Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

13 декабря в Пурдошанский Дом культуры пришли колхозники колхоза «Светлый путь», интеллигенция села, чтобы встретиться с кандидатом в народные судьи по второму избирательному округу Лидией Ивановной Миловой.Собрание открыл краткой речью секретарь парткома колхоза Н.Е. Кудаков.На трибуне — депутат сельсовета Н.П. Иняшев. Он рассказал о жизненном пути Л.И. Миловой и призвал всех избирателей в день выборов единодушно отдать свои голоса за достойную дочь Коммунистической партии.Выступили также председатель колхоза О.С. Малашина, колхозник И.П. Иряшев, которые рассказали о честном отношении Л.И. Миловой к порученному делу, о чуткости, внимании к посетителям, к их просьбам.Лидия Ивановна Милова в своём выступлении поблагодарила избирателей за оказанное доверие и заверила, что оправдает доверие народа.16 декабря 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Апрель » 25 » Доверили открыть сезон
Доверили открыть сезон
10:28

Более 20 лет механизатор ООО «Аксел» Владимир Васильевич Глухой отдал работе на родной земле. Человек он степенный, рассудительный, немногословный, как и подобает настоящему крестьянину. Трудолюбие, добросовестное отношение к делу — основные черты, которые в разные годы его деятельности в сельхозпроизводстве ценило руководство хозяйства, односельчане, его семья. Благодаря им он всегда был лидером трудового соперничества.

В эту весну Владимиру Васильевичу было доверено открыть сезон сева яровых зерновых культур на новом дорогостоящем сеялочном агрегате, ширина захвата которого составляет 12 метров.

Подъезжая к полю, где работает в эти дни В. В. Глухов, издалека кажется, что это не сеялка, а космический корабль. Огромный овальный бункер вмещает 12 тонн семян, которых, по словам механизатора, хватает на 3 часа работы в поле, или на 30 гектаров площади. Загрузка в бункер производится в течение 15-20 минут с помощью шнека, который опускается в кузов КамАЗа.

Суперсовременная техника стоимостью 9 млн. рублей была приобретена ООО «Аксел» в этом году по лизингу. Большой навесной агрегат крепится к самому мощному трактору - тяжеловесному «Кировцу» и «бегает» за ним «налегке».

Поле, которое в эти дни засевается яровой пшеницей, после работы агрегатов под управлением опытного механизатора В. В. Глухова становится будто причесанным в ровные борозды. По мнению специалиста по растениеводству управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан И. Ф. Галкина, заделка семян производится равномерно на заданную глубину. Вот что значит умная современная техника!

За световой день с ее помощью механизатор засевает площадь от 100 до 120 га. Это гораздо больше, чем на сеялках прежних модификаций. На севе хозяйство также использует еще 2 сеялки точного высева, приобретенные в прошлом году.

С помощью новой техники земледельцы ООО «Аксел» (руководитель К. Г. Самолькин) на 23 апреля засеяли 600 га площадей из 3074 га и планируют закончить сев за 10 - 12 дней. Из-за дождливой осени прошлого года посевные площади яровых зерновых увеличились, благодаря страхованию урожая с государственной поддержкой. Не стоит сомневаться, что с этим в хозяйстве справятся. Опыт земледельцев плюс грамотные вложения в будущий урожай руководством ООО «Акссел» наверняка дадут превосходный результат!

Г. Чупрунова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1188 | Добавил: tmn13 | Теги: Газета «Темниковские известия», 25 апреля 2014 г.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников