Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В этом году у нас посеяно 320 гектаров озимых. Чтобы повысить их урожайность, мы подготовили для подкормки минеральные удобрения. 150 гектаров ржи решили подкормить осенью. Для рассеивания удобрений «используем туковую сеялку «СТМ-2,8». Эту работу поручили трактористу Я.Я. Макаркину. За работой сеялки следит И.В. Козлов. Он загружает её удобрениями, очищает после работы.
В первую очередь подкормили сортовые посевы ржи. Внесли на каждый гектар по 2 центнера фосфорных и азотных удобрений. Подкормка проведена на 63 гектарах.
Члены сельхозартели хорошо трудятся на полях. Завершили уборку картофеля. План продажи его государству перевыполнили.
Сейчас колхозники торопятся убрать коноплю. Ею занято 74 гектара. На большей части площади конопля окошена и связана.

16 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Июль » 5 » Мастер-класс счастливой жизни
Мастер-класс счастливой жизни
09:43

8 июля по православному календарю – День Петра и Февронии, которые были причислены к лику святых за любовь и верность друг другу, поэтому именно этот день Российское государство провозгласило Днем семьи, любви и верности. Семья – это ячейка общества, семья – это самое ценное, что есть в жизни каждого человека. Счастливая семейная жизнь дается судьбой как великая награда. Семейные пары, прожившие десятки лет в любви и верности, являются образцом для молодого поколения.

«ТИ» побывали в гостях у супругов Николая Терентьевича и Любови Никитичны Шабровых из Аксела. После 33-х лет работы директором Аксельской средней школы Н. Т. Шабров находится на заслуженном отдыхе. Жена тоже перешагнула порог пенсионного возраста, но продолжает трудиться учителем начальных классов.

Я сидела в уютной беседке среди благоухающих цветов, с интересом слушала супругов и удивлялась: «Они буквально созданы друг для друга!» Николай Терентьевич и Любовь Никитична одинаково думают, чувствуют, смотрят на жизнь. У них даже есть одно на двоих любимое слово «чудесный». Их профессиональные судьбы тоже похожи: в школьные годы мечтали каждый о своем, а в итоге стали учителями начальных классов. Он - уроженец д. Досаево, она - г. Саранска. Воспитывались в многодетных семьях и с раннего возраста навсегда усвоили, что только в большой дружной крепкой семье человеку не страшны никакие невзгоды и по силам - самые смелые планы.

Николай Терентьевич, будучи самым старшим из шести детей в семье, после окончания восьмилетки хотел поступать в Томское мореходное училище, но по предложению учителя В. Н. Немцовой, которая видела в нем педагога, поступил в Зубово-Полянское педучилище.

Уже с 3-го курса давал открытые уроки, получая первый опыт практического преподавания. Школу руководителя будущий директор Н. Т. Шабров прошел в первые три месяца самостоятельной деятельности в Тювеевской начальной школе, которую возглавляла Н. Т. Шабакина. «Склоняю голову перед памятью Надежды Тимофеевны. Именно она была в моей жизни самым главным наставником», - говорит Н. Т. Шабров. Опытный директор помогала самоутвердиться, так точно наводила на важную мысль, что новичок начинал верить в свои большие возможности. Сомнениям у Н. Т. Шаброва не осталось места, когда секретарь райкома партии З. В. Гусарова предложила перспективному молодому человеку попробовать себя секретарем общества «Знание». Затем последовало повышение в инструкторы орготдела РК КПСС.

Ему посчастливилось трудиться вместе с будущим председателем рескома профсоюза работников АПК В. П. Боковым, редактором районной газеты Н. И. Сыркиным. Ценнейший опыт партийного руководства давало общение с инструктором ОК КПСС И. Ф. Небайкиным. Он учил быть ответственным за сказанное слово, выстраивать отношения с людьми, грамотно вести документацию. После работы в 1978 году парторгом в колхозах им. Кирова, «Россия» Н. Т. Шабров принял на себя обязанности директора Аксельской средней школы.

На протяжении более трех десятков лет эта сельская школа считалась одной из лучших в районе. Из ее стен вышли врачи-хирурги Шибитовы, А. Х. Ялышева, исполнительный директор ООО «Аксел» Н. В. Баринов, председатель Аксельского сельского Совета В. И. Жерноклеев, начальник отдела райадминистрации Н. И. Болдин и многие другие. Показательно, что все (кроме Л. Н. Шабровой) сегодняшние учителя школы – ее выпускники.

Л. Н. Шаброва не сразу стала учителем. С детства хотела быть технологом швейного производства, поэтому сначала закончила Рузаевское профучилище, затем Московский техникум швейной промышленности и только потом, по примеру супруга, Мордовский госпединститут им. М. Е. Евсевьева. А встретились они совершенно случайно в Саранске. Молодой человек был в столице на сессии в вузе, увидел девушку, приехавшую домой на часок из Рузаевки, и пригласил в парк погулять. После первого свидания влюбленным уже не хотелось расставаться. В день рождения Николай подарил Любови огромный букет алых пионов. Те роскошные цветы лета стали символом их любви и верности. С тех пор муж каждый год дарит супруге на день рождения цветы, сорванные ранним утром с капельками росы на нежных лепестках. «Конечно, за годы совместной жизни были трудности, - говорит Любовь Никитична. - Помню, как на сессию в пединститут ездили всей семьей: я экзамены сдавала, а «папа» с двумя детьми и с сосками ждал на улице. Мы как сельские жители старались успевать все: сажали огород, держали скотину».

В понятии «наша семья» супруги Шабровы включают и большой коллектив ставшей родной Аксельской школы, ведь более 30 лет они жили не только своей, но и школьной жизнью. В доме после учебного дня родители, дочь Ирина, сын Андрей не переставали говорить о школе, о ее будущем, об интересах и увлечениях детей. Дочь Ирина даже помогала маме-учителю в подготовке наглядных пособий, в оформлении стендов.

Ирина закончила экономический факультет МГУ им. Н. П. Огарева, Андрей – получил высшее образование агронома. У Шабровых двое внуков.

Шабровы просто созданы друг для друга

Супруги Шабровы, прожив в мире, любви и согласии 39 лет, шутят: «Мы не перестаем давать мастер-классы счастливой семейной жизни. Секрет ее заключается в уважении друг к другу, умении уступать, в стремлении дорожить каждым радостным мгновением, прожитым вместе».

И. Обухова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1406 | Добавил: tmn13 | Теги: Газета «Темниковские известия», 6 июля 2012 г.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников