Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Члена КПСС М.Г. Мадаева в сельхозартели имени Карла Маркса все знают как рачительного и инициативного человека. В течение ряда лет он возглавляет звено по возделыванию картофеля и добивается высокого урожая этой культуры. В звене работает 11 колхозниц. Кроме картофеля, звено в нынешнем году посадило один гектар огурцов. В начале лета колхозницы прилежно ухаживали за ними, часто поливали их, провели трехкратную прополку сорняков в рядках.
Правильно говорят, что земля щедро вознаграждает того, кто её любит, прикладывает к ней заботливые руки. С этого небольшого участка звено собрало 90 центнеров огурцов. От их реализации в колхозную кассу поступило около 900 рублей.

3 сентября 1964 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Январь » 14

С 5 по 9 января в Темникове во Дворце спорта проведено первенство Федерации лапты России по мини-лапте среди юношей и девушек не старше 1998 года рождения. В соревнованиях участвовало 14 команд из Москвы, Московской, Ростовской, Челябинской, Оренбургской, Тульской и Рязанской областей. Мордовию представляли команды Темниковского спортивного клуба «Ушаковец».

Наш город продолжает оставаться центром развития лапты в Мордовии. Именно здесь популярная в прошлом национальная игра была возрождена по инициативе учителя физкультуры, ветерана спорта Николая Дмитриевича Березина. Команда девушек под его руководством стала 9-кратной победительницей чемпионатов России, поэтому в этом году Темникову в четвертый раз была оказана честь принимать всероссийское первенство Федерации по мини-лапте.

Как мы уже сообщали, в декабре был избран новый состав Федерации. Президентом стал уроженец города Ардатов, генерал-майор ФСБ в отставке, заместитель генерального директора Московской инвестиционной финансовой компании «Метрополь» Ю. П. Сапунов. Одним из трех вице-президентов - глава администрации нашего района И. Н. Гамаюнов. Ю. П. Сапунов, отвечая на вопросы «ТИ», с удовлетворением подчеркнул, что он уже обсудил с главой администрации Ардатовского района А. С. Федоровым вопрос об организации районной федерации лапты, что станет новым шагом на пути развития этого вида спорта в республике. Создание республиканской федерации - в перспективе. Кроме того, в конце декабря Ю. П. Сапунов встретился с руководителем департамента Минспорта РФ В. Н. Павловым и обсудил вопрос о введении спортивных разрядов по мини-лапте, выработке одной стратегии развития этого вида спорта, расширении географии соревнований.

На церемонии открытия первенства-2012 во Дворце спорта Ю. П. Сапунов сказал, что лапта символизирует собой единство, и эту игру мы будем культивировать. Лапта была, есть и будет в России как национальный вид спорта! Он передал приветствие полномочного представителя Президента РФ в ПФО М. В. Бабич.

В. В. Цибусова - заместитель министра спорта, физической культуры и туризма РМ - назвала Темников жемчужиной, где растят хороших спортсменов. Вера Васильевна поблагодарила наших тренеров и игроков за то, что прославляют Мордовию на различных всероссийских соревнованиях.

На церемонии открытия первенства присутствовали члены президиума Федерации В. А. Гронский и В. Ф. Бояринцев.

Собравшихся приветствовали глава администрации района И. Н. Гамаюнов, глава городского поселения В. В. Афонин. Виктор Викторович обратил внимание на самого дорогого гостя первенства, инициатора возрождения лапты в Мордовии Н. Д. Березина, к сожалению, закончившего спортивную карьеру по состоянию здоровья.

Церемонию награждения провел глава администрации района И. Н. Гамаюнов

Пятидневные соревнования по мини-лапте завершились для наших спортсменов со следующими результатами: команда девушек (капитан Маша Диткина) заняла 3 место, команда юношей (Сергей Пяткин) разместилась на пятой строчке турнирной таблицы. Золотые медали получили ростовские юноши и оренбургские девушки. Команды спортивного клуба «Русская лапта» из подмосковного города Чехов взяли два комплекта серебряных наград. Рязанская команда впервые выиграла «бронзу» в юношеском турнире. Лучшими игроками признаны: Дмитрий Процевский (Ростов) и Арина Грязнова (Оренбург), лучшими тренерами - Алексей Процевский (Ростов) и Сергей Комбаров (Оренбург).

Вот что сказал «ТИ» ветеран спорта Н. Д. Березин:

- Сколько темниковцев 40-50-ти лет вспоминают об увлечении лаптой с благодарностью! Сколько здоровья она им подарила! Лапта - это буря положительных эмоций, чувство коллективизма. Наши деды оставили нам эту игру в наследство. Сегодня слава о лапте разнеслась повсюду. В нее играют уже в 57 регионах страны. И мне радостно осознавать, что традиции игры бережно хранились в Темниковской средней школе N2, где мне посчастливилось работать десятки лет. Лапту надо развивать. Следует создать федерацию лапты в Мордовии и продолжать участвовать во всех соревнованиях самого высокого уровня.

Впечатлениями об участии в первенстве с «ТИ» поделилась тренер команды Челябинской области (п. Агаповка) М. О. Цыплакова:

- Мы впервые приехали в ваш город на соревнования. В прошлом году не участвовали из-за карантина по гриппу. На этот раз попали в валенках из зимы в оттепель. У вас хороший ФОК, в нашем поселке таких условий нет. Но зато лаптисты - единственные, кто имеют возможность выезжать на соревнования разных уровней. Другие довольствуются участием в областных состязаниях. Мы выезжали на всероссийские соревнования, в том числе в Анапу, супер-кубок, всероссийские сельские игры, первенства, чемпионаты Федерации России.

Мы - лаптисты-фанаты, каждый из нас считает это лучшим видом спорта. Я 11 лет играю в лапту и не стесняюсь тренироваться у своего школьного учителя. Сегодня в нашей команде играют мои брат и двоюродная сестра. Даже мой муж увлекся этим видом спорта. В лапту приходят многие, но остаются самые лучшие. Про таких говорят: «Заточены под лапту».

Просмотров: 1396 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 14.01.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников