Герб Темникова
Темников Темников
Неофициальный сайт города Темников

1536 - 2024

ТемниковТемников
Меню сайта

Главное на сайте

Лента истории

В газете «Колхозный путь» от 13 декабря под заголовком «Почему берут верх хулиганы?» было напечатано письмо Н. Бажанова.
Начальник Темниковского РОМ МВД т. Морозов сообщил редакции, что по этому письму проведена проверка. Факты хулиганства в Л.-Ардашевеком клубе подтвердились. Виновные Ошкин Серафим Егорович в Актипов Иван Павлович привлечены к административной ответственности, оштрафованы по 100 рублей каждый.

13 января 1957 г.


Полезные ссылки

ТемниковТемников
Главная » 2012 » Февраль » 1 » Есть ли жизнь на свалке?
Есть ли жизнь на свалке?
10:27

«ТИ» на протяжении многих лет поднимают вопрос содержания городской свалки, расположенной за чертой Темникова, вблизи д. Дегтярево. На этот раз мы посмотрели на него под другим углом зрения, побывав на «объекте» в зимний холодный день, когда снег спрятал от глаз остроту проблемы.

Хобби у людей бывает разное. Кто-то вяжет крючком, коллекционирует на холодильнике магнитики, разводит попугаев, а кто-то ходит на городскую свалку, чтобы получить свою «дозу» адреналина. Такие граждане просто убеждены, что в таком месте есть смысл проводить часть светового дня. Здесь можно заработать, добыть корм для домашних животных и даже поправить здоровье.

Еще осенью городская свалка начиналась далеко за санкционированной территорией - сразу за объездной дорогой. Ее обитатели (не только птицы, звери и животные, но и люди) радовались, что за «добычей» не надо ходить далеко. Из года в год ситуация не меняется, и добросовестным коммунальникам приходится делать двойную работу - собирать разбросанный мусор и довозить до места, отведенного под свалку.

В ноябре, глубокой осенью, наведенный порядок надоумил двух бомжей, лишенных крыши над головой, начать сооружать себе на зиму мини-жилище буквально в ста метрах от свалки. Возведение объекта им пришлось «заморозить», так как не оказалось нужных строительных материалов. И если жилищный вопрос решить не удалось, то с пищей проблем не возникает круглый год. Именно «кулинарные пристрастия» влекут сюда коров и телят, бродячих собак и кошек. Для домашних коз и кроликов корм собирают их владельцы - завсегдатаи свалки. Не хочется верить, но горожане выбрасывают много хлеба - продукта, без которого человек не мыслит своего существования. Хлеб, цену даже крошки которого хорошо знает поколение военных лет.

Число обитателей городской свалки в основном неизменно. В морозные зимние дни здесь можно встретить двух подростков и трех мужчин. У каждого - свой интерес. Мальчишки приходят сюда «выпустить пар» - разрывают палками пустые картонные коробки, пинают консервные банки, поджигают хлам. Специалисты говорят, что такое «увлечение» помогает успокаивать нервную систему.

Можно сказать, что именно за здоровьем сюда с осени ходил и мужчина средних лет. Очевидцы удивлялись, что делает здесь человек на костылях? Отчета тот никому не давал, зато теперь его можно увидеть с клюшкой, перемещающегося летящей походкой.

Здесь «обитают» и несовершеннолетние

Другой завсегдатай находит здесь возможность заработать. Собирает в большие картонные коробки металлолом, взваливает на спину и тащит на пункт приема. Заработком, иногда превышающем 100 рублей в день, он очень доволен.

Еще один человек со свалки специализируется на съестном. Аккуратно собирает в полиэтиленовые пакеты куски хлеба, яблоки и другие остатки более-менее качественных продуктов, а потом скармливает все это своим домашним животным. Он не берет мерзлую картошку, изобилие которой на свалке напоминает о хорошем урожае этого овоща в прошлом году, и не скрывает своей заинтересованности и удовольствия от такой работы. Еще мальчишкой, живя в большом городе, он бегал со сверстниками на свалку за разными железками. Возможно, это обстоятельство повлияло на выбор профессии. До службы в армии выучился на электросварщика, затем повысил квалификацию и стал газоэлектросварщиком. Считает, что в последние годы такие специалисты становятся менее востребованными, и на рынке труда сложно найти свободное место. Поэтому он стал жить доходами с подсобного хозяйства.

Имея хобби, люди получают разные результаты. Одни организуют персональную выставку картин, выводят новую породу декоративных голубей. А другие - любители покопаться в мусоре - помогают коммунальной службе в содержании городской свалки. Кто они? Санитары? Так или иначе их труд выгоден и полезен каждому в отдельности и обществу в целом.

И. Сергеева


Другие материалы по теме:

Просмотров: 1077 | Добавил: tmn13 | Теги: Газета «Темниковские известия» №40, 3 февраля 2012 г.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ТемниковТемников
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Статистика

Всего в Темникове: 1
Гостей: 1
Темниковцев: 0


Copyright MordovSoft © 2001 - 2024
ТемниковТемников