Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

14 августа 1964 года в комсомольско-пионерском лагере «Космос» проходили соревнования по моделям ракет. В соревнованиях приняли участие 10 человек. Модели многих ребят поднимались в воздух, но держались не более полутора минут.
Но вот наступает очередь запуска модели Мишаева Володи, учащегося 9 класса Темниковской средней школы. Он с удивительной точностью готовит к старту свою модель. И вот дан старт! Модель взвилась высоко в небо. Все, затаив дыхание, следили за полётом ракеты. Расчёт сделан правильный, парашют раскрылся в нужный момент. Вова облегчённо вздохнул.
Ракета приземлялась медленно, так, как и предполагалось. Все смотрели на время — 5 минут 15 секунд. Отлично! Этот результат выше всесоюзного рекорда в два раза! Юного конструктора поздравляют, обнимают, целуют. Ребята задают ему вопросы. Вова говорит: «Я очень много работал, чтобы добиться такого результата. Буду стараться построить ещё модель, которая будет летать дольше, чем эта».

8 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Апрель » 29

Восьмой год Галина Ивановна Баканова трудится диспетчером аварийно-диспетчерской службы «Газпром газораспределение Саранск» филиала в г. Темникове.

После окончания Саранского кооперативного техникума она 28 лет проработала в сфере торговли: продавцом в универмаге, магазине «Нива». С покупателями всегда была вежливой, приветливой, доброжелательной, поэтому пользовалась заслуженным уважением. Годы работы за прилавком открыли все тонкости взаимоотношений между людьми. Когда Г. И. Баканова благодаря лучшему кадровому агентству сменила вид трудовой деятельности, этот опыт оказался для нее очень ценным.

С первых дней работы в газовой службе начинающего диспетчера наставлял мастер Ю. А. Сусленников. Прежде всего, объяснял, как нужно принимать вызовы, вежливо отвечать абонентам. В большинстве случаев надо не только давать необходимые инструкции, но и успокаивать взволнованного человека. Не раз диспетчеру приходилось слышать тревожную просьбу: «Доченька, помоги!» При поломке газового оборудования в растерянность чаще впадают пожилые люди. Галина Ивановна признается: «Нередко сравниваю нашу работу со службой скорой помощи. Мы должны быстро произвести ремонт и поддержать хозяев добрым словом. Я очень рада, что тружусь в бригаде настоящих профессионалов. Это мастер Ю. А. Сусленников, слесарь В. А. Точилкин, водитель Н. А. Зотов. У нас хорошая команда». И это действительно так. Члены бригады стремятся соответствовать современным требованиям, повышая квалификацию.

Экзаменом на прочность служит отопительный сезон, когда в дежурно-диспетчерскую службу поступает максимальное количество заявок на ликвидацию причин аварий и ремонт газового оборудования. При этом диспетчер в Темникове должен успевать контролировать ситуацию еще в двух других обслуживаемых районах - Теньгушевском и Ельниковском. При таких нагрузках выручает сплоченность всей бригады.

Недавно Г. И. Баканова посоветовала своему сыну Ивану, отслужившему в армии, устроиться на работу в их филиал. Когда руководство оценило деловые качества новичка, то с удовлетворением заметило: «Вы, Галина Ивановна, положили начало династии».

А еще Галина Ивановна - любимая мама дочери Марии, работающей в Москве в коммерческом банке, бабушка внучки Валерии, хорошая жена, умелая хозяйка. Проживая в с. Тювеево, с мужем держат большое подсобное хозяйство: корову, теленка, поросят, кур.

В свободное время любит послушать народную музыку, песни. Конечно, предпочитает игру на баяне и гармошке своего мужа Петра Ивановича - руководителя известного в районе и за его пределами народного ансамбля гармонистов им. С. Учуваткина РДКиД.

Самый любимый праздник диспетчера Бакановой - профессиональный. На нем, кроме поздравлений, обязательно звучат пожелания безаварийной работы. За этими словами стоит огромный, напряженный, добросовестный труд всего большого коллектива Темниковского филиала ОАО «Газпром».

Просмотров: 626 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 29.04.2014 | Комментарии (0)

В далеком 1649 году царь Алексей Михайлович Тишайший издал наказ о Градском благочинии - создании на Руси профессиональной пожарной охраны. Впоследствии многие российские правители — Петр I, Николай I, Александр II — внесли свою лепту в развитие пожарного дела. Первое упоминание о Темниковской пожарной охране относится к 1847 году. В госархиве Тамбовской области сохранился Рапорт Темниковской Градской Думы: «Коим просим составить смету на исправление ветхостей сарая для пожарных инструментов».

Пожарная служба района - это 34 профессионально подготовленных специалиста пожарной части №23, 7 добровольных пожарных формирований, 4 единицы основной пожарной техники.

Огнеборцам, защищающим от огня людей, имущество, в 2003 году присвоен статус спасателей. Теперь специалисты службы спасают людей, заблудившихся в лесу, открывают заклинившие двери... Темниковцы твердо знают, что достаточно набрать по телефону «01», чтобы возникшая опасность перестала представлять угрозу. Дежурные сутки пожарной службы - это 24 часа в состоянии полной боевой готовности.

Сегодня четыре боевых расчета круглосуточно готовы оказать любую помощь. Здесь всё, как в армии: сбор и выезд по тревоге, боевое развертывание, постоянная учёба и демонстрация практических навыков без отрыва от производства, порядок, дисциплина, собранность. Боёвка складывается так, чтобы ни одного лишнего движения, ни одной потерянной минуты, которые могут стоить жизни пострадавшему человеку. Пожарными служат по многу лет смелые, умеющие принимать решения в сложной критической обстановке, физически подготовленные люди. Стоить отметить, что только аппарат с кислородом для работы в задымленном помещении весит 16 килограммов плюс кирзовые сапоги, каска, прорезиненная одежда. Всего набегает около 30 кг. А во всем этом нужно быстро двигаться, держать водяной рукав под давлением, нередко орудовать топором. Огнеборцы всегда готовы заменить друг друга, сформировать дополнительные силы. Даже в отпуске и в выходные они часто приходят на помощь сослуживцам.

На счету у пожарных за 178 лет со времени создания службы в Темникове десятки спасенных жизней, отвоеванное у огня имущество. Только погорельцы и пожарные знают, что такое остаться без крыши над головой! Нередко огнеборцы снимают с себя одежду, чтобы защитить от холода пострадавших.

По давно сложившейся традиции при пересменке заступающим на службу бойцам желают сухих рукавов. Вместе с этим людям, которые каждый день совершают подвиг, хочется пожелать просто человеческого счастья, здоровья, любви ближних, прекрасного праздничного настроения.

Просмотров: 1492 | Добавил: tmn13 | Автор: Д. Гамаюнов | Дата: 29.04.2014 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников