Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Члены сельхозартели «Красный сев» в связи с образованием ледяной корки вышли в поле с мотыгами и лопатами для разбивки корки.

1 декабря 1949 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Январь » 10 » На «горячем» посту
На «горячем» посту
19:02

25 лет проработала в системе общественного питания Р. В. Каширова - жительница д. Андреевка.

В прошлом продукция бумажной фабрики «Красная Роза» была известна во всей стране. Трудовой коллектив предприятия со статусом «всероссийское» стремился идти в ногу со временем. Велась работа по модернизации производства, улучшению качества обоев. Руководство во главе с директором М. А. Оськиной заботилось о расширении инфраструктуры, об условиях жизни работающих.

Коллектив гордился богатой историей фабрики, ветеранами и тружениками. Однако издаваемые брошюры не могли вместить всех имен, таких, как скромная работница кухни детского сада Р. В. Каширова. Это она десятки лет жарила детишкам фабричных работников котлеты, пекла булочки, чтобы будущее поколение росло крепким и здоровым. И дети, став взрослыми, с благодарностью вспоминают наваристые супы и каши тети Раи.

Р. В. Каширова

Раиса Васильевна считает, что путь к профессии начала еще в школьные годы. После уроков собирала подружек у себя дома и в русской печи пекла блины. Всегда хотелось чего-нибудь вкусненького после щей и каши, приготовленных мамой.

Рае было 12 лет, когда умер отец. Мать осталась с четырьмя детьми, поэтому старшая Раиса рано осознала, что каждый сам должен зарабатывать свой кусок хлеба. Сразу после окончания школы пошла работать на Саранский завод автосамосвалов, благо находился он в 50-ти километрах от их села Болдово, что в Рузаевском районе. Здесь она познакомилась с Николаем Кашировым, который, оформляя Доску почета, увидел фотографию молоденькой девушки с озорными глазами, при этом еще и передовика производства, и сразу влюбился. Планы на будущее у молодоженов совпадали: они должны вместе жить и работать на родине главы семьи - в селе Кондровка Темниковского района.

Свекровь рассказывала невестке о фабрике «Красная Роза», о многоэтажных домах со всеми удобствами и даже с горячей водой для работающих, о детском садике, оборудованном бассейном, как в большом городе. Раисе, выросшей в селе, все услышанное казалось невероятным. А когда она впервые пришла на кухню детского сада, то очень обрадовалась, что ей придется работать среди «чудес» науки и техники.

Раиса Васильевна трудилась работницей кухни. Но ей хотелось научиться готовить так же вкусно, как умела старший повар З. М. Куфлина. За большим желанием последовало умение, стремление совершенствоваться.

Когда пришло время сменить повара на ее «горячем» посту, Раисе Васильевне можно было не сомневаться, что сможет накормить 140 малышей три раза в день. Это подтвердила и специальная комиссия, которой старший повар Р. В. Каширова сдала экзамен на квалификацию.

Известно, что у детей дошкольного возраста часто не бывает аппетита. Но в фабричном детсаду с добрым поваром тетей Раей никогда не возникало таких проблем. Стоило ей появиться с радостной улыбкой на лице, как дети дружно просили добавки.

Р. В. Каширова - мама двух дочерей. Обе имеют высшее образование и работают в Москве: Татьяна - бухгалтером, Наташа - юристом.

Сегодня в детском саду «Родничок» Андреевского сельского поселения всего 16 детишек разных возрастов, а значит, и нагрузка намного меньше, но повар старается вкусно накормить своих малышей - так же, как и много лет назад. В свободное от трудового дня время не отказывается приготовить праздничное угощенье. Если замешивает тесто, то свое, «кашировское». Тот же картофель на гарнир сварит на удивление вкусно, а салаты украсит фигурками из овощей, как в лучшем ресторане. Когда Р. В. Каширову спрашивают о фирменном блюде, она говорит: «Селедка под шубой!» Отведав, казалось бы, обычное блюдо, односельчане хвалят: «Только ты, Раиса Васильевна, умеешь так вкусно готовить «селедку»! А еще односельчане уже в четвертый раз оказывают повару доверие представлять их интересы в Андреевском сельском поселении, потому что уважают за трудолюбие и ответственность.

И. Обухова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1085 | Добавил: tmn13 | Теги: 13 января 2012 г., Газета «Темниковские известия» №1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников