Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Расширенный пленум Бабеевского сельсовета обсудил на своём заседании вопрос о помощи пострадавшим от пожара. Гражданину с. Кушки Морозову Ф., бывшему красногвардейцу, решили безвозмездно дать под жилье помещение. Кроме того, правлению пушкинского колхоза Бабеевский сельсовет передаёт на льготных условиях четыре бывших кулацких постройки. Полученную Бабеевским колхозом восемьдесят метров мануфактуры колхоз решил передать погорельцам как помощь пострадавшим от пожара.

17 августа 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Апрель » 27

призвал глава администрации района И. Н. Гамаюнов участников расширенного заседания районной комиссии по чрезвычайным ситуациям 23 апреля.

В дни наступившего пожароопасного периода он подверг критике позицию руководителей, между службами которых еще не налажено взаимодействие. Игорь Николаевич вспомнил лето 2010 года, когда лесные пожары были потушены совместными усилиями.

Об отсутствии взаимосвязи говорил и директор госзаповедника А. Б. Ручин. Коллектив пока действует без посторонней помощи. За последнюю неделю сделано 10 выездов к очагам возгораний, организовано круглосуточное дежурство.

Председатель КЧС В. Б. Гаврюшков сообщил, что по состоянию на сегодняшний день зарегистрировано 9 пожаров, в которых погибло 3 человека, 1 - травмирован. В апреле только ПЧ-23 осуществило 25 выездов на тушение травы.

Тревожит тот факт, что из 33 водонапорных башен 18, имеющихся в районе, не приспособлены для забора воды пожарными автомобилями.

Обстановка остается напряженной на территориях Кондровского, Р.-Караевского, Бабеевского, Жегаловского сельских поселений.

Все участники заседания согласились с выводом, что причина всех возгораний травы - поджоги, поэтому следует проводить профилактическую работу с населением.

И. Н. Гамаюнов напомнил, что вышестоящим органом повседневного управления для диспетчерских служб предприятий является Единая дежурно-диспетчерская служба (телефон 2-16-68).

На заседании КЧС были заслушаны руководители ключевых служб о готовности к действиям в пожароопасный период.

И. Н. Гамаюнов потребовал устранить недостатки в срок до 1 мая.

Просмотров: 651 | Добавил: tmn13 | Автор: Н. Чешуин | Дата: 27.04.2014 | Комментарии (0)

Трансмиссивные инфекции и заболевания, передающиеся при помощи кровососущих насекомых (клещи, блохи, комары и др.), поэтому необходимо иметь определенные знания о их клинике, последствиях и профилактике. К ним относится и болезнь Лайма (Лайм-боррелиоз). Она является природно очаговым заболеванием Республики Мордовия с 1996 года и характеризуется поражением кожи, нервной системы, сердца, опорно-двигательного аппарата и что немаловажно - склонна к затяжному и хроническому течению.

Человек заражается в основном при укусе клещей и очень редко - при употреблении сырого козьего молока. Сезон заболеваемости длится с мая по октябрь.

После скрытого периода, который продолжается от 3 дней до 5 месяцев, у больных повышается температура тела, появляются сонливость, слабость, головная боль, а вокруг места укуса клеща - розовое пятнышко, которое в течение нескольких дней превращается в кольцо, увеличиваясь в размерах до 30 - 70 мм в диаметре. У всех больных увеличиваются лимфатические узлы.

На 4 - 5 неделе болезни присоединяются неврологические и сердечные расстройства. Возникают двигательные нарушения, радикулиты, менингиты (сильная головная боль, рвота, светобоязнь). Больные испытывают «тяжесть в области сердца», одышку, сердцебиение, головокружение. Через 1,5-6 месяцев в воспалительный процесс включаются суставы. Вначале поражается один или два крупных сустава, чаще коленный, плечевой, локтевой или голеностопный. Позднее, если болезнь не лечить, - всё новые и новые суставы. Болезнь переходит в хроническую форму. Поражение нервной системы тоже носит прогрессирующий характер с возможным последующим исходом в слабоумие.

Индивидуальная профилактика болезни Лайма заключается в следующем: при - посещении леса надевать плотную, прикрывающую все участки тела, одежду. Брюки следует заправлять в сапоги или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды - в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке. На голову необходимо надевать капюшон или заправлять волосы под косынку (шапку). Не следует садиться или ложиться на траву, а ночевки и стоянки на природе надо устраивать на участках, лишенных травяной растительности.

Для отпугивания клещей можно использовать репеллентные средства, разведенные в специальной таре для раствора, предназначенные для обработки верхней одежды.

Вернувшись из леса, внимательно осмотрите всю одежду и тело, особенно голову. Если обнаружите присосавшегося клеща, сразу удаляйте.

Как извлечь клеща

Место на коже, где внедрился клещ, сразу продезинфицируйте спиртом, водкой, одеколоном, затем капните на насекомое обычным растительным маслом. Через несколько секунд приступайте к его извлечению: пинцетом с тупыми закругленными концами (или чем-нибудь подобным) проникните в ранку и обязательно захватите клеща за головку, а не за брюшко, которое ближе к вам, иначе оно оторвется, а передняя часть насекомого будет продвигаться дальше в тело. Опасность разрыва брюшка в том, что содержимое кишечника (а именно в нем таятся возбудители болезни!) при этом изливается в ранку. Когда убедитесь, что «квартирант» выдворен полностью, вновь тщательно протрите ранку спиртом и смажьте зеленкой. Если все же клеща извлечь не удалось, немедленно обращайтесь в больницу.

Просмотров: 702 | Добавил: tmn13 | Автор: Т. Гурина | Дата: 27.04.2014 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников