Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Члены нашей сельхозартели с напряжением трудятся в колхозном производстве. И как приятно бывает после трудового дня культурно отдохнуть - в клубе посмотреть кинофильм, послушать лекцию, почитать дома газету или книгу.
Мы с женой работаем на овцеферме и не всегда удается сходить в библиотеку, взять нужную книгу. И тут на помощь приходят наши юные друзья, книгоноши. Они ходят по домам и приносят читателям книги, журналы.
Вот и на этот раз к нам пришла ученица 7 класса Аксельской средней школы Сисяева Катя и предложила нам выбрать нужную книгу. Я и жена с удовольствием взяли книги. А через десять дней она опять пришла и принесла заказанные нами книги.
Таких помощников — книгонош — в нашем селе много. Хочется от души поблагодарить их, а также заведующую сельской библиотекой А.Т. Оськину за заботу о тружениках колхоза.

23 ноября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Август » 29

В третий день празднования исторического юбилея, 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, темниковцы принимали гостей Мордовии - делегации из Волгоградской и Ивановской областей, а также заместителя начальника Главного штаба Военно-Морского Флота вице-адмирала О. В. Бурцева, председателя республиканского Морского собрания им. Ф. Ф. Ушакова капитана 2 ранга А. В. Олеска.

«Мы восхищены добротой, трудолюбием, талантом и гостеприимством народа Мордовии!» - скажут позднее гости нашего района. А на темниковской административной границе представителей Волгоградской и Ивановской областей хлебом-солью встречали глава администрации района И. Н. Гамаюнов и девушки в национальных костюмах. Гостям интересно было узнать, что в Санаксарском монастыре покоятся мощи трех святых: Преподобного Феодора, исповедника Александра и Праведного воина непобедимого Феодора - Адмирала Флота Российского Ф. Ф. Ушакова, поэтому нашу землю называют святой.

Старейший город Мордовии Темников встречал участников исторического юбилея преображенным. Радовали глаз новостройки, новые автомобильные дороги. Растяжка с приветствием напоминала о значимости наступившего юбилейного дня.

На месте проведения торжества, около районного Дворца культуры и досуга, гости оказались в Городе мастеров. Именно здесь можно было убедиться, как бережно хранят темниковцы богатое культурное наследие.

Представители сельских поселений, культработники, библиотекари оформили выставки изделий местных мастеров, мини-музеи быта и ремесел, накрыли столы с национальными блюдами. Такое проникновение в глубину веков волгоградцы и ивановцы испытали впервые. В день сегодняшний зрителей переносили выставка работ учащихся и педагогов детской художественной школы (директор О. М. Андреева), магазинчик сувениров, изготовленных местными умельцами (хозяйка Т. А. Афонина). Музыкальным фоном жизни в Городе мастеров стал концерт темниковских самодеятельных артистов - коллективов, носящих звание «Народный». Все сливалось воедино - желание темниковцев волновать сердца русскими и мордовскими песнями и передать чувство гордости за свой народ.

Торжественная часть открытия юбилейного мероприятия была посвящена чествованию лучших представителей разных сфер деятельности района. Медалями «В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства» за заслуги в укреплении дружбы народов, межнационального мира и согласия, а также большой вклад в социально-экономическое развитие Мордовии награждены 20 темниковцев. Это руководитель филиала ФГУП «Почта России» Т. М. Алукаева, председатель райсовета ветеранов С. М. Кудакова, зоотехник ООО «Аксел» Д. Г. Фурлаев, механизатор ООО «Подсобное хозяйство» Б. А. Кукушкин, главный агроном ООО «Тархановское» А. И. Сафонов и др.

Концертную часть праздника составили выступления самодеятельных коллективов из Волгоградской и Ивановской областей. Зрители познакомились с творчеством вокальных ансамблей «Зори России», «Русская песня», народного хореографического коллектива «Ритм», ансамбля казачьей песни «Роняшенька», образцово-показательной цирковой студии «Грация».

Зрители так горячо встречали выступления гостей, настолько прониклись содержанием патриотических песен о Мордовии и России, что вставали в большие хороводы, символизируя дружбу всех народов.

В праздничный день в Темникове впервые побывал замначальника Главного штаба ВМФ О. В. Бурцев в сопровождении руководителя Морского собрания РМ А. В. Олеска с супругами. Моряки посетили историко-краеведческий музей им. Ф. Ф. Ушакова, оставив в книге отзывов следующую запись: «Удивлены глубиной знаний исторического материала и богатством экспозиций».

Вот какими впечатлениями поделились с «ТИ» гости.

Т. В. Финогеева - замдиректора Дома культуры, Волгоградская область:

- О Мордовии мы увозим самые наилучшие впечатления. Какой хлебосольный здесь народ! Простой и открытый, с добрым посылом. Впечатления от юбилейных торжеств в Саранске незабываемые от массовости, от грандиозности. Все было великолепно организовано. А как нас встречали в Темникове! Какой отзывчивый у вас зритель! Благодарим всех за душевную щедрость.

С. А. Шорыгина - директор Дома культуры, Ивановская область:

- Мы удивлены необыкновенным гостеприимством вашего народа. Земной поклон от всей Ивановской области всем, кто так встречал нас, ее представителей. Радует, что у вас развивается сельское хозяйство, прокладываются автомагистрали. Музыкальная самобытная культура достойна восхищения. На торжестве прозвучала такая поэтическая строка: «О Мордовии узнает вся планета!» Пусть будет так!

Просмотров: 895 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 29.08.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников