Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Р.-Тювеевский колхоз засорен кулаками. В колхозе состоит шесть кулаков зажиточных хозяйств. Правлению колхоза и Итяковскому сельсовету об этом хорошо известно, но ни правление колхоза, ни сельсовет заниматься вопросом очистки от социально чуждых элементов не желают.

17 января 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Июль » 29 » В Кушках умеют управлять дождем
В Кушках умеют управлять дождем
17:19

В районе проведен зональный семинар-совещание на тему «Современные технологии полива». В работе участвовали представители американской и голландской компаний по производству сельскохозяйственной техники и выращиванию овощей, глава администрации района И. Н. Гамаюнов, начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан В. П. Югалдина, руководители хозяйств, агрономы, представители средне-специальных учебных заведений.

В ОСНОВЕ БЫЛА ТЕОРИЯ

Засуха 2010 года, повлекшая за собой гибель урожая сельскохозяйственных культур и подтолкнувшая сотни сельхозпроизводителей к грани разорения в большинстве регионов страны, обусловила необходимость возврата к мелиорации земель. С учетом того, что мелиорация является важнейшим фактором интенсификации сельхозпроизводства (открывает широкие возможности для повышения урожайности, создания прочной кормовой базы), были разработаны российская и республиканская программы по мелиорации земель. Одними из первых в эти программы вошли темниковские производители картофеля - ООО «Агрофирма «Кушки» и ООО «Настюша», генеральными директорами которых являются А. О. Логунова и И. И. Мартынеску. В прошлом году они сработали на опережение и приобрели две современные импортные поливальные системы. После их установки и первого эффективного применения на базе хозяйств был проведен зональный семинар-совещание с участием представителя фирмы-производителя из Америки. Результаты работы показали целесообразность проведения в этом году второго семинара-совещания, но уже с приглашением сельхозпроизводителей из соседних областей.

Семинар-совещание «Современные технологии полива» состоял из теоретической части (презентации, доклады) и практикума на базе ООО «Агрофирма «Кушки» и ООО «Настюша».

На правах хозяина открыл мероприятие глава райадминистрации И. Н. Гамаюнов. Он рассказал гостям о богатой истории района, о планах развития сельскохозяйственной отрасли.

Замдиректора управления «Мордовмелиоводхоз» Е. В. Швеенков напомнил, что согласно программе по мелиорации земель на 2014 - 2020 годы государство берет на себя частичное финансирование ускоренного строительства и реконструкции оросительных систем, частичную оплату минеральных удобрений. Ожидается поступление в бюджет республики 37 млн. рублей. Но государственная поддержка будет оказана только рентабельно работающим предприятиям, таким, как ООО «Агрофирма «Кушки» и ООО «Настюша». Они уже многое сделали для стабильного получения урожая. «Сегодняшнее мероприятие, на котором участники увидели оросительные системы в действии, подтвердили право ваших картофелеводов участвовать в госпрограмме по мелиорации», - сказал в заключение Евгений Владимирович.

Менеджер американской компании Тревис Томсен провел презентацию поливальных систем, которыми сегодня активно интересуются российские сельхозпроизводители. Компания существует с 1955 года, и 35-40 процентов произведенных машин экспортирует в 65 стран мира. Целью проектировщиков является обеспечение простоты, эффективности и долговечности поливальной системы. Используется гидростатический привод, который имеет большие преимущества перед электроприводом. Компания производит также быстро перемещающиеся системы кругового и линейного полива. При заказе учитываются месторасположение, тип почвы, перепад высот, выращиваемая культура. Принимая во внимание мировой опыт, компания предлагает профессиональную техническую и сервисную поддержку, в чем не раз убеждались картофелеводы из Кушек.

Менеджер по международным продажам американской компании по производству форсунок для поливальных установок Лени Птауек рассказал о том, что их компания существует уже более 100 лет и более 40 лет производит форсунки различных модификаций и водяные пушки. У компании всего один конкурент в мире, который производит только один вид форсунок.

Технолог компании АПХ «Груп Рус», кандидат биологических наук Н. В. Крашенник прочитал лекцию о влиянии верхового полива на урожайность и качество сельхозкультур: картофеля, капусты, моркови, лука, свеклы. Так, присутствующим интересно было узнать, что картофель не рекомендуется поливать до всходов. Капуста «боится» переувлажнения почвы и дает более богатый урожай при выращивании не из рассады. Для лука и свеклы следует готовить гряды с осени, чтобы весной земля прогрелась быстрее.

Начальник отдела кредитования юридических лиц Сбербанка И. А. Жданова рассказала о системе предоставления кредитов.

ПРАКТИКУМ ПРИМЕНЕНИЯ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Теоретическую часть семинара сменила настоящая практика применения поливальных установок. Но, прежде всего, участники побывали на производственной базе хозяйств ООО «Агрофирма «Кушки» и ООО «Настюша». Подробно об их работе рассказал генеральный директор И. И. Мартынеску. Чтобы убедиться, насколько динамично развивается производство, достаточно привести несколько фактов. Если в прошлом году под картофелем элитных сортов было занято 200 гектаров, то в этом - уже 450. В распоряжении овощеводов не два овощехранилища, а четыре. Контракты на поставку продуктового и чипсового картофеля заключены на 10 лет. Поэтому темниковские картофелеводы уверены в будущем.

День семинара-совещания выдался солнечным и жарким. Ответ на вопрос к И. И. Мартынеску, «можно ли заниматься выращиванием картофеля без применения оросительных систем», аграрии получили уже на поле. Однако скептики все же попросили подтверждения в виде своеобразного эксперимента. Гендиректор лопатой выкопал картофель на орошаемом поле и на участке, куда не достают водяные пушки. Разница в количестве и размере картофельных клубней говорила в пользу поливальной системы.

На зональном семинаре-совещании участники получили уникальную возможность попробовать себя в роли операторов американской поливальной установки. Разрешалось включить подачу воды через форсунки и пушки, привести систему в движение по полю. Интересно было все, даже то, как производится забор воды из водохранилища.

В свое время Ивановское водохранилище с зеркалом воды в 60 га было построено для орошения земель трех колхозов. Позже его облюбовали рыбаки. Теперь оно служит единственным источником воды для суперсовременной системы полива картофельного поля, поставки с которого осуществляются в разные регионы страны.

Российские участники семинара не упускали возможности задавать иностранным гостям различные вопросы, в том числе и личные. Тревис Томсен на простой вопрос, сколько ему лет, ответил, как истинный менеджер своей компании:

- Если бы мне было 18 лет, я бы вновь занялся оросительными системами.

Американская компания сотрудничает с ООО «Агрофирма «Кушки» и ООО «Настюша» второй год. На этот раз Тревис официально пригласил их руководителей побывать в Америке для обмена опытом по вопросам мелиорации земель. Взаимовыгодное сотрудничество сельхозпроизводителей в последнее время обретает мировые масштабы.

И. Обухова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1034 | Добавил: tmn13 | Теги: 3 августа 2012 г., Газета «Темниковские известия»
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников