Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В текущем году члены сельхозартели «17 партсъезд» почти в два раза увеличили площадь под картофелем.Каждый гектар дал более 150 центнеров клубней. А механизированное звено Ф.А. Лобанова собрало по 190 центнеров. Высокий урожай вырастили и члены третьей полеводческой бригады, возглавляемой коммунистом П.Н. Юртайкиным.
Уборка картофеля закончена. Засыпаны семена, фураж, но работа на картофельных полях не прекращается. Колхозники утепляют бурты, отгружают отборные клубни на заготовительный пункт. Уже продано государству 22000 центнеров вместо шести тысяч по плану.
Сейчас на вывозке занято 20-25 автомашин. Шофёры Ф.3. Рузаев, И.Е. Катаев, В.И. Кленин, В.Е. Терешин не допускают простоев машин.
Выполнить пять годовых планов по продаже картофеля - таково обязательство пушкинских колхозников. Свой успех они посвящают празднику - 48 годовщине Великого Октября и предстоящему XXIII съезду партии.

21 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2014 » Апрель » 24

Жителей района интересует вопрос, касающийся запрета самостоятельного забоя домашнего скота на мясо для продажи. Разъяснения по интересующим граждан вопросам дает и. о. главного ветеринарного врача района Г. А. Тютяева:

- Действительно, с 1 мая это можно будет сделать только в специальных убойных пунктах. Таковы требования нового технического регламента Таможенного союза, в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан. Пока на территории Мордовии работает 21 забойное предприятие. Сейчас ведется работа по выделению земельных участков для строительства дополнительных пунктов. Они должны располагаться на определенном расстоянии от сооружений и дорог и отвечать множеству требований по оборудованию производственных и вспомогательных помещений, канализации, освещению и подаче воды и т. д. Домашний скот пройдет там полный ветеринарно-санитарный осмотр. Мясо вернут хозяину только после соответствующей экспертизы. Для тех, кто нарушит эти правила, предусмотрены штрафы: частные лица заплатят от 500 до 1000 рублей, должностные – от 3 до 5 тысяч, юридические – от 10 до 20 тысяч.

К сожалению, пока трудно сказать, во сколько обойдутся гражданам услуги забойных предприятий. Главная цель нововведения – обезопасить население от некачественной продукции. Кроме того, с 1 мая ужесточаются требования к перевозке мяса. Его транспортировка должна осуществляться в специально оборудованных машинах при температуре не выше минус 18 градусов. Мясо должно быть подвешено на специальных крюках и не соприкасаться друг с другом. Возить одновременно охлажденные и замороженные продукты запрещено. При въезде в торговые точки соблюдение этих правил будет проверять соответствующая служба и наше ведомство. Нарушения обойдутся гражданам в 3-5 тысяч рублей, должностным лицам – в 30-40 тысяч рублей, юридическим – 300-500 тысяч рублей. При необходимости потребителю должен быть обеспечен доступ к документации, где указано место, дата изготовления продукта, срок его годности и условия хранения.

Помимо этого, будут повышены требования к маркировке мясных продуктов. На этикетках должна появиться информация о времени их хранения после вскрытия упаковки. Рядом с наименованием изделия необходимо будет указывать, к какой группе (мясной, мясосодержащей, растительной, растительно-мясной) и виду (колбасное изделие, продукт из мяса, полуфабрикат) оно принадлежит. Под действие нового технического регламента не попадут продукты, в которых содержится менее 5% мяса. Кроме того, в продажу не будут допускаться мясные изделия с названиями, которые воспринимаются покупателями как «детское питание». Например, сосиски «Малышок», «Карапузик», «Топтыжка» и т. д.

До 1 мая текущего года все предприятия, индивидуальные предприниматели и юридические лица вне зависимости от рода деятельности, но связанные с производством, переработкой и реализацией животноводческой и растениеводческой продукции должны пройти обязательную регистрацию на сайте Россельхознадзора. По вопросам регистрации необходимо обращаться в администрацию района или в районную ветстанцию. Тот, кто не пройдет регистрацию, не сможет в дальнейшем реализовывать и перевозить выращенную продукцию.

В нашем районе ведется работа по выделению земельного участка для строительства убойного пункта, так что в ближайшее время этот вопрос будет решен.

Просмотров: 421 | Добавил: tmn13 | Автор: Г. Тютяева | Дата: 24.04.2014 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников