Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

Расширенный пленум Бабеевского сельсовета обсудил на своём заседании вопрос о помощи пострадавшим от пожара. Гражданину с. Кушки Морозову Ф., бывшему красногвардейцу, решили безвозмездно дать под жилье помещение. Кроме того, правлению пушкинского колхоза Бабеевский сельсовет передаёт на льготных условиях четыре бывших кулацких постройки. Полученную Бабеевским колхозом восемьдесят метров мануфактуры колхоз решил передать погорельцам как помощь пострадавшим от пожара.

17 августа 1932 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Январь » 14 » Лаптисты - на темниковской земле
Лаптисты - на темниковской земле
19:09

С 5 по 9 января в Темникове во Дворце спорта проведено первенство Федерации лапты России по мини-лапте среди юношей и девушек не старше 1998 года рождения. В соревнованиях участвовало 14 команд из Москвы, Московской, Ростовской, Челябинской, Оренбургской, Тульской и Рязанской областей. Мордовию представляли команды Темниковского спортивного клуба «Ушаковец».

Наш город продолжает оставаться центром развития лапты в Мордовии. Именно здесь популярная в прошлом национальная игра была возрождена по инициативе учителя физкультуры, ветерана спорта Николая Дмитриевича Березина. Команда девушек под его руководством стала 9-кратной победительницей чемпионатов России, поэтому в этом году Темникову в четвертый раз была оказана честь принимать всероссийское первенство Федерации по мини-лапте.

Как мы уже сообщали, в декабре был избран новый состав Федерации. Президентом стал уроженец города Ардатов, генерал-майор ФСБ в отставке, заместитель генерального директора Московской инвестиционной финансовой компании «Метрополь» Ю. П. Сапунов. Одним из трех вице-президентов - глава администрации нашего района И. Н. Гамаюнов. Ю. П. Сапунов, отвечая на вопросы «ТИ», с удовлетворением подчеркнул, что он уже обсудил с главой администрации Ардатовского района А. С. Федоровым вопрос об организации районной федерации лапты, что станет новым шагом на пути развития этого вида спорта в республике. Создание республиканской федерации - в перспективе. Кроме того, в конце декабря Ю. П. Сапунов встретился с руководителем департамента Минспорта РФ В. Н. Павловым и обсудил вопрос о введении спортивных разрядов по мини-лапте, выработке одной стратегии развития этого вида спорта, расширении географии соревнований.

На церемонии открытия первенства-2012 во Дворце спорта Ю. П. Сапунов сказал, что лапта символизирует собой единство, и эту игру мы будем культивировать. Лапта была, есть и будет в России как национальный вид спорта! Он передал приветствие полномочного представителя Президента РФ в ПФО М. В. Бабич.

В. В. Цибусова - заместитель министра спорта, физической культуры и туризма РМ - назвала Темников жемчужиной, где растят хороших спортсменов. Вера Васильевна поблагодарила наших тренеров и игроков за то, что прославляют Мордовию на различных всероссийских соревнованиях.

На церемонии открытия первенства присутствовали члены президиума Федерации В. А. Гронский и В. Ф. Бояринцев.

Собравшихся приветствовали глава администрации района И. Н. Гамаюнов, глава городского поселения В. В. Афонин. Виктор Викторович обратил внимание на самого дорогого гостя первенства, инициатора возрождения лапты в Мордовии Н. Д. Березина, к сожалению, закончившего спортивную карьеру по состоянию здоровья.

Церемонию награждения провел глава администрации района И. Н. Гамаюнов

Пятидневные соревнования по мини-лапте завершились для наших спортсменов со следующими результатами: команда девушек (капитан Маша Диткина) заняла 3 место, команда юношей (Сергей Пяткин) разместилась на пятой строчке турнирной таблицы. Золотые медали получили ростовские юноши и оренбургские девушки. Команды спортивного клуба «Русская лапта» из подмосковного города Чехов взяли два комплекта серебряных наград. Рязанская команда впервые выиграла «бронзу» в юношеском турнире. Лучшими игроками признаны: Дмитрий Процевский (Ростов) и Арина Грязнова (Оренбург), лучшими тренерами - Алексей Процевский (Ростов) и Сергей Комбаров (Оренбург).

Вот что сказал «ТИ» ветеран спорта Н. Д. Березин:

- Сколько темниковцев 40-50-ти лет вспоминают об увлечении лаптой с благодарностью! Сколько здоровья она им подарила! Лапта - это буря положительных эмоций, чувство коллективизма. Наши деды оставили нам эту игру в наследство. Сегодня слава о лапте разнеслась повсюду. В нее играют уже в 57 регионах страны. И мне радостно осознавать, что традиции игры бережно хранились в Темниковской средней школе N2, где мне посчастливилось работать десятки лет. Лапту надо развивать. Следует создать федерацию лапты в Мордовии и продолжать участвовать во всех соревнованиях самого высокого уровня.

Впечатлениями об участии в первенстве с «ТИ» поделилась тренер команды Челябинской области (п. Агаповка) М. О. Цыплакова:

- Мы впервые приехали в ваш город на соревнования. В прошлом году не участвовали из-за карантина по гриппу. На этот раз попали в валенках из зимы в оттепель. У вас хороший ФОК, в нашем поселке таких условий нет. Но зато лаптисты - единственные, кто имеют возможность выезжать на соревнования разных уровней. Другие довольствуются участием в областных состязаниях. Мы выезжали на всероссийские соревнования, в том числе в Анапу, супер-кубок, всероссийские сельские игры, первенства, чемпионаты Федерации России.

Мы - лаптисты-фанаты, каждый из нас считает это лучшим видом спорта. Я 11 лет играю в лапту и не стесняюсь тренироваться у своего школьного учителя. Сегодня в нашей команде играют мои брат и двоюродная сестра. Даже мой муж увлекся этим видом спорта. В лапту приходят многие, но остаются самые лучшие. Про таких говорят: «Заточены под лапту».

И. Обухова


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1397 | Добавил: tmn13 | Теги: 13 января 2012 г., Газета «Темниковские известия» №1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников