращались цинично, и от парикмахера пахло алкоголем. Ни фамилии мастера, ни адреса парикмахерской не указывает. Хотя проверка качества услуг является прерогативой Роспотребнадзора, мы все-таки направили письмо по обратному адресу с просьбой уточнить необходимые данные, но повторного обращения так и не последовало.

В ушедшем году много занимались профилактикой среди несовершеннолетних. Было внесено два представления о нарушении деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и наказании ее руководителя.

Одним из наиболее действенных актов прокурорского реагирования являются иски, таковых было предъявлено 133. Среди них - иски о понуждении администрации города обеспечить надлежащий сбор и вывоз ТБО, о понуждении администрации района организовать хранение и утилизацию таких отходов. К администрации города предъявлялись иски по обеспечению ремонта и содержанию дорог, уличному освещению. До сих пор не в полном объеме исполнены требования, прописанные в решении суда по установке мусорных контейнеров. В начале 2013 года прокуратура района намерена обратиться в суд в интересах прав ветеранов о понуждении строительной организации ООО «Краснослободская ПМК-1» завершить строительство 30-квартирного жилого дома по ул. Бараева в Темникове. Внесенное в конце 2012 года представление в адрес директора остается не исполненным. Прокуратуре района в судебном порядке удалось защитить жилищные права детей-сирот. Трое детей получили право на собственное жилье и еще трое по решениям судов приобрели жилье. Вот на этой проблеме надо остановиться подробнее. Как вы думаете, с кем судились темниковские сироты, которым жилье полагается по закону? С администрацией Темниковского района, которая в связи с отсутствием финансирования не признавала исковые требования прокурора, обжаловала решения суда.

- Какова роль прокуратуры в обеспечении единого правового пространства?

- За последнее время были оспорены многочисленные незаконные акты представительных и исполнительных органов местного самоуправления. Большинство их приведено в соответствие с законодательством, другие отменены. Сегодня мы даем правовую оценку проектов всех нормативных документов муниципальных образований района.

- Граждане знают, что искать защиту собственных прав нужно в прокуратуре.

- Действительно, в прошлом году в суд было предъявлено 43 заявления о выплате задолженности по заработной плате на общую сумму 250 тысяч рублей. Сегодня существует проблема по выплате выходного пособия работникам ООО «Агрофирма Темниковская», которое проходит процедуру банкротства. К нам поступило коллективное обращение. Проверка не закончена.

- Как вы справляетесь с таким объемом работы?

- Сфера деятельности прокуратуры действительно обширна. Требований все больше, а коллектив состоит только из трех оперативных сотрудников: прокурора, то есть меня, заместителя Г. Е. Юдина и помощника И. П. Сайгиной. Не считаясь с личным временем и своими интересами, мы обеспечиваем выполнение возложенных на нас задач.

- Прокуратура осуществляет надзор за органами внутренних дел, которые в 2011 году подверглись реформированию. Что изменилось в работе полиции?

- Не в моей компетенции давать оценку проводимым преобразованиям в законодательстве. Скажу лишь, что показатели работы отдела внутренних дел, по сравнению с 2011 годом, ухудшились. Это касается как выявления, так и раскрытия преступлений. Полагаю, в 2013 году новым руководителем отдела ситуация будет исправлена.

- Расскажите немного о себе. Почему вы стали юристом?

- Родился в Саранске в 1976 году. Мама и папа - рабочие приборостроительного завода. Правда, мама уже на пенсии, а папа трудится до сих пор. После школы я тоже простоял у станка на этом заводе лет пять. Времена были трудные. Оценил перспективы и решил учиться дальше. Заочно поступил в Мордовский гуманитарный институт. Было время, когда учился и трудился на двух работах: до 16 часов - на заводе, потом бежал в спортзал и там до 20 часов был инструктором по тяжелой атлетике. Почему стал юристом? Посчитал профессию интересной и востребованной. В прокуратуру меня привел преподаватель института. Начинал помощником в прокуратуре Лямбирского района. Затем были Пролетарский, Кадошкинский районы. Если учитывать командировки, то Темниковский район – это уже восьмая прокуратура. Именно в Темникове я был назначен руководителем подразделения.

- Тяжелой атлетикой продолжаете заниматься?

- Почти нет. Стараемся с коллективом заниматься волейболом, футболом. В прошлом году наша прокуратура завоевала первое место в соревнованиях по волейболу среди коллег и 3 место - по мини-футболу. А так редкие часы досуга провожу с семьей.

- Здесь вы работаете уже больше полутора лет. Чем Темников отличается от других населенных пунктов Мордовии, где вы работали?

- Великолепная природа! Но слабо развита социально-экономическая сфера. Это присуще большинству районов. Мало занятых трудом людей. Основная сфера деятельности – торговля. Отсюда – низкая наполняемость местного бюджета, средств в котором не хватает на элементарное развитие территории.

- Что вы хотите пожелать коллегам в профессиональный праздник?

- Профессионального роста, успехов в работе, понимания близких. Кроме того, хочу поздравить ветеранов прокуратуры С. М. Федорова, В. П. Осина, Г. А. Еремкина, долгие годы отдавших этой работе. Крепкого всем здоровья и спасибо за труд!

Просмотров: 1913 | Добавил: tmn13 | Автор: А. Лебедева | Дата: 12.01.2013 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников