Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

С 1 октября в спортивных школах нашей страны начнётся новый учебный год. Наша детская спортшкола готова к занятиям. Полностью обеспечена топливом на весь отопительный сезон. В здании закончен текущий ремонт. Школа пополнилась новым спортивным инвентарем.
В настоящее время в школе обучается сто двадцать спортсменов. Это учащиеся Темниковской средней и семилетней школ.
В спортивной школе имеются секции: спортивной гимнастики, лыжного спорта, лёгкой атлетики. Кроме этого, мальчики и девочки занимаются волейболом, баскетболом, настольным теннисом и другими спортивными играми.

12 сентября 1958 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Август » 03

4 августа в Темникове Союз писателей России во главе с председателем В. Н. Ганичевым провел VI Ушаковские сборы, посвященные годовщине канонизации Святого Праведного воина Феодора - Адмирала Флота Российского Ф. Ф. Ушакова и 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Гостей из Москвы, Николаева (Украина), Волгограда, Ельца встречал начальник отдела по делам молодежи райадминистрации Н. И. Болдин.

Делегация вместе с игуменом Венедиктом из Санаксарского монастыря посетила историко-краеведческий музей им. Ф. Ф. Ушакова, где все внимание было сосредоточено на экспонатах известного во всей стране Ушаковского зала.

В этом году Ушаковские сборы проходили в детской художественной школе (директор О. М. Андреева), учащиеся которой не первый год побеждают и занимают призовые места в международном конкурсе «Гренадеры, вперед!», проводимом Союзом писателей России. На сборы приехали ушаковцы из Волгограда, Николаева. Впервые к ним присоединились ребята из г. Елец, что еще раз подтверждало слова В. Н. Ганичева: «Ушаковское движение растет». В Темниковской средней общеобразовательной школе №2 целый класс назван Ушаковским, ребята из которого были также приглашены на праздничные сборы.

В. Н. Ганичев в своем выступлении напомнил собравшимся, что именно на темниковской земле, в Санаксарском Рождество-Богородичном мужском монастыре великий флотоводец был причислен к Лику Святых. Адмирал провел 43 кампании и не знал поражений. 300 лет Греция находилась под игом Турции, а Ф. Ф. Ушаков создал независимое греческое государство. В годы Великой Отечественной войны была учреждена высшая награда для моряков - орден Ушакова. В наши дни почти на всех кораблях Военно-Морского Флота России хранятся частицы мощей Святого Праведного воина Феодора. По всей стране строятся храмы в честь этого святого, но самый главный - Кафедральный собор - украшает столицу Мордовии Саранск.

«При открытии собора я переживал такое необыкновенное волнение, которое испытал лишь при освящении Храма Христа Спасителя в Москве», - сказал в заключение Валерий Николаевич. В октябре на острове Корфу и Ионических островах пройдут традиционные Дни Ф. Ф. Ушакова, в мероприятиях которых в седьмой раз будет участвовать В. Н. Ганичев.

Отец Венедикт по просьбе присутствующих напомнил, что именно члены Союза писателей России и, прежде всего, В. Н. Ганичев оказали ему неоценимую помощь при написании жития Святого Праведного воина Феодора. «Мы счастливы, - продолжил игумен. - Мы являемся свидетелями и участниками процесса прославления великого флотоводца - рождения Святого на русской земле. Сотни людей, приезжая в Санаксарский монастырь, пытаются понять, почему Адмирал Флота причислен к Лику Святых. Ф. Ф. Ушаков - один из ярчайших героев духа, которые являются примером праведной жизни. Он - и воин, и дипломат, и градостроитель. Он был изумительно добрым человеком, отцом своим морякам. Сегодняшние подростки думают, как проявить себя в этой жизни? Ответ подсказывают грани таланта прославленного флотоводца, отмеченные святостью».

Ушаковские сборы продолжились концертом из песен и стихов. Тон задала народная артистка России Татьяна Петрова, исполнившая марш «Прощание Славянки» на новые слова. «Мы хотим быть достойными звания ушаковцев» - этой мыслью была пронизана литературно-музыкальная композиция ушаковцев из ТСОШ №2.

В один коллектив самодеятельных артистов объединились ребята из трех городов: Волгограда, Николаева и Ельца. Они выступили сводным хором и прочитали стихотворения современных поэтов, некоторые из них были сочинены после посещения Санаксарского монастыря.

Завершились Ушаковские сборы радостным сообщением. Выпускник Темниковской средней общеобразовательной школы №2, житель д. Алексеевка Николай Белов поступил в Санкт-Петербургский Военно-Морской институт - Корпус Петра Великого. Дело Адмирала Флота Российского Ф. Ф. Ушакова - служение Отечеству - продолжают сегодняшние ушаковцы.

Просмотров: 1131 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 03.08.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников