Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Недавно в Пурдошанской средней школе состоялся семинар директоров школ района. Участники семинара прослушали доклады, касающиеся проблем учебно-воспитательного процесса, поделились опытом работы.
Директора школ присутствовали на открытом комсомольском собрании, на котором был проведен диспут на тему: «О себе и времени».
Комсомольцы повели разговор о том, каким должен быть человек коммунистического общества.
Перед учащимися выступила заведующая школьным отделом райкома комсомола А.Г. Ведяшкина. Она рассказала о лучших комсомольцах-производственниках района, их трудовых делах.
Итоги диспута подвёл секретарь партийной организации школы И.В. Безбородов.
Комсомольское собрание и разговор на нём очень понравились директорам школ.

26 октября 1965 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Январь » 24

На расширенном заседании совета директоров детско-юношеских спортивных школ РМ по итогам республиканского конкурса 2011 года тренер-преподаватель Темниковской ДЮСШ С. Н. Зайцев признан лучшим тренером по пауэрлифтингу (силовое троеборье) среди сельских ДЮСШ.

По поводу признания заслуг «ТИ» задали спортсмену несколько вопросов:

С.Н. Зайцев

- Сергей Николаевич, когда вечером люди проходят мимо Дворца спорта, то видят «живую» рекламу одного вида спорта - пауэрлифтинга. В огромных окнах - тренажерный зал, заполненный юными спортсменами. Чем привлекаете юношей и девушек?

- Наоборот, стараюсь не влиять на их выбор. Когда подростки приходят во Дворец спорта и узнают, что здесь работают секции по тяжелой и легкой атлетике, лапте, футболу, волейболу, лыжным гонкам, они сами решают, каким видом спорта им заниматься. И только в дальнейшем рассказываю, в какой степени пауэрлифтинг травмоопасен, насколько этот вид спорта популярен в Мордовии.

- Опытный военачальник всегда предскажет, будет ли солдат генералом, а тренер-профессионал увидит, станет ли начинающий спортсмен чемпионом.

- Конечно, могу сказать парню, достигнет ли хороших результатов в спорте. Но у меня другая цель - укрепить в молодых людях желание быть спортсменом, а значит - быть в хорошей физической форме, иметь силу воли, стойкий характер. При этом всегда напоминаю: «На первом плане у вас должна стоять профессия!»

- Знаю, вы по крупицам собираете опыт воспитания спортсменов. На кого равняетесь?

- На воспитанников мордовского тренера с мировым именем А. Б. Холопова, на самого титулованного спортсмена Мордовии, чемпиона мира Александра Громова, который в 2009 году находил время в своем плотном графике и приезжал в Темников для проведения с нашими ребятами мастер-класса. В ноябре 2011 года Александр Колбин стал вторым на чемпионате мира. Есть чему учиться у Константина Дашкина. Они не только прославляют республику на мировых первенствах, но и активно пропагандируют пауэрлифтинг среди молодежи. На республиканских соревнованиях, в которых участвуют мои воспитанники, постоянно выступают именитые спортсмены. Мы гордимся, что посчастливилось выступать, например, с Колбиным. Стараюсь не упустить ни одного ценного мгновения состязательного процесса. Крайне важно выстроить выступление так, чтобы спортсмен показал лучший результат. Я знаю, как настраивают себя перед выходом на упражнение будущие чемпионы мира.

- Думаю, вам помогают и занятия другими видами спорта. В сельскохозяйственном колледже вы - руководитель физвоспитания и преподаете легкую атлетику, волейбол, лыжные гонки.

- Возможно, поэтому большинство ребят, занимающихся в ДЮСШ в секции по пауэрлифтингу, - студенты сельхозколледжа Они хорошо понимают, какое место в жизни молодого человека занимает спорт, что значит здоровый образ жизни.

- Как вы повышаете свою квалификацию, занимаетесь самообразованием?

- В 2009 году окончил тренерские курсы. Читаю прессу о новостях спортивной жизни Мордовии, в которой известные спортсмены с удовольствием делятся опытом.

- Во время тренировок у вас всегда звучит ритмичная музыка.

- Это та часть опыта, которую я перенял, присутствуя на тренировках чемпионов. Процесс тренировок сопровождают популярные эстрадные мелодии.

- Сергей Николаевич, вы работаете тренером ДЮСШ почти 20 лет, пауэрлифтингом занимаетесь около 3 лет. Сколько воспитали чемпионов Мордовии?

- Пять. Это Сергей Черентаев, Василий Сайгутин, Анна Белавина, Татьяна Кидяйкина, Ольга Долбилина. Среди призеров - Александр Окунев, Геннадий Баранчиков, Алексей Полькин, Никита Сидельников.

- Условия для тренировок в ДЮСШ устраивают и вас, и ваших воспитанников?

- Да. В нашем распоряжении - прекрасный тренажерный зал. В перспективе - решение вопроса с полной экипировкой спортсменов.

- Чем еще порадуете?

- На днях четыре воспитанника получили удостоверения, подтверждающие присвоение им первого взрослого разряда по пауэрлифтингу.

- Как правило, у каждой команды есть свои болельщики, они же чаще всего и спонсоры.

- У нас пока спонсоров нет, зато есть инициатор и вдохновитель многих наших начинаний - директор ДЮСШ Ю. П. Кукушкин. При его заинтересованности, участии, желании помочь нам мы всегда настроены на победу.

Просмотров: 1214 | Добавил: tmn13 | Автор: И. Обухова | Дата: 24.01.2012 | Комментарии (0)

ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников